Депрессия после окончания вуза, что делать?

Марина (26 лет) 24.06.2020

Здравствуйте. Я защитила диплом на 5 курсе. Те закончила учёбу. Вместо того что бы радоваться, моя жизнь потеряла смысл. Появилась апатия ко всем окружающим. Все стало не интересным, что делать мне?

Здравствуйте, Марина.

Жаль конечно, что вы не поделились в письме о своем видении проблемы. С чем конкретно,  вы сами связываете свое текущее состояние.

Но все же, отвечу вам, как я вас поняла.

Складывается такое впечатление, что после не простого  периода студенчества,  в котором была определенная ясность, вы вступили во взрослую жизнь без понимания куда вам дальше двигаться.  Если образно  говорить, то такое состояние можно сравнить с самолетом который стоит на взлетной полосе с включенным двигателем.  Хотя вы учились, отдавал немало  сил определенному объему нагрузки.  Не удивительно, что произошло внутреннее истощение  и наступила апатия.

Не торопите себя, позвольте себе небольшой отдых для восстановления сил между этими жизненными этапами. Сейчас  перед вами стоит другая  очень важная  задача - наити применение своим знаниям, своим силам. Пройдет немного времени, вы восстановитесь, оглядитесь вокруг себя, что то вас заинтересует как профессионала, кого то  заинтересуете  вы своими качествами и знаниями.  Таким образом появится цель и  силы для ее реализации. Появится новый смысл в жизни и вдохновение для следующего жизненного цикла и апатия  ваша пройдет.

Такое состояние может возникать когда человек заканчивает один этап жизни . вы учились на тот момент было все понятно и ясно, а теперь возникает следующии этап в жизни и нужно двигаться дальше

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Добрый день, Марина.

Я ориентирована, на работу с личностными проблемами и расстройствами. Обращайте будем решать вашу проблему, эффективно. Выбирайте время, что бы было удобно начать взаимодействие, резервируйте и, до встречи

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Марина, здравствуйте!

Марина

что делать мне?

Стравить новые цели и идти к ним.

5 лет института отнимают много сил и энергии, поэтому позвольте себе отдохнуть и некоторое время ничего не делать (до конца лета например). За это время можно определить цель и наметить пути к ней. До этого у Вас была цель - получить специальность, окончить институт. Могу предположить, что Вы ее достигли, а новую не поставили. А цель это что? Это направление, которое показывает куда идти и зачем. На данный момент Вы дошли до некой условной точки. Куда дальше? Что хочется дальше? Какие у Вас есть идеи? Какие потребности? Это не обязательно карьера. Возможно это устройство личной жизни, семья, дети, или путешествия, или еще что-то.
Но если вернуться к диплому, то он нужен, как правило, для того чтобы, работать по той специальности, по которой диплом. Следует по изучать здесь более подробно.  Должны же быть причины тому, что после окончания института Ваша жизнь

Марина

моя жизнь потеряла смысл.

Возможно это страх. Например, взрослеть, брать на себя ответственность и т.п.

Марина, если есть желание разобраться, то обращайтесь.
Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Марина.Так часто бывает в тех случаях,когда от ребенка требовали все детство только учиться.Его не знакомили со многими гранями жизни,а только ограничивали мысли,чувства,ощущения одной генеральной темой-Учись,человеком будешь.Таким образом,ребенком так сильно управляли,что сделали из него учащегося робота,умеющего прекрасно учиться.Но,ребенку не дали практики опыта переживаний родителей,не дали опыта мудрости,поддержки,наставничества,сочувствия,сопереживания,открытия многих других интересов,кроме интереса к учебе.Можно сказать,что ребенок одолел университет науки,но не коснулся Университета Жизни.Таким образом,Вы не открыли в себе многие грани Вашей жизни,талантов,интересов,целей.Вы отшлифовали только умение правильно Учиться.И теперь,если закончен учебный процесс,то и закончился опыт однообразной жизни.Человек мало адаптирован к настоящей,бурной жизни.Он не может найти применения себя,так как,не успел осознать за длительный период жизни,КТО ОН И ЧЕГО ХОЧЕТ.У него не выстроена его ИДЕНТИЧНОСТЬ.Поэтому,если идентичность довыстроить,то уйдет скука,пустота,растерянность,потерянность,а придет внутренняя энергия,стойкий интерес к реализации своего таланта,восстановится позитивное отношение к жизни,гармония с внутренним миром и внутренним содержанием личности.Рухнут стратегии ,учившие жить и учиться только из Чувства Долга.Придет гибкость,мудрость жизни ,исходя из своих Желаний и Потребностей.Начните уделять внимание росту своей ценности и индивидуальности.Примите себя славной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Вы почувствуете свой потенциал и сильную стальную пружину внутри себя.Вы сумеете жить,любить и работать качественно.Поработайте с литературой по самооценке или обращайтесь на разговорную психотерапию по росту своей идентичности.Это длительно,но в разы короче Вашего исторического детства.Вы пройдете путь терапевтического наставничества и откроете новый мир собственных интересов и приятной  ответственности за свою самостоятельность.Обращайтесь,смогу помочь.