После окончания сериала, я ощущаю себя опустошенной

Анна 07.11.2016

Мне 14.Меня зовут Аня.Я по натуре человек не впечатлительный и не эмоциональный.Я привыкла сдерживать эмоции и никогда не показывала слез кому-либо.Недавно я начала смотреть сериал.Люблю на досуге посмотреть что-нибудь интересное.Первые три сезона прошли на ура!А четвертый-последний.Нет,я не ожидала ничего такого,я знала что сериал когда-то закончится и с этим ничего не поделать,и раньше я смотрела сериалы и они заканчивались и я жила спокойно,но тут произошел сбой...Я посмотрела последнюю 20 серию и все...У меня снесло крышу.В момент прощания главной героини с другими героями,я начала рыдать.Все было очень эмоционально....Я не могла просто перестать плакать...А в добавок ко всему,мне безумно нравится один из главных героев.Я думаю о нем в школе,прихожу домой и смотрю сериал с его участием и все такое подобное....Сейчас я немного успокоилась...Как только закончился сериал,я ощущаю себя очень странно...Я перестала веселиться,я целыми днями провожу дома,и в душе как то пусто,будто что-то вырвали...Я хотела пересмотреть фильм еще раз,но что-то не дает,такое чувство,что после того как я пересмотрю,истерика будет хуже.Что мне делать?Такого раньше никогда не было!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Сейчас Вы тоскуете по героям сериала и по окончанию . Не ругайте себя, дайте Вашим чувствам быть и проявиться. -Принятие себя...

Кроме того, попробуйте для себя определить, что такое происходит с Вами и в Вашей реальной жизни, что заставляет Вас жить сериалом,а не реальной жизнью. Возможно, стоит лучше включаться в реальную жизнь, погулять, порисовать, походить на какие то секции, чтобы было интересно.

При необходимости обратитесь к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Аня. Описанная ситуация очень часто встречается в Вашем возрасте. Это нормально. Дело в том, что сериал создал для Вас иллюзию новой жизни. Вы как будто нашли близких друзей,  любовь, возможность самовыражения и другие приятные вещи. И, естественно, что когда сериал кончился, Вам стало грустно. Похожую ситуацию можно встретить и у парней. Они играют в компьютерные игры и чувствуют себя в них успешными. Подумайте о своей реальной жизни. Она может быть гораздо интересней любого сериала и в ней может быть всё по-настоящему. Конечно, для этого нужно много думать, работать и учиться. У людей всегда есть соблазн убежать в мир иллюзий от своих проблем (Например, от одиночества и низкой самооценки). Так проще и так поступают многие. Решать Вам. Желаю успехов.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское