После окончания института сын стал хамить

ольга (58 лет) 05.06.2021

После окончания института сын, получив квартиру и машину, стал хамить, доводить до слез, оскорблять. запретил приходить, у меня два сына и престарелая мать. Мать пытается отдалить меня от детей, дает им деньги, советы. В результате у старшего сына расстроилась свадьба, а младший не может нормально общаться.Я слышу только оскорбления и мне кажется он получает от этого удовлетворение от собственной значимости. К тому же недавно умер муж. После этого дети вообще перестали практически общаться, уж не говоря о поддержке.

Ольга, очень Вам сочувствую. Жаль, что Вы переживаете подобное.

Но боюсь, что на фоне всех событий вскрылась какая-то старая проблема. Дети, видимо, долго носили в себе претензии, какие-то подавленные желания, невыраженные эмоции. Теперь получив, условно, свободу, они мстят. Как Вы говорите, если сын получает удовольствие от Ваших страданий, то это прямое указание на то, что он возвращает Вам свою боль, которую получил где-то в детстве. Конечно, Вам неприятно сейчас принимать этот фа кт. Ведь Вы всю жизнь желали им добра! Даже если наказывали и запрещали что-то, то только ради их блага! Я верю, что было так! Тем не менее конфликт был и сейчас он прорвался наружу. Можно ли что-то сделать? Сложно сказать. Но попробовать стоит. Начните с откровенного разговора о Ваших чувствах! Не о том, какие они (дети)! А о том, как Вам в этом. Примите их позицию, признайте свои ошибки, попытайтесь понять, против чего они бунтуют! Скорее всего, сразу разговора не получится. Но если дети увидят, что Вы пытаетесь их понимать, поддерживать и принимать такими, как они есть (без всяких НО), то тогда есть шанс, что постепенно они повернуться к Вам лицом и начнут проявлять заботу. Не обязательно, но возможно!