Нестабильное состояние

Соня (23 года) 29.06.2026

Здравствуйте

Не знаю норма это или нет , есть ли такое у других. Мое настроение всегда нестабильно , то я хочу работать и мне нравится мое лицо и вообще все супер. То я просыпаюсь с апатией и ненавистью ко всему и всем. Не хочу одеваться , кажусь себе жирной. То мало ем то переедаю. Так было почти всегда , мама говорит это потому что я ленивая и просто накручиваю себя, поэтому для меня это было нормой. Пока не стало мешать в повседневных делах, я не смогла отучится в колледже , мне было тревожно туда ходить , я теряла смысл учиться. То мне это нужно то нет. Все раздражает. Бывают дни когда я стабильно сижу на диете и дела идут хорошо, веду здоровый образ жизни и уже чувствую как скоро опять все перестанет иметь значение и я не смогу все это делать, боюсь каждый день смены настроения. Сил не бывает , даже пойти в магазин. Стоит ли мне обратится к психиатру ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте! Я рекомендую обратиться к психологу с этой проблемой и пойти на консультацию к психиатру. На нашей сессии я могу дать вам контакт проверенного компетентного психиатра. Параллельно мы будем работать над проблемой со стороны психологии. Это позволит получить хороший результат. Обращайтесь!

С уважением, Габриэла.

Здравствуйте, Соня.

Я читаю Ваше сообщение и слышу в нём усталость от самой себя. Вы живёте в состоянии, где Вы не знаете, в каком настроении проснётесь завтра, и это пугает Вас больше, чем любые внешние обстоятельства. Вы чувствуете, что Ваша жизнь — это качели, которые не дают Вам опоры. И когда мама говорит, что Вы «ленивая» или «накручиваете», Вы начинаете сомневаться: а может, это действительно моя вина?

Скажите, когда Вы просыпаетесь с апатией и ненавистью ко всему, что Вы чувствуете в теле — это тяжесть, которая не даёт Вам встать, или, может быть, ощущение, что Вы внутри себя заперты? И что Вы говорите себе в такие дни — «это просто плохой день» или «я никогда не выберусь из этого»?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваше состояние не является «нормой» в том смысле, что это не «просто характер». То, что Вы описываете — резкие смены настроения, колебания между перееданием и голоданием, потеря интереса к учёбе и делам, апатия, которая мешает даже выйти из дома — это может быть признаком эмоциональной нестабильности, которая требует внимания. Это не «лень» и не «накручивание». Это сигнал Вашей психики о том, что ей нужна помощь.

Стоит ли Вам обратиться к психиатру? Да, стоит. Не потому что с Вами «что-то не так», а потому что Вы заслуживаете того, чтобы понять, что происходит, и получить поддержку. Психиатр — это не про «диагноз» и «таблетки» навсегда, это про возможность разобраться в своих состояниях и найти способ жить более стабильно. Ваше состояние мешает Вам жить, а значит, оно заслуживает внимания.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии ожидания.

Попробуйте начать вести дневник настроения — просто записывайте, что Вы чувствуете и что происходит в течение дня. Это поможет Вам увидеть закономерности и понять, что триггерит Ваши смены настроения.

Не бойтесь обратиться за помощью. Вы не одна в этом. Есть люди, которые готовы Вас выслушать и помочь, даже если сейчас Вам кажется, что Вы «не заслуживаете» помощи.

Соня, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, что стоит за Вашими состояниями, и как Вы можете начать возвращать себе опору. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Соня!
По вашему описанию видно, что эти перепады настроения продолжаются уже давно и сейчас они начали серьёзно влиять на качество вашей жизни.
То, что вы описываете, не стоит считать просто ленью или особенностью характера. Постоянные перепады настроения, потеря сил, тревога, сложности с учёбой, изменение отношения к себе, колебания аппетита и ощущение, что сегодня жизнь имеет смысл, а завтра уже нет, говорят о том, что вам действительно нужна помощь. По одному сообщению невозможно определить причину такого состояния. Это может быть связано с эмоциональными трудностями, тревожным или депрессивным состоянием, а иногда и с другими причинами. Поэтому не стоит пытаться поставить себе диагноз самостоятельно.
Попробуйте не откладывать обращение к психологу. Он поможет разобраться, что именно происходит, и если увидит необходимость, порекомендует консультацию психиатра или психотерапевта. Это совершенно не означает, что с вами происходит что-то страшное. Наоборот, чем раньше начать разбираться с этим состоянием, тем быстрее можно вернуть себе стабильность и хорошее самочувствие.
Попробуйте задать себе вопросы.
Когда я впервые заметила, что такие перепады стали происходить регулярно?
Бывают ли события или ситуации, после которых моё состояние особенно резко меняется?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Соня.

То, что вы описываете, не похоже на обычную лень или “накручивание себя”. И я бы не стала объяснять ваше состояние только особенностями характера.

Вы пишете, что такие перепады были практически всегда, но сейчас они уже мешают жить:

  • настроение резко меняется;
  • то появляются силы и желание что-то делать, то наступает полная апатия;
  • меняется отношение к себе и своему телу;
  • то удается придерживаться режима, то все теряет смысл;
  • бывает настолько мало сил, что сложно даже сходить в магазин;
  • из-за тревоги и потери мотивации вы не смогли закончить колледж.

Когда подобные перепады начинают влиять на учебу, работу, отношения с собой и качество жизни, это уже повод обратиться за помощью.

По вашему рассказу нельзя поставить какой-либо диагноз. Такие симптомы могут встречаться при депрессивных состояниях, тревожных расстройствах, некоторых расстройствах настроения и ряде других состояний. Именно поэтому здесь важно не гадать, а пройти очную диагностику.

На мой взгляд, обратиться к психиатру стоит. Не потому, что с вами “что-то ужасное”, а потому, что он сможет разобраться, что именно происходит, исключить заболевания, требующие лечения, и при необходимости подобрать помощь. Обращение к психиатру - это такой же шаг к заботе о здоровье, как визит к любому другому врачу.

После оценки состояния врач может порекомендовать психотерапию, медикаментозную поддержку или их сочетание.

И еще мне хочется обратить внимание на одну вещь. Вы словно живете в ожидании очередного спада: “скоро опять все перестанет иметь значение”. Это очень выматывает. Человек начинает бояться не только плохих дней, но и хороших, потому что не верит, что они сохранятся. С этим тоже можно работать, но сначала важно понять причину этих перепадов.

Поэтому мой совет - не откладывайте обращение к специалисту. Чем раньше вы разберетесь с происходящим, тем больше шансов вернуть ощущение устойчивости и перестать жить “от подъема до очередного провала”.

Соня, добрый вечер!

Соня, сопереживаю Вам. Похоже на то, что есть много-много непринятия себя, своего тела, своей внешности

Мало знаний о себе. Ну на самом деле замечательный возраст когда это самое знакомство очень даже во-время.

Знание своей силы внутренней, своих опор. Когда таких знаний нет, то внутри себя совсем не на что опираться. Тогда начинает шатать, качать, и психо-эмоциональное состояние может быть нестабильным. Сегодня так, завтра совсем всё по другому. И это может сильно выматывать.

Знаний о своих навыках, умениях, способностях, которые ЕСТЬ, у каждого человека.

Знаний о своих границах разных. Понимание того где Вы, где уже не Вы. На что можете влиять, на что точно нет. Как с Вами можно, как нельзя.

Наблюдений за своими чувствами. О чём они, на что и что с этим делать.

Чего хотите и что готовы делать для этого. Как себя обычно поддерживаете. Чего не хотите и что является не Вашим. И как вообще это понять и отличить одно от другого.

Изучать себя, можно начать в контакте с психологом. Который будет как зеркалом, отражая Вас, слушая Вас, замечая Ваши чувства. И через это Вы будете всё больше и больше замечать, слышать, видеть и принимать себя.

Соня, когда много тревоги, и много непринятия себя, мало опор и знаний о том, как Вы устроены, то мир может ощущаться как небезопасный постоянно. И тогда в нём не так просто адаптироваться и идти к своим целям.

Соня, работаю в тёплом и бережном подходе. С уважением и теплом к Вам. Вы сейчас уже делаете маленькие шаги на пути к знакомству с собой и заботой о себе. И хочется Вас на этой дороге поддержать.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.