Нестабильность

ирина 24.01.2014

Добрый вечер.у меня такая ситуация,от меня 3 месяца назад ушел мужчина к бывшей.я переживала сильно,потом успокоилаль вроде,но тут началась черная полоса я разбила машину,на работе нет выручки,соответственно нет зрплаты,с дочерью ей 20 полное не понимание.и в этот сложный момент опять появился он,стал помогать,заплатил за ремонт машины,привозил продукты и т.д.теперь ездит комне каждый день или через день,мы общаемся и не только.а потом он уезжает обратно к себе и к ней.я так больше не могу,мне плохо очень,особенно после того,что он помог мне в трудную минуту(хотя когда мы жили вместе помощи от него не было никакой),а сейчас он раскрывается с другой стороны.сегодня я призналась,что плохо без него,не могу быть без него,плакала как девочка.(в нашем разрыве была винивата я,обидела его).он только слушает и молчит.предложила расстаться он не хочет.а мне 43.что мне делать?зачем он мучает меня?

Савицкий Антон Валерьевич

Добрый день!
Если я правильно понял, Вы хотите расстаться с данным мужчиной, однако, Вас сдерживает то, что он не дает Вам формального "разрешения" в виде согласия со своей стороны ("он только слушает и молчит").
Складывается впечатление, что Вы чувствуете себя обязанной за определенную помощь с его стороны. Тут необходимо прояснить следующий момент - Вы просили у него помощи во время Вашей "черной полосы", или это была сугубо его инициатива?
- Если это был его порыв - то тут Вы совершенно свободны в своих поступках т.к. (если его помощь - альтруистический порыв, то ответный жест за него не предусмотрен по определению альтруизма; если его помощь - это некий залог, за который нужно что-то отдавать, то в ситуации, когда помощь не была запрошена - это манипуляция Вами. И в том и в другом случае Вы абсолютно свободны)
- Если Вы просили его о помощи в момент неурядиц, то необходимо узнать для чего это было сделано Вами, т.к. Вы сами были инициатором разрыва: попытка вернуть его несмотря ни на что?
Если же посмотреть на описываемую Вами ситуацию более отстраненно, то получается следующее:
- Встречались с мужчиной, он ушел к бывшей;
- Через 3 месяца возвращается;
- Потом снова уходит, однако, не забывает наведываться к Вам каждые 2 дня;
- При этом Вы ему толком не обозначаете свою позицию: то Вы - инициатор разрыва; потом, несмотря на разрыв он приходит, сначала помогает с продуктами и машиной (тут вопрос просили ли его о помощи), потом наведывается к Вам "отдохнуть"; т.е. Ваше первоначальное решение о разрыве оказалось несостоятельным и Вы, просите у него обозначить что он хочет, а он молчит, раскручивая тем самым Ваш маховик сомнений.
- И затем следует вопрос: "Зачем он мучает меня!"
На мой взгляд, мучает не он Вас, а больше Вы - себя.
Если Вы приняли четкую позицию о разрыве отношений с данным человеком, то этой линии и необходимо придерживаться. А пока получается, что решение с Вашей стороны принято больше формально: я - инициатор разрыва, но при этом он приходит ко мне каждые 2 дня; а мне неудобно отказать, ведь он помог в момен "черной полосы". Даже если он Вам помог по Вашей просьбе - это помощь друга, а не любовника; если он все-таки помог по своей воле - все еще проще, это его решение и только.
В общем, рекомендую определиться кто он для Вас. Подчеркиваю, не нужно спрашивать у него, а нужно спросить у себя. Он тот с кем бы Вам хотелось жить дальше? Если для себя решили ответ на этот вопрос (сами для себя, взвесив все "за" и "против", только тогда можно двигаться дальше).
Рекомендую посещение психолога, т.к., чувствую, что в тексте отражено далеко не все.
В качестве специалиста, работающего в Белгороде предлагаю свою кандидатуру.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород

Здравствуйте.Ирина.Если Вы узнали его с другой стороны,но после того,как он ушел от Вас,то это его свойство быть благодарным на расстоянии,когда он,возможно,испытывает чувство вины перед Вами.Это не ознаачает,что он будет таким же в постоянных отношениях.На данный момент он не обещает Вам ни веры ни надежды на будущее.И этого достаточно,чтобы принимать для себя решение научиться жить без него,независимой жизнью.В противном случае,ВАша надежда на него ничем не подкрепляется.И Вы ,как девочка,обречены жить жизнью жертвы.Есть единственный хороший путь из этого.-Понять,что жизнь на этом не кончилась,и попытаться восстать из руин.И вернуть гармонию,но без него.Так,чтобы быть вновь интересной и привлекательной.Только в таком варианте он может понять,что у Вас и без него все в порядке,и Вы также блистаете.И тогда часто возникает его чувство сожаления и ошибки,что увеличивает Ваши шансы,что он вернется.Но,при этом,Вы не думаете о нем.Вы живете своей жизнью,в которой он может о себе вновь напомнить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград