Очень поздно начала встречаться с мужчинами, только в 32 года. До этого интересовало зарабатывание денег. Сейчас мне 34, вчера разошлась с мужчиной , с которым встречалась 2 года, решила разойтись из за несоответствия взглядов, да и предложение не поступило в течение 2 х лет. Мне кажется , что если в течение 2 х лет не позвали замуж , то уже и не позовут. Меня одолел дикий страх , вдруг я останусь одна на всю жизнь , у меня не будет детей и так далее . Очень страшно. Как бороться с этим страхом ?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна.
Пока читала ваше сообщение, обратила внимание на одну деталь. До 32 лет вы были сосредоточены на других задачах и строили свою жизнь вокруг работы и финансовых целей. То есть большую часть жизни вы умели опираться на себя и двигаться в выбранном направлении.
Сейчас создается ощущение, что после расставания все внимание резко переключилось на один вопрос: успею ли я создать семью.
В такие моменты человек часто начинает смотреть на свою жизнь через призму дефицита. Не на то, что у него есть, а на то, чего он боится не получить.
Но если посмотреть на ситуацию шире, то вчера закончилось не будущее, а конкретные отношения, которые по важным для вас причинам перестали вас устраивать.
Мне кажется, сейчас вопрос не столько в том, как бороться со страхом, сколько в том, чтобы не позволить ему заставить вас усомниться в собственном решении раньше времени.
Если представить, что через пять лет у вас есть семья и ребенок, как вы думаете, что окажется важнее: то, что вы вышли замуж как можно быстрее, или то, что рядом оказался человек, с которым совпадают ваши взгляды на жизнь?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Здравствуйте, Анна.
Сочувствую вашим переживаниям, это очень больно -- прожить два года с человеком и обнаружить, что продолжение не имеет смысла... Вам теперь страшно, что будете совсем одна, и этот страх очень понятен, особенно когда вы только что приняли решение расстаться, и будущее кажется пустым и неясным.
У меня к вам несколько вопросов, если позволите:
Скажите, а вы поднимали тему брака за эти два года? Или это было скорее затаившееся ожидание, что он сам догадается и предложит? Иногда мы молчим о том, что для нас важно, надеясь, что и так всё понятно. А когда ничего такого не происходит, чувствуем разочарование и боль.
Расхождение во взглядах — оно проявилось только теперь, когда вы решили уйти? Или оно присутствовало и раньше, но вы надеялись, что человек изменится? Нередко мы ждём, что другой человек станет тем, кого мы хотим видеть рядом. Но он не становится. И тогда мы уходим, когда сил ждать больше не остаётся.
Были ли у вас когда-либо ещё сердечные чувства к юноше, мужчине? Если да, то мог ли этот опыт повлиять на то, что вы так долго не вступали в отношения? Может быть, был опыт разочарования, предательства или сильной боли, который заставил вас сосредоточиться на деньгах и карьере — на том, что можно контролировать, а не на чувствах, которые пугают своей непредсказуемостью?
Или что-то было такое в семейном вашем воспитании, что вы не позволяли себе чувств раньше 32х лет? Это тоже может быть важным ключом к пониманию того, что сейчас с вами происходит.
Анна, 34 года — это возраст расцвета. Вы уже знаете, чего хотите, что для вас важно, а что нет. Вы осознаёте себя и не готовы мириться с тем, что вас не устраивает. Это большая ценность, которую вы, возможно, сейчас не замечаете, находясь в сложных переживаниях.
Однако со страхом бороться — это только его кормить. Чем больше вы пытаетесь его подавить, тем сильнее он становится.
Тут хорошо бы разобраться, из чего он состоит, что вас действительно тревожит.
И что в вашем прошлом опыте мешает вам (если вообще мешает) встретить мужчину, который будет для вас таким, какой вам нужен?
И ещё одна важная тема — как вы выстраиваете отношения. Насколько открыто и искренне вы можете в них проявляться, говорить о своих желаниях, страхах, ожиданиях? От этого зависит, будут ли совпадать ваши ожидания и реальные события в отношениях. Иногда мы боимся говорить о важном, чтобы "не спугнуть", и в результате остаёмся с тем, что нас не устраивает.
Анна, если вы захотите разобраться в вашем страхе и понять, что стоит за вашими решениями в отношениях, я приглашаю вас на консультацию.
Мы можем встретиться онлайн, я подберу удобное время. Если и когда будете готовы, напишите мне.
С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру
Анна
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! И тему брака я поднимала, и тему совместного проживания вместе ! Мы не жили вместе в течение 2 х лет , так как он живёт с родственниками в квартире , переезжать к ним я не была готова , у меня есть свое небольшое жилье , но вдвоем жить в этой квартире будет очень тяжело , да и я не готова пускать мужчину на свою территорию. На вопросы о том, когда будем съезжаться , как он вообще видит свою жизнь, наши жизни . Ответ был один :, давай подождем, все сложно , проидет время,главное , что мы есть друг у друга. Последней каплей для меня стало то , что в мае наши друзья продавали хорошую квартиру , делали мне скидку достаточно неплохую. Мне не хватало определенной суммы , чтобы платеж по ипотеке был меньше. Сказала ему про ситуацию, не просила сама ни о чем.он предложил сам дать денег. Я уже всем сказала , что он мне даст эту сумму и я сделаю перерасчет. В итоге сумму он мне не дал. Я была просто в шоке и меня отвратило после этого от него. Обещал продать семейную недвижимость в мае , потом начал говорить про Новый Год. Слушая и наблюдая за этим всем , я понимаю , что это какой-то синдром отложенной жизни: потом, завтра , Новый Год ,и инфантилизм. Я ещё смотрю на своих подруг , кто даже позже познакомились, чем мы с моим молодым человеком, так они все уже замужем , с детьми некоторые. А у меня опять непонятно что.
Поздно я начала встречаться из за долгой учебы, 10лет училась в медицинском. Вышла из института , вообще не понимая , что хочу ,чего хочу , нужно мне это вообще было, потому что в свои 26 лет я чувствовала себя просто дном с низкой самооценкой , которая ничего не достигла в жизни. Сейчас всемнормализовалось , не жалею ни о чем , люблю работу свою. Но с мужчинами, конечно, пока просто беда
Анна, из ваших писем я вижу, что вы прошли непростой путь — от состояния, где вы чувствовали себя «на дне», до профессии, которую любите, и жизни, которую выстроили сами. Это огромная работа, и она говорит о вашей внутренней силе, даже если сейчас вы её не чувствуете. Вы умеете создавать опоры для себя, и это качество останется с вами, какие бы перемены ни происходили в личной жизни.
Возможно, вы привыкли, что в вашей жизни всё решается через усилия и планирование, и поэтому неопределённость, из которой практически всегда состоят отношения -- вас особенно пугает.
Ваш страх остаться одной — естественная реакция на то, что вы вложили в эти отношения надежду и время. Но важно помнить: вы уходите от того, что вас не устраивает. Вы сделали выбор в пользу себя — потому что вы знаете, чего не хотите терпеть. И это уже многое значит.
Вы имеете право на усталость от этого опыта. Имеете право злиться на мужчину за обещания, которые не были выполнены. И можете бояться, что не встретите того, кто будет вам подходить.
Но у вас есть и возможность — не торопиться. Прямо сейчас вам не нужно решать, как будет выглядеть вся ваша жизнь. Достаточно просто побыть в том, что есть, и дать себе время во всём разобраться. Если так вам будет легче -- попробуйте обозначить себе конкретный срок, например "Это лето я буду пробовать разобраться в себе".
Возможно, впереди вас ждут не только сложные решения, но и облегчение от того, что вы перестали ждать человека, который не двигался к вам навстречу. Это не всегда заметно сразу, но иногда разрыв приносит не только боль, но и свободу.
Анна, вы не опаздываете. У каждого свой путь, и то, что у подруг что-то случилось раньше, вовсе не означает, что у вас случится позже или не случится вовсе. Просто ваш путь другой. И вы свободны идти по нему в своём темпе.
А по поводу "разобраться", вот мои предположения. Быть может что-то из этого окажется для вас полезным:
Анна, возможно, вы привыкли всё держать под контролем. В профессии у вас порядок, в быту — своё безопасное место, в финансах — понятный расчёт. Отношения же — это территория, где подобный контроль чаще всего невозможен, и это, возможно, вас пугает.
Вы не готовы пускать мужчину на свою территорию, и это может быть связано не с тем, какой он, а с тем, что вы не знаете, что произойдёт, если кто-то войдёт в ваше пространство и изменит его. Возможно, вы выстроили свою жизнь вокруг предсказуемости, и когда отношения нарушают эту предсказуемость -- вы теряете почву под ногами... Есть хорошая новость -- это понятное состояние,образовавшееся для вашей же защиты когда-то раньше. И при вашем желании его можно постепенно превратить во что-то более подходящее для жизни в партнёрском союзе.
Возможно, вы не привыкли просить. Вы умеете говорить о том, что происходит, но прямо сказать «мне нужно, чтобы ты сделал это» — мне слышится, что это для вас сложно, внутри отношений во всяком случае. И при этом когда он сам предложил деньги, вы поверили ему.
Но просьба и доверие — разные вещи. Когда вы просите, вы сознательно вступаете в переговоры и знаете, что можете получить отказ. А когда вы верите обещанию, вы исходите из того, что человек сам так решил.
И тогда ваше разочарование — не от того, что вам отказали в просьбе, а от того, что нарушено доверие, и это глубже и больнее. Вы не просили — и вы позволили себе поверить ему, и это, видимо, такой ваш способ быть в контакте — и он более открытый и уязвимый.
И ещё здесь важно то, что когда мужчина не сдержал слово -- это был его выбор, причины которого мы не знаем.
Возможно, вы сравниваете себя с подругами, потому что у вас есть некий внутренний "распорядок", которому вы пытаетесь соответствовать. И страх остаться одной — это не столько страх одиночества, сколько страх выпасть из того, что вами когда-то было «принято» как единственно возможное для вас. И тогда, может быть, для вас важно не просто быть в отношениях, а быть в них вовремя, правильно, "как у других".
И возможно, вы не чувствовали к этому мужчине сильных чувств. Вы говорите о его инфантилизме, о несовпадении взглядов, о ситуации с деньгами. Но почти не слышно о том, что вы чувствовали к нему, или что вам будет его не хватать. Возможно, он был для вас некоей попыткой войти в ту жизнь, которую вы себе представляли. И тогда может быть ваша боль сейчас ещё и про то, что эта попытка не удалась.
Возможно, вы боитесь не только одиночества, но и того, что снова потеряете себя. И поэтому вам так важно сейчас разобраться, чего же на самом деле вы хотите и от чего пытаетесь убежать — не чтобы не остаться одной, а чтобы не потерять себя.
Звучат эти мои предположения довольно сложно и глубоко. И вы можете их не брать, если это не ваше.
Но если в этом всём есть для вас какой-то смысл -- пишите. Я буду рада быть для вас полезной, Анна:)
5000 Рублей
Анна, доброго Вам утра. Хорошо, а допустим, что Вы так и не встретили того, который позовет за муж и какой будет Ваша жизнь? Что кроется за Вашим страхом одиночества? Про что это для Вас?
И ещё бороться с собой и своими страхами рекомендовать могу едвали, а вот вернуть уверенность в себе и радость жизни - это то направление, на которое смело могу Вам указать.-Сквозь терни к новому себе или история о росте через изменения
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Анна
27.06.2026Мне очень страшно , если так произойдет , что я останусь одна
И чем Вас это страшит?
Страх одиночества всегда сопровождается определёнными мыслями. Они возникают автоматически, молниеносно, и кажутся абсолютной правдой. «Я никому не нужна». «Я всегда буду одна». «Со мной что-то не так, раз я одна». «Другие счастливы, а я нет». Эти мысли не просто сопровождают страх — они его питают и усиливают.
Ввм важно научиться замечать эти мысли, проверять их на соответствие реальности и заменять на более реалистичные. Не на «позитивные», не на самовнушение, а именно на реалистичные, основанные на фактах. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Анна, здравствуйте.
Сейчас вы переживаете не только расставание, но и столкновение со своим самым сильным страхом - «я опоздала». Именно поэтому тревога сейчас кажется такой огромной.
Но давайте посмотрим на факты. До 32 лет вы были сосредоточены на другой сфере жизни - карьере и финансовой стабильности. Это не ошибка, а ваш жизненный путь. За последние два года вы получили очень важный опыт отношений и поняли, что для вас действительно важно. Вы не остались в отношениях, которые перестали соответствовать вашим ценностям, только из страха остаться одной. Это говорит о том, что вы умеете выбирать себя.
Вы пишете, что если за два года не поступило предложение, значит, уже не поступит. Иногда действительно так бывает. Но гораздо важнее другое - вы сами почувствовали несоответствие взглядов. То есть причиной расставания стало не только отсутствие предложения, а ощущение, что вы движетесь в разные стороны.
Страх говорит вам: «Теперь уже поздно». Но это не факт, а тревожная мысль. Сейчас вам 34 года. Это возраст, когда многие создают семьи, выходят замуж и становятся родителями. Да, неизвестно, когда именно вы встретите подходящего человека. Но неизвестность - не то же самое, что обреченность.
Я бы предложила сейчас не бороться со страхом, а замечать, что именно он заставляет вас думать. Например: «Я останусь одна навсегда». И задавать себе вопрос: «Это факт или мое тревожное предположение?» Сейчас вам больно, и это естественно после расставания. Но эта боль не означает, что ваше будущее уже определено.
Мне кажется, сейчас важно не искать срочно новые отношения, чтобы заглушить страх, а дать себе время прожить это расставание. Потому что отношения, в которые человек входит из страха одиночества, редко становятся теми самыми, которых он действительно хочет.
И еще. Очень часто мы начинаем считать, что «все сроки прошли», именно в тот момент, когда переживаем потерю. Но спустя время оказывается, что жизнь была гораздо шире наших тревожных прогнозов.
Анна
27.06.2026Спасибо большое !
Здравствуйте. Ваш страх абсолютно понятен. Вы поздно начали отношения, вложили два года в человека, а теперь чувствуете, что время уходит. Это вызывает панику и ощущение, что вы теряете контроль над своей жизнью. Давайте разберем это через КПТ.
Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «я останусь одна», «у меня не будет детей», «я упустила своё время». Эти мысли вызывают страх и отчаяние. Но они не факты. Факты: вам 34 года, вы работаете, вы способны строить отношения, вы приняли решение разойтись, потому что отношения не соответствовали вашим ожиданиям. Это не «конец», это выбор.
Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку катастрофизации («если не сейчас, то никогда») и черно-белого мышления («либо я найду мужа сейчас, либо останусь одна навсегда»). Это мешает вам видеть реальность: вы можете встретить партнера в любом возрасте, а брак не гарантирует счастья, но и его отсутствие не гарантирует одиночества.
Что происходит на самом деле. Ваш страх это не про реальность, а про уязвимость. Вы боитесь, что не справитесь одна. Но вы уже справлялись долгие годы. Вы строили карьеру, вы жили свою жизнь. Одиночество это не приговор, это состояние, которое можно наполнить смыслом.
Что делать. Перестаньте верить в миф о «сроке годности». Нет «правильного» возраста для брака. Многие женщины выходят замуж и рожают детей после 35. Ваша ценность не определяется штампом в паспорте.
Проверьте свои мысли. Когда возникает страх «я останусь одна», спросите себя: «Какие доказательства, что это правда?» Вы только что вышли из отношений, вы не остались одна навсегда. Вы можете выбирать.
Сосредоточьтесь на своих желаниях, а не на страхах. Что вы хотите от жизни, кроме брака? Путешествия, карьера, хобби? Наполните свою жизнь тем, что зависит от вас. Тогда одиночество перестанет быть угрозой.
Почему вы ушли. Вы ушли, потому что отношения не давали вам того, что вы хотели. Это не поражение, это уважение к себе. Лучше быть одной, чем с человеком, который не разделяет ваших взглядов.
Ваш страх это не истина, это ваша тревога. Вы имеете право на жизнь без паники. Вы имеете право на отношения, которые придут в своё время. А пока ваша задача не искать мужа, а строить свою жизнь так, чтобы быть счастливой сейчас. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Анна
27.06.2026Огромное Вам спасибо!
Здравствуйте, Анна.
Я читаю Ваше сообщение и слышу в нём страх, который живёт в глубине и шепчет: «а вдруг я останусь одна, и это навсегда?» Вы сделали выбор, который был правильным для Вас — Вы ушли из отношений, которые не давали Вам того, что Вы искали. Но вместо облегчения Вы чувствуете панику, потому что внутри живёт убеждение, что время уходит, и если Вы не встретили того, кто позвал бы Вас замуж за два года, то, возможно, Вы никогда не встретите. Это не «каприз», это страх потери контроля над своей жизнью и страх будущего, которое кажется пустым.
Скажите, когда Вы думаете о том, что останетесь одна, что Вы чувствуете в теле — это ком в горле, тяжесть в груди или желание сжаться и исчезнуть? И что Вы говорите себе в такие моменты — «я не смогу» или «я не заслуживаю»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Вы переносите свой страх одиночества на конкретный срок — «два года». Но два года — это не показатель того, что мужчина не хочет жениться. Это может быть показатель его неготовности, его страхов, его обстоятельств. Ваша ценность не измеряется тем, как быстро Вас зовут замуж. Вы ушли из отношений, потому что поняли, что они Вам не подходят. Это — акт уважения к себе, а не признак того, что Вы «недостаточно хороши».
Что можно попробовать, чтобы этот страх перестал управлять Вами:
Техника «Переписывание сценария». Вместо того чтобы думать: «Я останусь одна навсегда», попробуйте сказать себе: «Я выбрала себя, потому что хочу отношений, которые будут соответствовать моим ценностям. Я открыта для встреч, но я не согласна на меньшее». Это не отрицание страха, а добавление в него Вашей силы.
Вопрос для самоанализа: «Если бы я знала, что через три года встречу человека, который полюбит меня и захочет создать семью, что бы я делала с этой паузой? Чем бы я наполнила свою жизнь?» Ответ на этот вопрос может помочь Вам увидеть, что даже ожидание может быть наполнено смыслом.
Анна, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться с этим страхом и понять, как Вам перестать ждать «спасения» извне и начать строить свою жизнь так, чтобы даже одиночество перестало быть ужасным. Вы имеете право на любовь, но самое главное — Вы имеете право на себя. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Анна
27.06.2026Спасибо большое ! Я понимаю , что два года -это не показатель. У меня проблема глубже , я не уверена , что люблю этого мужчину. Мне отчасти было с ним комфортно , но не больше , боюсь потеряться в своих эмоциях
Здравствуйте,Анна.
Когда-то,ближе к детству,Вы придумали себе правило-Если я долго остаюсь одна-значит,одна останусь навсегда.Правило(картинка жизни) придумана Вашей головой.А воспитывались Вы родителями.Значит,если сегодня,Аня в себя не верит,то родители в детском возрасте,быстрее всего,Вас критиковали,обесценивали,считали СЛАБОЙ,УСТУПЧИВОЙ,БЕЗВОЛЬНОЙ,НЕ ИНТЕРЕСНОЙ,ПЛОХОЙ и так далее.Тогда и сокрушили Вашу самооценку,после чего,во взрослой жизни Вы решили быть не заметной и где-то сбоку.Поэтому,с учетом такой стратегии,у Вас уживался внутренний страх(тревога),что такая жизнь у Вас будет всегда.
НО,на самом деле.мир не похож на родительский устав.Мир нейтральный и дает Вам свободу.Еси Вы в этой свободе выбираете бояться,то Вас будут запугивать.Если Вы решите жить с улыбкой.ТО ПОДБЕРЕТСЯ УСПЕШНЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК,ТАК ЖЕ,УМЕЮЩИЙ ЖИТЬ С УЛЫБКОЙ,В ПАРТНЕРСТВЕ С ВАМИ.Поэтому,помним-как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться мужчина.У каждого человека отношение к себе-бессознательно.Но,терапия делает бессознательное-сознательным.И человек начинает видеть те ошибки,которые раньше не умел замечать.
Так,постепенно.будет идти рост Ани.
Можно пробовать принять себя Хорошей волевым способом.Но,как показывает опыт,самостоятельная работа не так эффективна.
Тем не менее,выбирайте,каким способом Вы предпочитаете поменять знак судьбы с минуса на плюс.
Анна
27.06.2026Спасибо большое за ответ! У меня сейчас очень большой страх, что я не успею построить свою семью . Для меня очень важно, чтобы мы были с человеком на одном уровне понимания , стремления , ценностей любви к жизни. Просто выйти замуж и родить ,но это не моя тема