Страх остаться одной

Арина 07.09.2016

Добрый день, уважаемые психологи!

Не могу избавиться от чувства страха и апатии что ничего от меня не зависит так как не могу найти своего человека и выйти замуж. Страх остаться одной силен так как мне 29 лет, соответственно давит общество на работе, дома и круг друзей. Все подруги замуж вышли, но я последняя из подруг, которая не может решить эту проблему.

Работаю я в начальником экономического отдела в своем возрасте, но несмотря на должность человек я добрый и открытый.

У меня конечно есть свои требования или пожелания к моему избраннику и на любого мне не хочется соглашаться лишь бы выйти замуж, но и сидеть одной очень грустно. Требования простые: чтобы было высшее образование также как у меня (чтобы было о чем поговорить и не было матов при общении) и работа нормальная (грузчика не хочется, думаю там будут маты и в театр такой мужчина врятли пойдет) и приятен мне, молодых не хочу, хотя мне моложе меня предлагают встречаться но я боюсь что они для опыта хотят и потом бросят и не женятся так как молодые и не захотят пока детей, а я уже хочу. В интернете пробую знакомиться, но пока встречала только не серьезность: 7 месяце встречалась с парнем моего возраста но он сказал что не готов вместе жить, хотел бы еще погулять..я его не поддержала в этом вопросе...другой мы вместе жили, но он слесарем на заводе работал, вообщем уровень образования имеет значение...ничего не хотел и не стремился, а мне хочется и в театр со своим мужчиной сходить и верить в своего мужчину как опору именно мужскую, он меня теререзировал о трате моих собственной зп на платья - считал зря я это делаю, а мне нужно выглядеть хорошо и для себя и для работы требовалось....сейчас я познакомилась с иностранцем, я его не люблю,но так как я боюсь остаться одна, а он единственный кто предлагает замужество то мне наверно нужно выйти замуж по расчету: ему 35 будет, работает в своем такси в Финляндии, есть ребенок - 12 лет сын Карл...я туда ездила, там мне очень конечно одиноко будет без мамы но и страх только с мамой прожить всю жизнь очень большой...мне будет и без нее плохо и с ней плохо..в прошлом году она рак перенесла,но все вырезали, сейчас все хорошо и будет жить...я не знаю имею ли я право оставить ее и пустить в такую авантюру по устройству своей личной жизни с иностранцем...но и в Томской глубинке мне очень сложно найти достойного человека ...я находила с которым 7 мес. встречались, но она оказался что меня единственной не видит и не хотел как уже было сказано жить со мной...что делать не знаю или быть одной или раз любви с любимы не случилось идти замуж за того кто позвал?

Арина, здравствуйте.

Я не думаю, что ваш вопрос может иметь простое решение, или простой ответ вам сможет помочь.

На мой взгляд подобные вопросы лучше обсуждать глаза в глаза, подробно обсуждая свое отношение к каждому нюансу возникающих обстоятельств и ваших мыслей о них. Это называется психологическое консультирование или психотерапия. Часто одиночество посещает тех людей, которые ищут простых или "правильных" решений. В жизни все немного иначе и профессиональный успех в бизнесе, построенный на правильных решениях, как вы уже убедились, не гарантирует счастья.

Давайте обсудим ваши сомнения и опасения в Скайпе, так как я живу далеко и встретиться очно нам не удастся. Кроме этого среди моих клиентов много тех, кто переехал жить в Финляндию, и я хорошо знакома с проблемами и последствиями этих решений.

Обращайтесь, пишите в личку или звоните. Так же вы можете зарегистрироваться на Скайп консультацию на моей странице, выбрав удобное время из предложенного там графика.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Да, когда-то необходимо выбрать - жить с мамой или взять ответственность за свою жизнь в свои руки, а маме отдать её ответственность за её жизнь, но, судя по письму сделать жто будет не просто. Нужна поддержка специалиста.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Арина.

Арина

Работаю я в начальником экономического отдела

А может быть в этом частично кроется проблема? Я имею ввиду Ваше руководящее положение. Чаще всего такого мужчину, с которым

Арина

хочется и в театр со своим мужчиной сходить и верить в своего мужчину как опору именно мужскую

будет привлекать в женщине ее главное отличие от него самого - женственность. А это иногда сложно сочетается с руководящей должностью. Вы привыкли сами строить свою жизнь, по принципу "Я сама", и всего добились сами. Вероятно, когда Ваши подруги ходили на свидания, Вы придумывали очередной проект или изучали новый рынок. Слишком большая увлеченность карьерой может стать помехой в устраивании личной жизни. Почитайте мою статью на эту тему, я надеюсь, она Вам в чем-то сможет дать подсказки - -17 препятствий на пути к женственности

Арина

ему 35 будет, работает в своем такси в Финляндии, есть ребенок - 12 лет сын Карл

Не совсем понимаю, как Вас привлекает такая перспектива. Неужели в России нет достойных мужчин, учитывая, что требования у Вас не высоки? Не поверю.

А этот мужчина - совершенно другой менталитет, ребенок от другой женщины, и совершенно не подходящая Вам по запросу профессия (таксист!). Вы думаете, он будет в театр ходить и беседовать на экономические темы с Вами? Более того, Вы там просто можете заскучать, так как Финляндия очень флегматичная страна, родных Ваших там нет, а как отношения сложатся - не известно.

На мой взгляд, Вам не стоит особо торопиться. Некоторые женщины начинают с нуля свою личную жизнь выстраивать и в 35 и в 40 лет, после развода. А Вам всего 29! Вы ведь еще так молоды, чтобы размышлять о таком "прагматичном" выборе прямо сейчас.

Почему бы Вам не дать себе еще время?

Есть один очень хороший метод, который помог многим моим клиентам. Выписываете на листок бумаги А4 все пожелания к своему избраннику. Это могут быть черты характера, внешность, образование, да все, что угодно, все, что важно именно Вам. И прячете этот листок.

Мироздание Вас услышит. А дальше - будьте внимательны к пространству, к тому, что будет происходить.

Желаю Вам встретить свое счастье!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте.Арина.Очень Вам сочувствую.Да,в глубинке трудно найти себе пару.Но,у Вас,как я понял,не проблема глубинки,а проблема Доверия к самой себе.Вы себе не доверяете.Вы точно не знаете,драгоценная ли вы для самой себя,или-так себе,гадкий утенок.Поэтому,если вы себя оцениваете на три  с минусом,то и мужчину Вы выбираете на три с минусом.И здеь уже виден выход-оцените себя снчала на четыре и пять.И Вы удивитесь,что и мужчины начнут появлться на четыре и пять-заботливые.продвинутые и благодарные. Глубинка значения не имеет.Имеет наличие внутреннего стержня и радости от самой себя.Вначале важно стать самой для себя-лучшей подругой.Тогда Вы уже не одиноки.А дальше,благодаря активности-найдете себе пару и семью.Важно научиться активно присутствовать-уехать в город,снимать жилье и работать.Это часть плана,но после того,как вы выстроите свой гранитный внутренний стержень своей уверенности в себе.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терпия,и сделать ее настольной книгой,читая и изучая несколько месяцев.Тогда появятся Ваши первые стратегии уверенной личности.Если этого мало,важна личная терапия с психологом-психтерапевтом.Это длительно,но,она перевернет Ваши представления о себе и даст чувство Хозяйки своей судьбы.Навсегда.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград