Страх остаться одной

Мария 20.04.2012

Здравствуйте.

Мне 31 год, я незамужем. Вчера рассталась со своим любовником, с которым встречалась, просто чтобы не быть одной. Он младше меня, и напоследок сказал, что я, возможно, не выйду замуж, так как возраст уже... Как-будто озвучил мои мысли. Я, действительно, боюсь не выйти замуж. даже не так - я боюсь что никогда больше не буду в отношениях, нормальных близких отношениях с мужчиной. Я симпатичная, нравлюсь мужчинам. Но мне кажется, что я уже старею. Появились первые морщинки. мужчины ищёт помоложе. Все друзья заняты. так что на выходные я остаюсь одна, наедине со своими мыслями. Грущу, и часто хочется плакать. И в тоже время понимаю, что такое моё состояние в моей ситуации всё только усугубляет. Я " не притяну" к себе любиомго мужчину, если буду всегда жить в своих страха и тревогах.

как мне от них избавиться? Встречи с психологом мне не помогли, а я ходила долго... Что со мной не так?

иногда мне кажется, что мне нужно что-то понять, а что? не могу докопаться.

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

рассталась со своим любовником, с которым встречалась, просто чтобы не быть одной. Он младше меня, и напоследок сказал, что я, возможно, не выйду замуж, так как возраст уже... Как-будто озвучил мои мысли. Я, действительно, боюсь не выйти замуж.

я боюсь что никогда больше не буду в отношениях, нормальных близких отношениях с мужчиной.

ДА, ВЫ расстались с любовником - НО - изначально мотивации НА построение отношений с ним у ВАС и НЕ было - Вы встречались, чтобы НЕ быть ОДНОЙ! бесполезно убегать ОТ своих страхов! да и НЕ надо! важно и нужно принять ТО - ЧТО рядом с ВАМИ изначально и всегда будет только ОДИН человек - это ВЫ!!! и именно себя нужно искать, принимать! а НЕ искать себя во вне! если ВЫ будете бояться - ТО и всю жизнь проведете в страхе! а если скажете сами себе - ДА, я ОДНА! и Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ! Я ЕСТЬ! Я ПРИНИМАЮ СЕБЯ! то тогда и убегать больше будет НЕ от чего! зачем ВАМ нужен этот  страх? что ОН ВАМ дает? ОН лишь позволяет ВАМ прятаться ОТ реальности ЗА него - закрывая ОТ себя, жизнь, окружающих, и возможности вообще построить отношения!

КАК ВЫ сами будете думать - так и будет складываться ВАША жизнь! и работать здесь нужно НЕ с отношениями! НЕ со страхами! а со своими границами! искать себя! узнавать себя! принимать себя! научиться БЫТЬ С СОБОЙ! какой будете ВЫ , такой и мужчина будет рядом с ВАМИ!

мне кажется, что я уже старею. Появились первые морщинки. мужчины ищёт помоложе

ТО, ЧТО ВАМ кажется - это НЕ ТО, что есть НА самом деле! зачем самой додумывать ЗА мужчин? зачем читать ИХ мысли? если ВЫ будете думать, что мужчини ищут помоложе - ТО сами закрываете  себе все вокруг! зачем? КАК ВЫ будете относится к себе, так и окружающие будут относится к ВАМ! верить нужно в себя! любить и принимать себя!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

А почему встречи с психологом-то не помогли? Как Вы это сами объясняете? Обсуждали ли Вы это со своим психологом, к которому долго ходили?

Вопросы не праздные. Потому что честные ответы на них могут для Вас самой прояснить ситуацию. Либо конкретный психолог в Алматы не смог Вам помочь (тогда зачем было упорствовать и ходить к нему долго?), либо Вы сами не решились преодолеть какие-то барьеры, которые мешают Вам создать личную жизнь.

Обращаю Ваше внимание именно на это, потому что в подобных случаях психологи, как правило, очень даже эффективно помогают. Поищите, где Вы себя обманули, на что закрыли глаза, чего избежали. Вот что Вам нужно понять в первую очередь.

Желаю удачи и веры в себя!

Что с Вами? - Вам плохо без любви...

Пора разобраться.

Опыт работа с психологом у Вас отрицательный - выберите другого.

Не стоит сразу опускать руки.

Вы правы - прежде, чем что-либо менять - важно разобраться с тем, что и почему так происходит.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.