Зависимость от мужчины и страх остаться одной

Света (40 лет) 03.12.2018

Добрый день! Мне 35 лет общаюсь с мужчиной старше меня на 22 года. Отношениям 5 лет но видимся в основном в выходные. Я чувствую себя очень одиноко, он живёт с сыном 18 -им лет и полностью занимается обслуживанием его( ребёнок здоров). О любви мне не говорит, да и я тоже. Я хороша собой и понимаю что это больные отношения и давно пора закончить, но не могу. Плачу, жалею себя, но все равно продолжаю общение с ним. Как всё-таки принять что это не то что надо и завершить эту историю?

Здравствуйте, Светлана.

Света

Как всё-таки принять что это не то что надо и завершить эту историю?

Если вы уверены, что это не то что вам надо, нужно пойти в свой страх. Проверить его, так сказать на истинность. Это хорошо, что вы знаете чего вы боитесь. Но из вашей истории, складывается впечатление, что вы уже одиноки.

Одиночество имеет много лиц. Люди часто называют страхом одиночества то,что им не является.

Подумайте, чего конкретно вы боитесь? Чего важного вы лишитесь, если эти отношения прекратятся? А что вы приобретете в этом случае?

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Света

Спасибо! Вы мне очень помогли

Рада это знать, Светлана! Желаю Вам интереса и смелости идти в новую жизнь!

Света, чтобы выйти из таких "нездоровых" отношений - вам нужна поддержка. И я бы мог вам её дать. Когда есть возможность "проговаривать" ваши переживания - проще определиться с тем, как действовать - и в дальнейшем выдержать избранную стратегию поведения.

Не затягивайте! Как говорила героиня одного фильма - "Вот помню как сейчас - мне сорок - а потом моргнула глазом - и мне уже девяносто!" Не стоит тратить свою жизнь на то, где нет перспективы.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Приходите, поговорим с вами более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, вы еще молоды, чтобы думать о том, что никому не нужны и останетесь одна. Вы уже не одна- у вас здоровый и любящий сын, а это не мало.

Чтобы избавиться от зависимости:

Первый вариант- работа с психологом, она принесет действенные плоды за достаточно не продолжительное время.

Второй вариант- начать отвлекаться от мыслей о нем. Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д

Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение ноого опыта, новых интересных знакомств

Запишитесь в клуб знакомств, просто для нового общения и отвлечения, НО

 не кидайтесь сразу на поиски нового мужчины. Флиртуйте со всеми и принимайте знаки ухаживания от всех, кто их делает. Ходите на свидания, развлекайтесь, отдыхайте

можете сменить гардероб и походить на массаж.

Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Уважаемая Света!

Чувства обычно нам подсказывают, в чем мы нуждаемся, поэтому, чтобы принимать важные решения, необходимо понимать себя: свои чувства, потребности, цели. Вроде бы все у вас неплохо: есть мужчина выходного дня, наверное есть секс, нет обязанностей по отношению к нему, видимо есть совместное времяпрепровождение. При этом вы чувствуете себя одинокой. Многие женщины об этом бы мечтали - о таких отношениях без обязательств, вы нет. Так чего же вы хотите, о чем мечтаете? О крепкой семье на всю оставшуюся жизнь? О словах любви и заботе мужчины? А вы ему об этом говорили? Возможно в его планы это не входит. Возможно его устраивает именно такой формат отношений. Поэтому озвучьте свои желания и спросите о его желаниях и планах. Если ваши планы не совпадут, либо вам стоит найти плюсы именно в таких отношениях, либо искать себе иного, более подходящего для вас партнера. Это ваша ответственность построить такую жизнь, какую вы хотите. Если желаете лучше понимать себя, действовать в своих интересах, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, проблема в том, что наших женщин совершенно не учат ценить себя и внушают, что лучше хоть какие-то отношения с мужчиной, чем совсем никаких. Поэтому, даже вроде бы понимая всю деструктивность такого общения, выйти из этих отношений у Вас, увы, не получается. Я бы рекомендовала Вам пройти курс психотерапии, потому что, как Вы сами понимаете, расставаться все равно рано или поздно придётся, и нужен кто-то рядом, кто бы помог передить этот стресс...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Светлана, Вы уже пришли к пониманию того, что эти отношения, мягко говоря, не греют и не окрыляют Вас. На уровне чувств также не ощущается положительного импульса.  Ощущается боль, обида, негодование... Видимо, Вас держат чувства/установки/опасения, которые больше связаны не с этим конкретным мужчиной, а с чем-то (кем-то) другим из Вашей жизни... . Попробуйте, для начала, представить в памяти всю пятилетнюю историю Ваших отношений с этим мужчиной и вспомнить те моменты, когда Вы пренебрегали своими потребностями и желаниями, когда  Вы чувствовали себя несчастливой, но не пытались изменить положение вещей. Вспомните, что вы думали о себе, о других, о жизни в эти моменты... возможно, эти более свежие воспоминания ассоциативным путем приведут Вас к более ранним ситуациям... .

Удачи Вам,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ