Страх остаться одной

Айнур 18.04.2010

Здраствуйте!Мне 26 лет.Эти страхи меня преследуют с детства, но промежутками. Появляються они как то сами по себе.Как будто если я останусь одна я не чувствую себя или будто я могу сойти с ума.Помогите как мне избавиться от этого.Меня мучают кошмары. обращалась к психологу.Она выявила причину. Да и я сама знаю.Причина в моем детстве.Меня часто оставляли одну дома и основная причина моя мать болела послеродовым психозом я это видела.И сейчас я часто вспоминаю свое детство и маму. Мне кажеться как будто я тоже стану такой.Из за этого часто плачу и нет интереса к жизни.Я нехочу быть такой у меня семья

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айнур! Вы уже сделали первый шаг на пути самопознания и помощи себе, установили причину своего состояния. Почему не пошли дальше? Откуда сопротивление? Ведь дорога-то известна. Завершите работу либо с этим психологом, либо выберете другого, лучше того, кто терапевтирует, а не только консультирует. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Комарова Вера Леонидовна

Айнур, чем больше, сильнее Вы желаете ("не хочу быть такой /как мама/"), тем сильнее жизнь Вам показывает - Вы как мама! Важно принять маму (и папу), такими какие они есть. Маме было больно, страшно, почему-то у неё был послеродовой психоз (Вы помнить его не можете - были младенцем), а если не послеродовый - то это другое. Вы - дочь мамы и папы, они даои Вам жизнь и в Вас есть и мамино, и папино. Не любя, не принимая маму - не любите. не принимаете себя. Отсюда и страх сойти с ума. А как женщина, лояльная к роду - идете по этому пути.

С психологом, наверно, не доработали. Выявила причину и что? Отпустила Вас с расковыренной раной?

Здравствуйте, Айнур!

 Очень важно доработать с этими страхами в режиме психотерапии.

Вы уже другая, чем мама. Чем-то Вы на нее похожи, а чем-то отличаетесь. И от Вас во многом зависит, какой быть. Сосредоточтесь на различиях. Ставьте свои цели.

Процесс психотерапии не быстрый. Готова стать Вам полезной в очной работе. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

     Здравствуйте, Айнур! И  благодаря всему тому, что у вас было, - Вы достигли своего 26-го возраста! Все что произошло с вами в детстве - не случайно, оно для чего-то нужно было.., но теперь уже стало мешать, и, поэтому, вам важно завершить незавершенное и начать жить настоящим, которое станет зависеть от вас и вашего выбора, так как это ваша жизнь и ваша ответственность перед собой - в первую очередь!
     Вам важно перестать себя игнорировать, как и свои чувства, так как по мимо страха - у вас накопились и другие чувства, которые, не знаю, осознаете вы их или нет? Вы пишите, что "Появляются они как-то сами по себе" - Это как? Ничего не предвещало, а тут не с того ни с сего - вдруг появились? Вы их не идентифицируете с собой, но ведь это в вас все-равно проявляется! Осознавая свои чувства - вы, таким образом, соединяете в себе и тело со своими ощущениями, и чувства, и разум, и тогда, вас не закидывает из одной крайности в другую, а вы начинаете интегрироваться и становиться единной - целостной - здоровой и уравновешенной!
     Вам важно осознать, что тогда, когда вы были маленькой - вы не могли что-либо изменить в своей жизни, и важно это принять как данность без осуждения и ненавести. То, что сейчас вы взрослая и самостоятельная, в вашей силе, при желании, изменить ситуацию, так как вы хотите. Как? Отделиться от мамы! У мамы своя жизнь, а у вас своя жизнь! У мамы свои были и есть жизненные задачи, а у вас - свои! У нее свои выбора по жизни, а у вас - свои! И при этом относиться к ней как к маме и не сливаться больше с ней - разделиться! И чем больше отличий вы обнаружите, тем вам это станет полезнее как лично себе, так и в ваших отношениях! И кто сказал, что если родители родили детей, то дети не имеют право на их злиться??? Можно и нужно - осознавать, но не обязательно - предъявлять... А осознав - прожить или перевести или трансформировать в позитивную энергию. И лучше это сделать с психологом
     Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айнур!

Понимание причин нашего неэффективного  поведения, к сожалению, не приводит к его улучшению. Изменение проблемного процесса возможно только тогда, когда Вы, отдав все чувства по поводу травматизации, которую устроила Вам Ваша мама, берёте теперь на себя ответственность за это изменение. Наверное, это не совсем справедливо: "калечили" Вас родители, а исправлять должны Вы сами, но это так, и никак иначе. Если возникнут трудности с собственной ответственностью за свою жизнь, идите на консультацию к психологу. Всего наилучшего, Елена.