Боязнь стука в дверь, или звонка

Марина (27 лет) 16.05.2020

Здравствуйте!

На данный момент живу одна. Не знаю, откуда это взялось, не помню какие-то плохие моменты из детства, но ужасно боюсь стука в дверь или дверного звонка. Когда я у родителей и дома полно народу, я даже не обращаю внимания. А когда одна, меня начинает даже трясти, сердце бешенно бьется, я иду к глазку, смотрю, и не могу открыть или спросить что-то, делаю вид, что меня нет дома. Один раз даже не открыла дверь мастеру по интернету, с которым мы договаривались. Не знаю, откуда это. Будто я не хочу пускать в свой мир. Это странно и не знаю, что с этим делать. Я сама коммуникабельная и много общаюсь с незнакомыми людьми и на работе, и не боюсь на улице подойти. Поэтому это странно.

Марина,  похоже на "страх плохих новостей" - патологическое ожидание чего-то плохого. "Все мы родом из детства", и это как вы верно понимаете заложилось в прошлом. Что-то про - "закрытость вашего внутреннего мира, и тому вероятно были причины.  Почитайте уменя на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.