Очень плохо сплю. Часто появляется чувство страха

Маргарита 18.01.2018

Очень плохо сплю. Часто появляются чувство страха, тревоги, что будет еще хуже.Часто по утрам тошнить, становиться плохо. Что делать. Была у невролога прописал фенибут.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Маргарита!

Маргарита

что будет еще хуже

Могу только предположить, что в Вашей жизни происходит сейчас что-то не очень хорошее. Вы с трудом с справляетесь и боитесь, что будет еще хуже.

Маргарита

Часто по утрам тошнить

Страха и тревоги так много, что эти чувства уже не вмещаются и может появляться тошнота.
Старайтесь делиться своими переживаниями с теми, кто рядом с Вами. Говорите про свои тревоги, страхи. Верьте в то, что это временный период жизни. Оценивайте только то, что есть на данный момент, только те трудности, которые есть. Представляйте будущее в хорошем свете, без трудностей или с их уменьшением. Не тревожьтесь по поводу того, чего еще нет.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Коноплева Наталья Витальевна

Маргарита! Нарушение сна является  одним из симптомов  психологической травматизации.  У вас, возможно, происходит что-то в жизни, что мешает организму самостоятельно саморегулироваться, т.е. осуществлять в полном объеме те функции, которые заложены природой. Сон - одна из них.

Поэтому вы и находитесь в тревоге, напряжении. Возможно у вас наблюдаются скачки настроения, раздражительность. Но ваши истинные эмоции находятся  глубоко внутри. О них можете знать только вы. Поэтому старайтесь больше доверяться близким, говорите о своих  переживаниях, не блокируйте их.

Если ситуация будет усугубляться, то рекомендую, помимо врачей,  помощь психолога для выяснения причин нарушения сна.

Обращайтесь, если надумаете поработать по этой теме.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

В первую очередь нужно на самом деле исключить соматические проблемы у врача-терапевта, вызывает тревогу ваши слова о том, что по утрам тошнит - нужно сдать простейшие анализа (кровь / мочу). А о тревогах - нужно попробовать поговорить с психологом, для этого нужно будет рассказать о себе, о том, что происходит в вашей жизни - чтобы можнь было исследовать "спусковой механизм" тревоги.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Маргарита.

В первую очередь пройдите медицинское обследование.

Если по результатам обследования Вы соматически здоровы, то надо работать с психосоматикой с психологом. Само по себе ничего из не откуда не появляется и не исчезает. С точки зрения психосоматики, тошнота - непринятие чего-либо. Но этим "что-либо" может быть: часть себя (черта личности, особенность характера, что-то осуждаемое в себе, отвергаемое); навязанные убеждения, догмы, чувство долга; другой человек (неприятных, раздражающий); сексуальная близость. Как видите, спектр большой. Что именно с Вами происходит, можно понять через совместную работу. Также и у тревоги причины могут быть явные, а могут не осознаваться.

По психосоматике рекомендую книги Р.Дальке "Болезнь как путь" и "Болезнь как язык души". Почитайте, некоторые вещи станут понятнее.

Итак: пройдите обследование. Если со здоровьем все нормально, то прочтите книги и обратитесь к психологу.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Маргарита, добрый день! Что то происходит в вашей жизни, то что вас беспокоит. Причем это что то началось за долго до того, как начали проявляться так ярко симптомы. Ваши симптомы (если мы исключаем физиологические причины), говорят о перенапряжении, как физическом так и эмоциональном. Тревога очень часто будет по ночам , особенно с 3-6 утра. Из за нее начинаются проблемы с ЖКТ, головные боли и др. Таблетки не работают с корнем проблемы.

Тревога идет рука об руку с перфекционизмом, и желанием контролировать, возможна избыточная активность , так организм пытается утилизировать гормоны стресса.

Предположу, что тревожность сформировалась не сейчас.

Приходите на консультацию очно или по скайпу, поработаем с вашим состоянием, со всем разберемся!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Маргарита, здравствуйте!

Нарушения сна, к которому присоединены другие неприятные ощущения и чувства, не вощникают без отсутствия причин, и они точно есть,  но вы не видите с ними связи. Фенибут всего лишь снижает уровень тревожности, но не устранит причину вашего симптома, поэтому важно анализировать что могло вас привести к такому состоянию.  Готова вам помочь, приходите.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве