Боязнь конфликта, драки

Иван (18 лет) 25.06.2026

Здравствуйте, хотел бы найти решение моей проблемы. Дело в том, что сам по себе я человек не трусливый и спокойно ко всему отношусь, но как дело доходит до конфликта или драки, вот тут все и начинается. Я умею хорошо драться и это происходило не раз, но только ради безопасности своей и близких, и как только я понимаю что драки уже не избежать, у меня появляется сильный мандраж по всему телу: трясутся ноги, руки и все тело в целом, сильно меняется голос. Этим обычно сам провоцирую противника, так как он видит мои слабости и начинает насидать еще сильнее. Да и в принципе, когда я слышу угрозу в мою сторону, будь то по телефону или переписке - появляется сильный мандраж и я сам не понимаю почему и из за чего это происходит. Хотел бы узнать, можно ли как нибудь это исправить и избавиться от страха, хотя бы на половину

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Прослушайте аудио ответ психолога:

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Иван, здравствуйте.

Избавиться от страха не самая удачная идея. Это нормальная эмоция, благодаря которой мы обеспечиваем себе безопасность. Важно не бороться с собой и реакциями своего тела, а признавать их право на существование. Мандраж может означать не только страх, но и возбуждение, организм мобилизуется. Если пытаться это подавлять и контролировать, то эта энергия постепенно начнет разрушать изнутри. Это энергия, которая требует выхода. Попробуйте перенести вес на стопы, почувствуйте землю, шумно выдохните, потряситесь на ногах. Это поможет соединиться с телом.

Возможно Вы от кого-то слышали, что в конфликте нужно быть спокойным как скала. А если трясешься, то это означает слабость. А если я слаб, то проиграю. Значит тряску нужно любым способом подавлять.

Физиологически реакция на страх и на ярость или азарт одинакова (адреналин). Разница только в интерпретации мозга.

Я бы предположила, что противник чувствует не Ваш страх, а вашу борьбу внутри тебя, Ваше внутреннее напряжение (между я должен и я чувствую). Вы не чувствуете себя целостным и уверенным в такие моменты и это считывается.

И еще вы пишете, что в переписке Ваше тело реагирует похожим образом. В переписке нет реальной угрозы жизни, есть угроза Вашему образу "смелого человека" (быть сильным, не трусливым). Поэтому так важно не расщепляться, а признавать свое тело, телесные реакции, чувствовать. Да, я волнуюсь, но я сделаю то, что нужно.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте!

В ситуации страха и физической опасности, у вас совершенно адекватно включается здоровая защитная реакция организма. Так происходит у каждого из людей. Единственное, в чем есть отличие - это то, что активированная система угроз, может выдавать различные реакции. И обычно происходит одна из перечисленных - бей, замри или беги. Человек, в критических ситуациях, не выбирает реакцию, он просто ее ощущает. Все происходит на бессознательном уровне.

Дрожь и внутренний тремор - указывают, что вы испытываете эмоцию страха. Страх - не является плохой эмоцией. Именно он, помогал нашей цивилизации сохраниться и дожить до сегодняшнего дня.

Вы пишите, что вы не трусливый человек - и это так и есть. Но даже самые смелые люди, испытывают эмоцию страха. И это - нормально, потому что эта эмоция, заложена в каждом из нас, при рождении, природой.

Вам 18 лет и хочется задать вопрос, относительно каких именно драк вы говорите? Почему вам приходится часто сталкиваться с драками? Если вы находитесь в социуме, где драки происходят систематически, возможно вам нужно выбрать один из видов боевых искусств, чтобы практиковаться в отстаивании личных границ. Чем чаще тело будет вступать в борьбу с противниками, тем увереннее вы будете чувствовать себя, тем ниже будет уровень страха и телесные реакции.

Здравствуйте. Ваша ситуация очень понятна. Вы не трусливый человек, вы умеете драться и защищать себя и близких, но ваше тело реагирует на конфликт сильным мандражом. Это не слабость и не трусость. Это естественная физиологическая реакция на угрозу, которая возникает помимо вашей воли. Давайте разберем это через КПТ.

Ваши автоматические мысли. Когда вы слышите угрозу или понимаете, что драка неизбежна, у вас, скорее всего, возникает мысль: «это опасно», «я могу проиграть», «меня могут ранить». Эти мысли запускают реакцию «бей или беги». Ваш организм готовится к защите, выбрасывая адреналин, но он не различает реальную угрозу и воспринимает любой конфликт как опасность для жизни. Мандраж это не слабость, это ваше тело, которое готовится к действию. Но избыток адреналина мешает вам действовать четко и уверенно.

Когнитивные искажения. Вы можете попадать в ловушку катастрофизации («если я не справлюсь, случится что-то ужасное») и чтения мыслей («он видит мой страх и использует это»). Это усиливает тревогу и подпитывает мандраж.

Что происходит на самом деле. Мандраж это не признак слабости, а признак того, что ваша нервная система слишком остро реагирует на конфликт. Возможно, в прошлом у вас был опыт, когда драка или конфликт заканчивались негативно, и ваше тело запомнило это. Или это накопительный эффект стресса, когда организм уже не различает «реальную угрозу» и «ситуацию, которую можно решить словами».

Что делать. Перестаньте интерпретировать мандраж как слабость. Скажите себе: «Это мое тело готовится к действию. Я могу использовать этот адреналин, а не бороться с ним». Примите дрожь как часть процесса, а не как врага.

Дыхательная практика. Когда вы чувствуете, что мандраж нарастает, попробуйте глубокое дыхание: вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4. Это помогает снизить уровень адреналина и успокоить нервную систему.

Эксперимент с мыслями. Когда возникает угроза, спросите себя: «Это реальная угроза жизни или я могу решить это словами?» Если угроза не физическая, попробуйте перевести конфликт в диалог. Если вы понимаете, что драка неизбежна, примите это как факт и сфокусируйтесь на действиях, а не на страхе.

Почему это происходит. Ваше тело реагирует на конфликт как на опасность, потому что оно привыкло к этому. Это не ваша вина. Но вы можете переучить свой организм. Для этого нужна практика. Начните с моделирования конфликтных ситуаций в безопасной обстановке, например с другом или тренером, чтобы привыкнуть к адреналину и научиться управлять им.

Ваш мандраж это не слабость, а сигнал, что вы находитесь в состоянии повышенной готовности. Вы не можете полностью избавиться от него, но вы можете научиться им управлять. Примите его как часть себя, и он перестанет быть вашим врагом. Вы уже умеете драться и защищать себя. Теперь научитесь управлять своим телом. Вы справитесь.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, Иван.
То, что вы описываете — не слабость и не трусость. Это реакция вашего тела на угрозу, которая возникает на уровне рефлекса, раньше, чем вы успеваете осознать, что происходит. Мандраж, дрожь в теле, изменение голоса — это выброс адреналина, который мобилизует ваше тело, но иногда включается так сильно, что мешает вам действовать. И что важно: вы умеете драться, вы делали это ради защиты, но ваше тело всё равно реагирует, потому что оно не различает «опасность» и «угрозу» — оно просто включает режим выживания.

Скажите, когда вы чувствуете этот мандраж, что вы говорите себе в тот момент? Это «я сейчас испугаюсь и проиграю», или, может быть, вы пытаетесь подавить страх, но он только усиливается? И как вы справляетесь с этой дрожью в те моменты, когда драки удаётся избежать?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что ваш страх связан не столько с самой дракой, сколько с ощущением потери контроля. Вы знаете, что умеете защищаться, но ваше тело всё равно включает реакцию, как будто вы в опасности. Это может быть связано с тем, что в прошлом у вас был опыт, когда вы не могли контролировать ситуацию, и этот страх закрепился. Ваш мандраж — это не признак слабости, это сигнал о том, что ваша нервная система находится в состоянии повышенной готовности.

Что можно попробовать, чтобы ослабить эту реакцию и вернуть себе контроль:

  1. Техника «Дыхание перед конфликтом». Если вы чувствуете, что ситуация накаляется, попробуйте сделать медленный вдох на 4 счёта, задержать дыхание на 4 и выдохнуть на 6. Это поможет снизить уровень адреналина и вернуть телу сигнал, что вы не в смертельной опасности.

  2. Вопрос для самоанализа: «Если бы я перестал бояться своего страха и принял его как часть себя, что бы изменилось в моём поведении?» Ответ на этот вопрос может помочь вам перестать бороться с дрожью и научиться действовать, даже когда она есть.

Иван, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, откуда взялся этот страх, и как вы можете научиться управлять своей реакцией, а не подавлять её. Вы уже сделали первый шаг, признав проблему — это смелость. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Иван.

Здравствуйте.

Прежде всего хочу сказать, что то, что Вы описываете, очень похоже не на трусость, а на очень мощную физиологическую реакцию психики на угрозу.

Когда человек сталкивается с опасностью, нервная система автоматически включает один из защитных механизмов: «бей», «беги» или «замри». И дрожь в теле, изменение голоса, напряжение мышц — это естественные проявления выброса адреналина. Это  говорит о том, что организм мобилизует огромное количество энергии.

Но мне кажется, что в Вашей истории есть нечто более глубокое.

Вы пишете, что не боитесь самой драки, умеете постоять за себя и уже неоднократно это делали. Однако сильная реакция возникает ещё на этапе угрозы: достаточно услышать агрессивный тон, получить сообщение или понять, что конфликт неизбежен.

Это заставляет задуматься, что психика реагирует не столько на конкретную драку, сколько на определённый внутренний смысл, который она придаёт конфликту.

Мне было бы очень интересно поисследовать, что лично для Вас означает конфликт.

Это про опасность?

Про унижение?

Про необходимость доказать свою силу?

Про риск проиграть?

Про страх оказаться слабым?

Или, наоборот, про невозможность отступить?

У меня возникла ещё одна гипотеза.

Иногда у человека бессознательно формируется жизненная программа, которую можно условно описать так: «Нельзя сдаваться. Нужно бороться до конца. Нужно победить. Нужно отвоевать своё место.»

Тогда любой конфликт перестаёт быть просто конфликтом. Он становится экзаменом на собственную ценность.

Если я выиграл — значит, я чего-то стою.

Если проиграл — значит, я плохой, слабый, недостойный.

Представьте, какое огромное напряжение возникает внутри, если каждая конфликтная ситуация бессознательно воспринимается как вопрос жизни и смерти для собственной самооценки.

Но здесь возникает следующий вопрос.

Откуда вообще появилась необходимость всё время бороться?

Ведь если человек внутренне уверен в себе, ему далеко не всегда нужно что-то доказывать.

Поэтому мне кажется, что за сегодняшними реакциями может скрываться какой-то более ранний опыт.

Возможно, когда-то приходилось буквально отвоёвывать своё место, внимание, уважение или право быть услышанным.

Возможно, рядом были значимые люди, которым нельзя было возражать, но внутри копилось огромное напряжение.

Возможно, любовь, признание или безопасность приходилось заслуживать через силу, достижения или постоянную борьбу.

А иногда подобная программа вообще принадлежит не самому человеку, а семейной системе. Например, если ребёнок рос рядом с убеждениями: «Жизнь — это борьба», «Никому нельзя уступать», «Если дашь слабину — тебя уничтожат», то постепенно эта модель становится частью его собственной психики.

Тогда сегодняшний противник может быть лишь фигурой, на которую переносится гораздо более старый внутренний конфликт.

Ещё я обратила внимание на одну деталь.

Вы пишете, что дрожь возникает ещё до начала драки.

Как будто внутри существует ожидание чего-то очень страшного.

Не самой драки, а того, что она символизирует.

И здесь мне кажется важным поисследовать чувства, которые появляются вместе с этим состоянием.

Это только страх?

Или вместе с ним возникает стыд от того, что тело начинает дрожать?

Бессилие?

Злость на самого себя?

Ощущение, что Вы обязаны выглядеть сильным, даже когда Вам страшно?

Очень часто именно вторичные чувства — стыд за свой страх, попытка его скрыть, борьба с собственной реакцией — усиливают симптом ещё больше.

Поэтому работа, как мне кажется, должна быть направлена не на то, чтобы любой ценой убрать дрожь, а на понимание того, какой внутренний конфликт она обслуживает.

Когда становится понятна причина, исчезает необходимость психике реагировать столь интенсивно.

Именно поэтому в терапии мы исследуем не только сам симптом, но и жизненный сценарий, который за ним стоит. Очень часто оказывается, что человек много лет ведёт борьбу вовсе не с окружающими людьми, а с каким-то старым внутренним опытом, который продолжает жить внутри него. Когда этот опыт становится осознанным и перерабатывается, меняется не только реакция тела, но и само ощущение себя в конфликте: появляется больше внутренней устойчивости, спокойствия и свободы выбора.

С уважением, Ананьина Ирина