Меня муж обвиняет во всём, говорит что я веду себя как абьюзерша, говорит что мне всё равно на него, общается с другими девушками, выпивает каждый день, ссылаясь на то что я виновата в том что я его не удовлетворяю в постели, называет меня по всякому, когда идём по улице говорит в открытую мне какая красивая девушка, при этом не говорит обо мне. Я для мужа делаю всё, чтобы он был счастлив, но он этого не видит, говорит то что я нечего не делаю
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Дарья, здравствуйте. Спасибо, что поделились своей болью. Слышать такие обвинения от самого близкого человека, особенно когда вы вкладываете всю душу в отношения, невероятно тяжело и истощает.
Похоже, вы оказались в замкнутом круге, где ваши действия обесцениваются, а ответственность за его состояние и поведение перекладывается на вас. Это может вызывать сильную растерянность, чувство вины и одиночество. Особенно ранит, когда публичные сравнения, критика и поиск утешения на стороне становятся формой наказания, а не попыткой диалога.
Важно понимать, что злоупотребление алкоголем и общение с другими девушками — это его личный выбор и его способ справляться с трудностями, а не прямое следствие ваших поступков. Вы не можете нести ответственность за его удовлетворенность и контролировать его реакции. То, что вы описываете, похоже на эмоциональные качели, где любые ваши старания намеренно не замечаются, что позволяет ему сохранять позицию обвинителя.
В таких обстоятельствах крайне важно искать бережную опору для себя и своего состояния. Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в этой запутанной и болезненной ситуации, чтобы вернуть себе устойчивость. Контакты для связи есть в моем профиле.
Здравствуйте, Дарья. Прочитала Ваше сообщение. У меня сложилось ощущение, что Вы уже довольно долго живёте в ситуации, где вместо поддержки и поиска решений сталкиваетесь с обвинениями, обесцениванием и сравнением себя с другими. Это действительно не просто.
Мне хотелось бы сначала уточнить несколько моментов:
Сколько лет вы вместе?
Такое поведение было всегда или усилилось после какого-то события (свадьбы, переезда, финансовых трудностей и т.д.)?
Что именно Вы имеете в виду, когда говорите: "Я делаю для него всё"?
Когда Вы рассказываете мужу, что стараетесь для семьи и отношений, можете ли Вы конкретно перечислить, что делаете? Как он на это реагирует?
Что именно он называет Вашим "абьюзом"? Какие примеры приводит?
Сейчас, по Вашему описанию, я вижу несколько тревожных моментов.
Во-первых, муж перекладывает ответственность за свои поступки на Вас. Если человек выпивает каждый день, общается с другими девушками, оскорбляет партнёра или сравнивает его с другими людьми, это его выбор и его ответственность. Фраза "я пью, потому что ты меня не удовлетворяешь" - это попытка объяснить , оправдывать своё поведение чужой виной.
Во-вторых, даже если в интимной жизни действительно есть трудности, взрослые люди обычно обсуждают их. Они говорят: "Мне не хватает вот этого", "Мне хотелось бы попробовать вот так", "Как мы можем это улучшить?". Пока здесь я не вижу стремления к диалогу и поиску решения.
Если человека что-то не устраивает, он объясняет что именно и предлагает пути выхода. Когда же звучат только обвинения без конкретики, это мало похоже на желание решить проблему. Гораздо больше это похоже на позицию обвинителя.
В-третьих, обращает на себя внимание обесценивание. Когда мужчина открыто восхищается другими девушками рядом с женой, но не говорит тёплых слов ей, это часто воспринимается как способ снизить её самооценку, вызвать ревность или ощущение собственной недостаточности.
Также мне интересно, замечаете ли Вы, что со временем начали чаще оправдываться, доказывать свою ценность, стараться ещё больше заслужить его любовь и признание? Потому что нередко в подобных отношениях человек постепенно начинает верить, что действительно "делает недостаточно", хотя объективно вкладывает очень много.
Попробуйте честно ответить себе на вопрос: если бы Ваша подруга рассказала Вам такую историю, Вы бы тоже решили, что во всём виновата она?
Пока складывается впечатление, что мужу удобна позиция, в которой ответственность за его недовольство лежит на Вас. Но важно задуматься и о другом вопросе: подходит ли такая модель отношений Вам? Чувствуете ли Вы себя рядом с ним любимой, ценной?
Если ответите на вопросы выше и расскажете немного подробнее о том, что именно он считает Вашим "абьюзом" и как давно всё это происходит, я постараюсь помочь разобраться в ситуации.
1200 ₽ -20%
Здравствуйте, Дарья.
Нам предстоит бережно разобраться в том, на какие именно кнопочки вашей души нажимает муж, когда так обращается с Вами, и чего он этим добивается.
И самое главное — важно понять, какая именно часть Вашего "Я" соглашается жить в страхе, обиде и унижении. Что мы можем дать этой части, как её поддержать, чтобы она смогла соединиться с той Дарьей, которая уже чётко понимает: так больше продолжаться не может, — и которая нашла в себе силы попросить о помощи.
1200 ₽ -20%
Здравствуйте, Дарья.
Я понимаю, как тяжело вам сейчас. То, что вы переживаете, очень болезненно и демотивирует, когда вы вкладываете столько усилий в отношения, а в ответ получаете обвинения и обесценивание.
Ситуация, которую вы описываете, может свидетельствовать о наличии в ваших отношениях деструктивных стратегиях поведения. Ваш муж, своими обвинениями и перекладыванием ответственности, словно пытается спроецировать на вас свои собственные проблемы и неудовлетворенность. Когда человек указывает другому на его "абьюзивное" поведение, не видя или не признавая своих собственных деструктивных действий, это часто является защитным механизмом. Он может быть не готов столкнуться с собственной ролью в проблемах отношений.
Обвинения в том, что вы "не удовлетворяете его в постели", и его общение с другими девушками, при этом открыто восхищаясь ими на улице, может быть попыткой вызвать у вас ревность, недоверие и подорвать вашу самооценку. Это похоже на методы манипуляции, направленные на установление контроля и удержание партнера в состоянии постоянной тревоги и неуверенности. Отсутствие слов поддержки и восхищения в ваш адрес, в то время как вы стараетесь сделать его счастливым, говорит о том, что его фокус внимания направлен на удовлетворение собственных потребностей, а ваши усилия воспринимаются как должное или вовсе игнорируются.
Важно понять, что такое поведение мужа не отражает вашей истинной ценности или вашей роли в отношениях. Это отражает его неумение справляться с собственными эмоциями и неудовлетворенностью, а также, возможно, его нежелание брать на себя ответственность. Предполагаю, что вы не являетесь причиной его поведения, а скорее объектом его проекций и манипуляций.
Для самоанализа я предлагаю вам задать себе следующие вопросы:
С уважением, Мария
Здравствуйте, Дарья.
Я внимательно прочитала ваше сообщение, и мне отозвалась та боль, которая звучит между строк. Вы вкладываете себя в эти отношения, пытаетесь сделать мужа счастливым, а в ответ получаете обвинения, обесценивание и постоянное чувство, что вы «недостаточно хороши». То, что вы описываете — это не просто «ссоры» или «непонимание». Это систематическое психологическое давление, когда вас заставляют чувствовать себя виноватой за то, что вы не можете удовлетворить его потребности, которые он сам не готов обсуждать честно.
Скажите, когда он говорит вам, что вы «ведёте себя как абьюзерша» или что вы «ничего не делаете», что вы чувствуете в теле? Это тяжесть в груди, желание сжаться или, наоборот, холодная злость, которая поднимается где-то глубоко? И как вы обычно реагируете на его слова — пытаетесь оправдаться, молчите или тоже начинаете кричать?
Моя гипотеза о том, что происходит в ваших отношениях, заключается в том, что ваш муж использует стратегию, которая позволяет ему снимать с себя ответственность. Он выпивает, общается с другими девушками, обесценивает вас, но при этом находит оправдание в том, что вы «не удовлетворяете» его. Это классический способ манипуляции, когда один человек перекладывает свою внутреннюю пустоту и неуверенность на плечи другого. Вы не причина его проблем. Вы — женщина, которая пытается быть хорошей женой, но его поведение говорит о том, что он не готов видеть ваши усилия, потому что ему выгодно держать вас в состоянии «я должна стараться ещё больше».
Что вы можете сделать, чтобы защитить себя и не потерять себя в этой ситуации:
Техника «Отделение его слов от вашей реальности». Когда он говорит вам, что вы «ничего не делаете», мысленно скажите себе: «Это его слова, его способ справляться с собой. Я знаю, что я делаю». Вы можете записать каждый день три вещи, которые вы сделали для себя или для семьи — это поможет вам видеть свою ценность, даже если он её отрицает.
Вопрос для самоанализа: «Если бы я перестала ждать, что он оценит мои усилия, что бы я делала по-другому? Что бы я делала только для себя?» Ответ на этот вопрос может стать первым шагом к тому, чтобы вернуть себе опору.
Дарья, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться в этой ситуации и найти способы, как вам сохранить себя в этих отношениях или как принять решение о том, что для вас безопаснее. Вы не обязаны терпеть обесценивание, даже если вы любите этого человека. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте.
Тут:
Дарья
говорит что я веду себя как абьюзерша,
Это излюбленный трюк самих абьюзеров.
А вот описываемые вами факты говорят как раз об обратном:
Дарья
Меня муж обвиняет во всём,
Дарья
ссылаясь на то что я виновата в том что я его не удовлетворяю в постели, называет меня по всякому
Дарья
говорит то что я нечего не делаю
Это классика абьюзивной риторики.
И в добавок:
Дарья
выпивает каждый день,
Это говорит о том, что у вашего мужа либо сформировалась зависимость, любо он на уверенном пути к алкоголизму.
Дарья, я масштабно описал вашу тему. Пробуйте узнать свои отношения в моих статьях. Я подобрал для вас самые актуальные, они помогут ответить на самые болезненные вопросы.
Тут:
Дарья
Я для мужа делаю всё, чтобы он был счастлив, но он этого не видит,
Нарушен баланс даю/беру. Отдаете почти всё, но ничего не получаете в замен. Также классический признак абьюза.
Дарья, вы живете в насилии. Я уверен основные ваши состояния это - напряжение, фрустрация, непринятие и неудовлетворенность.
У вас в описании нет запроса к нам. Скорее всего вам необходима помощь, чтобы осознать свой выбор партнера и осознать, где вы себя потеряли в этих отношениях. Так быть не должно.
Вы остаетесь в отношениях и терпите все его трюки - по причине своей созависимости.
Два центральных шага:
1. Самое первое для вас это информирование: "С чем (кем) именно я столкнулась"
2. Обращение за психологической помощью.
В информировании помогут мои подборки статей
Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.
Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.
Абьюзер + Зависимость - гремучая смесь. Увы, только бежать...
На первой встрече помогаю найти корни проблемы, даю маршрутную карту по выходу из неё, и снабжаю первичными инструментами. Будете готовы, обращайтесь.
Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Дарья!
Понимаю, как больно слышать обвинения и упрёки от человека, для которого вы стараетесь и которому хотите сделать хорошо.
По вашему рассказу складывается впечатление, что вы постепенно взяли на себя ответственность не только за отношения, но и за настроение, поведение и поступки мужа. Однако взрослый человек сам отвечает за то, как он общается, изменяет ли границы в отношениях, употребляет ли алкоголь и как относится к своему партнёру. Очень часто в подобных ситуациях возникает замкнутый круг: один человек старается всё больше угодить, объяснить, доказать свою любовь, а второй всё больше обесценивает эти усилия и находит новые причины для недовольства. В результате самооценка начинает снижаться, а чувство вины расти. Судя по вашему описанию, муж не только обвиняет вас в своих проблемах, но и регулярно сравнивает с другими женщинами, обесценивает ваши старания и перекладывает ответственность за свои решения на вас. Поэтому вопрос здесь не в том, что вы делаете неправильно. Гораздо важнее понять, насколько уважительно и бережно к вам относятся в этих отношениях.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что изменится в отношениях, если я перестану постоянно доказывать, что достойна любви и хорошего отношения?
Чувствую ли я рядом с мужем поддержку, уважение и принятие или чаще испытываю вину, тревогу и обиду?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте. Ваша ситуация очень тяжелая. Вы описываете отношения, где вас обесценивают, обвиняют и перекладывают ответственность за чужое поведение на вас. Это не «конфликт» и не «сложный характер» это эмоциональное насилие. Давайте разберем это через КПТ.
Ваши автоматические мысли
Вы думаете: «я делаю всё, чтобы он был счастлив, но он не видит», «я плохая жена», «я виновата в его поведении». Эти мысли вызывают чувство вины и бессилия. Но они не факты. Факты: вы вкладываетесь в отношения, а он пьёт, изменяет, унижает вас. Это его выбор, а не ваша неполноценность.
Когнитивные искажения
Вы попадаете в ловушку самообвинения («если он несчастен, значит, я виновата») и чтения мыслей («он думает, что я плохая»). Это мешает видеть реальность: его поведение это его ответственность, а не ваша.
Что происходит на самом деле
Он использует классическую тактику проекции и газлайтинга. Он обвиняет вас в том, что вы абьюзер, хотя на самом деле он сам проявляет агрессию и обесценивание. Он пьёт и изменяет, потому что выбирает так справляться с жизнью, а не потому что вы «недостаточно хороши». Он говорит о других женщинах, чтобы держать вас в состоянии неуверенности и контроля.
Что делать
Перестаньте искать оправдания его поведению.
Вы не обязана терпеть унижения, потому что он «несчастен». Его счастье — это его ответственность. Вы не можете его изменить, но вы можете перестать жертвовать собой.
Сосредоточьтесь на своих чувствах.
Спросите себя: «Что я чувствую в этих отношениях? Безопасно ли мне? Уважают ли меня?» Если вы чувствуете страх, стыд, унижение — это сигнал, что ситуация опасна.
Обозначьте границы.
Скажите ему: «Я не буду терпеть оскорбления и сравнения с другими. Если ты продолжишь, я прерву разговор». Если он не слышит, это его выбор. Ваша задача — защитить себя.
Подумайте о поддержке.
Обратитесь к психологу или на горячую линию для женщин в кризисной ситуации. Вам нужна опора, чтобы принять решение.
Вопросы для рефлексии
1. Что я получаю от этих отношений?
2. Что я теряю, оставаясь в них?
3. Если бы я посмотрела на ситуацию со стороны, что бы я посоветовала подруге?
4. Готова ли я провести так ещё 10 лет?
Итог
Вы не обязана терпеть унижения, чтобы доказать свою любовь. Любовь не требует жертв и саморазрушения. Если вы решите остаться, это должно быть осознанным выбором, а не из страха и вины. Если решите уйти, это не поражение, а акт заботы о себе. Вы имеете право на жизнь без страха и унижений. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!