Как справиться с вербальной агрессией со стороны партнера?

Аня (22 года) 15.11.2020

У парня проявляется вербальная агрессия под действием алкогольного опьянения, которую он очень сильно подавляет в обычной жизни. он пьяный и трезвый - два абсолютно разных человека. когда он пьяный, он ничего не боится мне сказать, чего не может сделать в обычной жизни. это очень сильно меня ранит и когда я ему это говорю,

он меня уверяет в том, что проблема во мне и я обижаюсь просто ни на что. когда он находится в нетрезвом состоянии, я просто не хочу с ним находиться и мне плохо после общения с ним, хотя особо явных причин на это нет.

когда он трезвый, он себя абсолютно нормально ведёт и пытается адекватно реагировать на то, что меня задевает, оба пытаемся вести конструктивный диалог между собой. постоянно меня поддерживает и всегда старается в чём-то мне помочь.

он сам не отрицает того, что он вербальный агрессор. он не понимает откуда это в нем берётся и пытается подавлять это как-то в себе, хотя все равно полностью не получается. и в нетрезвом состоянии это все выливается наружу, что он в себе держит, тем самым делая мне больно.

встречаемся мы пока месяца 2, проблем с алкоголем нет, можем выпить иногда по выходным с нашими общими друзьями. не знаю, будет ли достаточно того, чтобы просто попросить его со мной не пить. я не понимаю, исчезнет ли после этого основная проблема, имеют ли смысл подобные отношения, когда в реальной жизни он со мной просто не может расслабиться полностью из-за того, что он пытается постоянно держать себя в контроле.

Шаранда татьяна Михайловна

 Уважаемая Аня.

Информация на заметку. Существует три стадии алкогольной зависимости: 1 - прием спиртного вызывает расслабленность, душевный подъем и чувство комфорта; 2 и 3-я стадии уже вызывают чувство агрессии и раздражения. Но это обобщающая информация.

Выброс агрессии может быть и у тех, кто мало пьет. Причины такого неадекватного поведения кроются как в психофизиологических особенностях человека, так и в личностных. И это тот вопрос, с которым необходимо молодому человеку обратиться к специалисту для диагностики и дальнейшей коррекции.

Вопрос должен быть поставлен Вами только для самой себя: нужны ли Вам такие отношения? И если да - они нужны, то что Вы можете изменить в себе, чтобы совместное времяпрепровождение не сводилось к употреблению спиртного и не вызывало "тошнотворного послевкусия" (извините).

Есть пара, в которой один партнер готов к изменениям, а второй находится в ожидании улучшения отношений от осознания своих ошибок первым партнером. Но это тактика в никуда. Развитие отношений зависит от практических действий обоих партнеров по повышению своего уровня зрелости.

Менять можно только себя, рассчитывать нужно только на себя и начинать изучать окружающий мир необходимо с себя.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог