Агрессия со стороны мужа

Карина (35 лет) 09.08.2022

Добрый день! Прошу взгляда со стороны для верного принятия решения. Мне 34,мужу 38, была контузия, был в горячей точке. Нахожусь в подвешенном состоянии, хочу подать на развод, но муж категорически против, пытается спасти отношения. Было много ситуаций агрессивного поведения (до рукоприкладства), муж частично вменяет вину мне. Не могу понять себя, решиться поставить все точки (возможно, это я во многом виновата?) На данный момент муж как шелковый, это сбивает с толку и вводит меня в ступор. Прошу помощи.

Тюрина Марина Викторовна

Здравствуйте!

К сожалению, такое бывает, что возвращаясь из горячих точек у людей развивается ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), то что было там действительно сложно забыть и перестать жить теми ситуациями. Любое незначительное действие в реальной жизни может спровоцировать агрессию или иное необъяснимое на первый взгляд действие. Людям с ПТСР сложно рассказывать об этом, там много противоречивых чувств. И им сложно контролировать свое поведение. Первое, что нужно сделать это обратиться к специалисту - психиатр, психотерапевт, который не только назначит препараты, но и поможет проработать эмоции. Это важно!

Теперь относительно вас, в чем конкретно вы виноваты? ответьте себе на этот вопрос. Тут важно не брать на себя излишнюю вину и ответственность за происходящее. Да, безусловно, отношения строят два человека. Но в этой ситуации важно сохранять критичность мышления и не заваливаться в чувство вины. Если в этих отношениях вам будет также не безопасно, возможно, нужно будет раздельно пожить пока муж не разберется со своим поведением.

Если запустить ситуацию будет только хуже и вам, и мужу.

Главное не тешить себя иллюзиями, что все закончиться само собой. Нет. Так не бывает. Решать в этой ситуации только вам - нужны вам эти отношения, этот человек? Есть ли за что бороться?

Психолог Марина Тюрина, г. Самара

Добрый день, Карина! Обратитесь с мужем к психологу для семейного консультирования, если откажется, то самостоятельно.

О возможностях семейной терапии вы можете прочитать в моей статье на моей страничке.

Рукоприкладство терпеть нельзя.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.