Измена мужа

Наталья (43 года) 24.06.2026

Прожили 15 лет в браке с мужем. Затем он ушел к любовнице, прописался там, развелись официально, через полтора года он вернулся, с горем пополам перевёз вещи, но все-то там прописан и выписываться не собирается. Что мне делать? Я ему сказала что больше не собираюсь жить в таких отношениях и выгоняю его, а он продолжает молчать и жить со мной.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Наталья, здравствуйте!

У меня здесь возникаетвопрос: а как получается, что он продолжает жить с Вами против Вашей воли? Если Вы действительно приняли решение, что больше не готовы к таким отношениям, какие шаги уже предпринимали, чтобы обозначить и отстоять эту границу? Или всё же какая-то часть Вас не против того, чтобы он оставался?

Судя по Вашему рассказу, после ухода к другой женщине ожидания мужа, вероятно, не оправдались, и он решил вернуться. Но сейчас важно не столько то, чего хочет он, сколько то, чего хотите Вы.

Попробуйте честно ответить себе на вопрос: Ваша цель - донести до мужа, что ему пора съехать и завершить эту историю? Или всё-таки есть желание попробовать восстановить отношения после произошедшего?

От ответа на этот вопрос будет зависеть и дальнейшая тактика. Потому что жить в состоянии неопределённости, когда один человек молча остаётся, а другой ждёт, что он сам примет решение, обычно очень тяжело для обеих сторон.

Здравствуйте, Наталья.

Очень вам сочувствую. После стольких лет брака пережить подобное очень тяжело.

Муж вернулся. Вы его пустили. Он прописан у другой женщины. Почему? Они были в браке? Вы пишете, что выгоняете, а он не уходит. Нет, когда выгоняют, то варианта не уйти не бывает.

Ответьте себе на вопрос, чего вы хотите сами. Бывший муж вернулся, как вы видите ваши дальнейшие отношения, на каких условиях готовы начать строить жизнь по-новому? И не стоит соглашаться на то, что вам не подходит.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Наталья.

Ваша ситуация — это не просто возвращение бывшего мужа. Это вторжение в вашу жизнь человека, который не сделал выбор в вашу пользу, но при этом не хочет уходить, потому что ему удобно. Он оставил вас, развелся, прописался у другой, а теперь вернулся, но не готов разорвать ту связь. Вы сказали ему, что не хотите так жить, но он молчит и остается. И это молчание — не нерешительность, это способ сохранить контроль, не беря на себя ответственность.

Скажите, когда вы говорите ему, что выгоняете его, что вы чувствуете внутри: злость, страх, что вы не справитесь одна, или, может быть, облегчение от того, что вы наконец сказали это вслух? И что вы чувствуете, когда он молчит в ответ — это ощущение, что вас не слышат, или, возможно, надежда, что он все же изменится?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что вы оказались в ловушке, где он получает стабильность и комфорт с вами, но при этом сохраняет возможность уйти, если ему станет выгодно. Он вернулся не потому, что понял, что любит вас, а потому что ему это было удобно. Ваши слова о том, что вы выгоняете его, — это ваша попытка восстановить границы, но он не воспринимает их всерьез, потому что не видит последствий.

Что вы можете сделать, чтобы вернуть себе контроль и перестать быть в подвешенном состоянии:

  1. Техника «Три шага». Вместо того чтобы ждать, пока он решит, запишите на бумаге три конкретных действия, которые вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию. Например: «Я подаю заявление о выписке его через суд», «Я меняю замки в квартире», «Я обращаюсь к юристу, чтобы понять мои права». Это не обязательно делать сразу, но даже сам факт, что у вас есть план, вернет вам ощущение опоры.

  2. Вопрос для самоанализа: «Если бы я знала, что он никогда не изменится, что бы я сделала для себя в ближайший месяц, чтобы чувствовать себя в безопасности?» Ответ на этот вопрос может стать отправной точкой для действий, которые не зависят от его решений.

Наталья, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе продумать ваши шаги в этой ситуации. Вы не обязаны терпеть человека, который не выбирает вас. Вы имеете право на дом, где вы чувствуете себя хозяйкой, а не временной остановкой. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Наталья.

​Вы не написали: если муж выпишется, готовы ли Вы прописать его обратно? Возможно, это чисто бытовой вопрос — говорили ли вы с ним об этом?

​Раз он к Вам вернулся и сейчас живёт с Вами, это означает, что Вы открыли ему дверь, впустили в свою жизнь и, возможно, даже простили. Но, судя по всему, доверие между вами ещё только предстоит построить заново.

​Для этого важно в спокойной, тёплой атмосфере обсудить то, что Вас беспокоит: какие у него планы на будущее, чего он хочет. И, конечно, самое главное — определиться, чего хотите Вы сами и нужен ли Вам этот мужчина.

Здравствуйте. Ваша ситуация это классический пример нарушения границ, где вы уже приняли решение, а он его игнорирует. Давайте разберем это через КПТ.

Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «я не могу его выгнать», «он не уйдёт», «я должна быть терпеливой». Эти мысли вызывают бессилие и страх. Но они не факты. Факты: вы развелись, он уходил к другой, вы сказали, что не хотите продолжать. Это ваше законное право. Его молчание и бездействие это не ваша проблема, а его выбор.

Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку долженствования («я должна дать ему время») и эмоционального обоснования («я боюсь, значит, я не могу»). Это мешает вам действовать. Реальность такова: он остаётся, потому что вы позволяете. Как только вы перестанете позволять, он будет вынужден реагировать.

Поведенческий эксперимент. Вы уже сказали, что выгоняете его. Теперь важно подкрепить слова действиями. Например, подайте заявление о выселении через суд или обратитесь к юристу. Это не агрессия, а последовательность. Если он увидит, что вы серьёзны, он начнёт действовать. Если нет, вы будете знать, что он не уважает ваши границы.

Что делать. Перестаньте ждать, что он уйдёт сам. Он не уйдёт, потому что ему удобно. Начните юридическую процедуру. Если он давит на жалость, скажите себе: «Я не обязана терпеть его присутствие, потому что он не знает, куда идти. Это его ответственность». Подготовьтесь к его злости или манипуляциям. Это не значит, что вы неправы. Это значит, что он теряет контроль.

Вы имеете право на свою жизнь. Вы уже сделали первый шаг, сказав «нет». Теперь ваша задача довести это до конца. Если вам страшно, действуйте через страх. Юридическая поддержка и поддержка близких помогут вам не отступать. Вы справитесь.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Наталья, со стороны выглядит так, что вас сейчас беспокоит не столько сама прописка, сколько неопределенность в ваших отношениях.

Когда человек возвращается после ухода к другой женщине, обычно очень важно почувствовать, что он действительно вернулся - не только физически, но и своим выбором. А в вашей ситуации получается двойственное положение: живет с вами, но официально остается связанным с другим адресом и, похоже, не спешит что-то менять.

Поэтому неудивительно, что у вас возникает вопрос: “А насколько он вообще со мной?”

При этом важно обратить внимание на один момент. Вы пишете, что сказали ему, что больше не готовы жить в таких отношениях и выгоняете его. Но он продолжает жить у вас. Это может говорить о том, что между вашими словами и реальными последствиями пока есть разрыв. Если для вас это действительно принципиальный вопрос, то стоит не просто ждать, когда он сам примет решение, а спокойно и конкретно обсудить:

  • почему он не выписывается;
  • какие у него планы на ваши отношения;
  • что именно должно измениться, чтобы вы чувствовали себя в безопасности рядом с ним;
  • готовы ли вы дальше жить вместе, если ситуация останется такой же.

Попробуйте спросить себя: что для вас означает его прописка у другой женщины? Это вопрос документов или символ того, что вы до сих пор не чувствуете его полного выбора в вашу пользу?

Мне кажется, именно в этом сейчас может быть больше всего боли.