Отношение мужа ко мне , мы живём 17 лет , муж младше меня на 5 лет , и у меня постоянно мысли что он мне изменяет сто нашёл моложе , так как сейчас он работает в другом городе, и я не могу это узнать, приехать к нему , он может отключить телефон и не позвонить , а я извожу себя всякими мыслями
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Светлана.
Я понимаю, как тревожны ваши мысли о возможной неверности мужа, особенно когда вы находитесь на расстоянии и не имеете возможности получить подтверждение или опровержение своих страхов. 17 лет вместе – это долгий срок, и подобные переживания могут сильно истощать.
Ваши мысли о том, что муж может найти кого-то моложе, особенно в свете разницы в возрасте и его отсутствия, вполне объяснимы в условиях неопределенности. Однако, важно различать реальность и ваши страхи. Постоянное изведение себя подобными мыслями истощает ваши ресурсы и отравляет вашу жизнь, даже если эти страхи не имеют под собой реальной основы.
Чувство неуверенности и недоверия в отношениях, особенно когда присутствуют внешние факторы, такие как разлука, может усиливаться. Важно исследовать, какие именно триггеры запускают эти мысли (например, его молчание, отключение телефона) и как они влияют на ваше самочувствие. Иногда наши страхи проецируются на партнера, и мы видим то, чего на самом деле нет, из-за собственных внутренних тревог.
В то время, когда муж находится далеко, направьте энергию на заботу о себе. Что может принести вам радость или спокойствие?
Вместо того, чтобы требовать доказательств, попробуйте договориться о более стабильном режиме связи, который устроит обоих.
Для дальнейшего движения вперед, важно научиться справляться с тревогой, не позволяя ей полностью завладеть вами.
Попробуйте практики осознанности (mindfulness), которые помогут вам оставаться в настоящем моменте, а не погружаться в негативные сценарии будущего. Медитация, дыхательные упражнения или просто сосредоточение на ощущениях в теле могут стать вашими союзниками. Когда тревожные мысли атакуют, напомните себе, что это только мысли, а не факты, и они не определяют реальность.
Также стоит обратиться к вашему чувству собственного достоинства. Ваша ценность как личности не зависит от чьей-либо верности или возраста. Сосредоточьтесь на своих достижениях, интересах и на том, что делает вас уникальной. Укрепление самооценки – это мощный инструмент, который поможет вам чувствовать себя более уверенно и защищено, независимо от внешних обстоятельств. Вспомните, сколько всего вы уже пережили и преодолели – это свидетельствует о вашей силе.
Не менее важен открытый и честный диалог с мужем, но в подходящий момент и в спокойной обстановке. Вместо обвинений, попробуйте выразить свои чувства и страхи. Скажите ему, как вам нелегко дается разлука, и что определенные моменты (например, необъяснимое молчание) вызывают у вас беспокойство. Важно, чтобы он понял, что вы нуждаетесь в его поддержке и понимании, а не в поиске виноватых. Такая доверительная беседа может укрепить вашу связь.
Если тревога становится невыносимой и начинает серьезно влиять на качество вашей жизни, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Психолог сможет помочь вам разобраться в глубинных причинах вашего недоверия, научит эффективным стратегиям преодоления тревоги и поможет восстановить здоровую самооценку. Работа с специалистом – это не признак слабости, а проявление заботы о себе и своем ментальном благополучии.
С уважением, Мария
Здравствуйте, Светлана.
Я слышу, как тяжело вам живется с этими мыслями и как они вас изматывают. Семнадцать лет брака — это огромный совместный путь, и чувствовать, что в нем появляется трещина и неопределенность, действительно очень болезненно. Когда муж работает в другом городе, а телефон может быть отключен, ваше воображение, защищаясь от неизвестности, начинает рисовать самые страшные картины. Вы ищете ответ в мыслях о том, что он нашел кого-то моложе, потому что это кажется вам логичным объяснением его молчания и дистанции.
Скажите, когда он перестает выходить на связь, что вы чувствуете в первую очередь — страх потери, ревность, злость на него за то, что он вас игнорирует, или чувство собственной беспомощности, когда вы ничего не можете с этим сделать? Какое чувство из них самое первое и самое сильное?
Моя гипотеза заключается в том, что здесь есть несколько слоев. Первый — это разница в возрасте, которая, как вам кажется, делает вас уязвимой. Второй — это физическая дистанция, которая нарушает привычную близость и усиливает тревогу. Но, возможно, самый глубокий слой — это потребность в безопасности и подтверждении вашей значимости для него. Когда он исчезает, вы не получаете этого подтверждения, и ваша внутренняя опора начинает шататься. Его поведение (отключенный телефон) объективно — это повод для беспокойства, но то, как вы переживаете это беспокойство, превращается в пытку для вас самой.
Что можно попробовать, чтобы немного успокоить этот внутренний шум:
Техника «Что я знаю наверняка». Когда тревога поднимается, сядьте и напишите два списка. Первый: «Что я знаю о его поведении как факты, которые я видела или слышала своими глазами/ушами». Например: «Он работает в другом городе», «Сегодня он не позвонил». Второй список: «Что я додумываю и чего не знаю». Например: «Он изменяет», «Он выбрал кого-то моложе». Эта техника помогает разделить реальность и ваши страхи, которые могут не иметь отношения к реальности.
Вопрос для самоанализа: «Если бы у меня была абсолютная гарантия, что он не изменяет, но его поведение (молчание, отключенный телефон) осталось бы прежним, что бы я чувствовала? Чего бы мне не хватало в нашей связи, кроме уверенности в его верности?» Ответ на этот вопрос поможет вам понять, какую именно вашу потребность (во внимании, в заботе, в регулярном контакте) вы не можете удовлетворить в этих отношениях.
Светлана, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться с этой ситуацией, не делая поспешных выводов и не обвиняя никого. Мы можем:
Увидеть, откуда в вас взялась эта глубокая неуверенность и страх быть покинутой.
Понять, как вы можете справляться с ситуацией, когда он не выходит на связь, не разрушая себя этими мыслями.
Найти способы поговорить с мужем о вашей потребности в регулярном контакте, чтобы он услышал вас, а не только вашу тревогу.
То, что вы чувствуете, нормально для ситуации неопределенности. Но вы не обязаны проживать её в одиночку. Можно начать с одной встречи, чтобы проговорить всё, что накопилось, и увидеть, куда двигаться дальше. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2000 ₽ -20%
Светлана, я слышу Вас. Это очень выматывающее состояние, когда голова без остановки прокручивает одну и ту же пластинку подозрений, а Вы остаётесь одна в этой тревоге. Жить в таком подвешенном состоянии 17 лет - это огромное напряжение. И я понимаю, как Вам тяжело сейчас.
Давайте посмотрим на Ваши симптомы.
Постоянное мысленное отслеживание звонков и географии мужа.
Изнуряющая тревога, которая не даёт дышать полной грудью.
Ощущение, что Вы теряете контроль и не можете ничего узнать наверняка.
Почти физически чувствуется страх быть брошенной и заменённой на "более молодую".
И сильная душевная боль от его отключённого телефона - для Вас это как резко захлопнувшаяся дверь.
Мои размышления о глубинных причинах.
Мне кажется, разница в возрасте стала для Вас не просто цифрой, а увеличительным стеклом для всех страхов. "Младше на пять лет" в Вашей голове звучит как приговор, как неизбежность его ухода к молодой. Возможно, этот страх жил в Вас и раньше, просто географическое расстояние его сильно раздуло. И ещё - его работа в другом городе. Для Вашей психики это не просто командировка, это символ его отдельной, неизвестной Вам жизни, куда у Вас нет доступа. Отключённый телефон тогда - это не просто севшая батарея, а символ Вашей отвергнутости в этот момент.
Как я это понимаю через свою практику.
С точки зрения психоанализа, тут работает проекция. Вы приписываете мужу свои собственные, возможно неосознаваемые, импульсы или страхи. Вы боитесь быть ненужной в 45 - и уверены, что он видит Вас так же. А его молчание для Вас не нейтрально, оно мгновенно наполняется смыслом измены. В системном семейном подходе я бы сказал, что ваша пара сейчас переживает кризис близости на расстоянии, и тревога стала единственным способом сохранять хоть какую-то, пусть и мучительную, эмоциональную связь с ним. Вы изводите себя мыслями о нём - и парадоксальным образом постоянно держите его в своём внутреннем мире. Экзистенциально - Вы столкнулись с невыносимой неопределённостью. А неопределённость для нашей психики часто страшнее плохого известия.
Мои терапевтические гипотезы.
Эта ревность - верхушка айсберга, под которой может лежать Ваш давний опыт покинутости, возможно, ещё из детства или прошлых отношений.
Ваша самоценность оказалась наглухо привязана к его вниманию. Нет звонка - и Вас как будто нет.
Страх "он найдёт моложе" - это больше про Ваше отношение к себе и своему возрасту, чем про его реальные желания.
На что мы могли бы направить усилия в терапии.
На то, чтобы вернуть Вас самой себе, отделить Вашу ценность от его звонков.
На работу с внутренним "внутренним критиком", который безжалостно сравнивает Вас с какими-то абстрактными "молодыми".
На то, чтобы Вы могли выдерживать эту тревожную неопределённость и не проваливаться в неё с головой.
Какие внутренние противоречия я вижу.
Вы очень хотите контроля над ситуацией, но при этом выбираете оставаться в полном неведении. Мне кажется, Вы запрещаете себе злиться на мужа за это "отключение", потому что боитесь его потерять, и вся злость разворачивается внутрь - на себя, в виде самоизведения. Одно ваше "я" ищет доказательства неверности, а другое "я" одновременно страстно хочет их опровергнуть. Это тяжелейший внутренний конфликт.
Неотреагированные аффекты.
Со стороны Вас, Светлана, я предполагаю огромный объём подавленной ярости на мужа за ту боль, что он Вам причиняет своим молчанием, даже если он делает это не специально. И глубочайшую обиду ребёнка, которого оставили одного в тёмной комнате.
Со стороны мужа (это лишь гипотеза) - возможно, усталость и вина, которые он сам не выдерживает и потому "выключается" от них, избегая контакта.
Какие комплексы можно предположить.
У Вас, я думаю, сильно активирован комплекс покинутости. И возможно, некий "комплекс возраста" - деструктивное убеждение, что после 40 женщина перестаёт быть желанной и ценной. Со стороны мужа - можно предположить "комплекс избегания", уход от сложных эмоциональных разговоров.
Метафора для Вас.
Представьте, что Ваша жизнь - это большой и красивый парк. Но Вы стоите, прижавшись лицом к одному единственному забору на его окраине, пытаясь через щёлку рассмотреть, что там происходит на соседнем участке, у мужа. И Вы не видите ни своего парка, ни его зелени, ни его цветов. Вся Ваша реальность сузилась до этой щели в заборе. А парк-то Ваш огромен, и жизнь там идёт своим чередом, ожидая Вашего внимания.
Случай из моей практики.
Был у меня клиент, мужчина, его жена уехала в длительную командировку. И он точно так же изводил себя, проверял время её последнего входа в сеть, сходил с ума от неотвеченных сообщений. В работе мы обнаружили, что его паника имела корни не в её поведении, а в давней травме, когда его мать попала в больницу и он ребёнком оставался один в неведении. Когда мы это разделили - где его прошлый страх, а где реальность - он впервые смог спокойно спросить жену о простых вещах, и тревога отступила. Это было похоже на то, как если бы фонящий радиоприёмник наконец-то настроили на чистую волну.
Вопросы Вам для самоанализа.
Сколько Вашего личного времени в день съедает эта тревога?
Если представить на секунду, что он Вам верен, как изменится Ваше самоощущение, что Вы тогда почувствуете по отношению к себе?
На что похожа эта неизвестность для Вас в теле - где именно она живёт, когда телефон молчит?
Чего именно Вы боитесь больше - его измены или публичного позора, что "муж бросил"?
Техника для самостоятельной работы.
"Час тревоги". Отведите себе строгое время, например, с 19:00 до 19:30. И в эти полчаса тревожьтесь изо всех сил, прокручивайте самые страшные картины, плачьте. Но всё, что приходит вне этого времени, говорите себе: "Стоп. У тебя есть для этого специальное время". Это помогает перестать быть жертвой тревоги 24/7, а стать её режиссёром.
Я абсолютно убеждён, что этот запрос, каким бы болезненным он ни был, имеет ресурс для разрешения. Мы можем исследовать его вместе. Я работаю онлайн, и смею Вас заверить - глубина и качество такой работы не уступают очному приёму в моём кабинете. Мы можем встречаться с Вами, не выходя из дома, в безопасной обстановке, что очень ценно для таких деликатных тем.
Я был бы очень признателен Вам за отзыв о моей консультации, это помогает другим людям, которые ищут специалиста, сориентироваться на этом сайте. Если в ответе что-то Вас особенно зацепило или вызвало желание уточнить - напишите об этом в отзыве, я всегда стараюсь дополнительно ответить на важные вопросы.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
1600 ₽ -20%
Здравствуйте, Светлана. Спасибо, что поделились этим. Пока читала ваше сообщение, почувствовала, сколько в этом тревоги, напряжения и одиночества.
17 лет отношений - это большой путь. И когда привычный ритм жизни меняется, появляется расстояние, становится меньше контакта, человек становится физически менее доступен и очень часто начинают подниматься страхи, о которых раньше мы могли даже не знать.
Я заметила несколько важных вещей в вашем сообщении.
С одной стороны, есть конкретные обстоятельства: муж работает в другом городе, может отключить телефон, не всегда выходит на связь и это правда может вызывать тревогу и чувство отдаления.
С другой стороны, вы пишете не только про его поведение. Вы пишете: «он младше меня», «наверное нашёл моложе». И мне стало интересно, как будто здесь есть не только страх измены, но ещё и очень болезненный вопрос: А меня вообще можно продолжать выбирать?
Мне хочется вам сказать, что страх быть заменённой не всегда говорит о том, что отношения в опасности. Очень часто он говорит о том, что внутри сейчас мало ощущения своей ценности, устойчивости и чувства: «я достойна любви не потому что моложе, удобнее или лучше других».
И ещё я вижу, как много сил сейчас уходит не на отношения, а на попытки получить определённость: позвонит — не позвонит, где он, что делает, что это значит.
Но чем больше мы пытаемся убрать тревогу через проверки и мысли, тем сильнее она часто становится.
Мне сейчас хочется не искать ответ «изменяет или нет», а начать исследовать:
— что именно происходит между вами в отношениях
— были ли раньше причины терять доверие
— как вы себя чувствуете рядом с мужем в последние годы
— что для вас значит возраст и тема «быть выбранной»
— чего вам самой сейчас не хватает в отношениях.
И отдельно хочу спросить:
когда он не звонит, какая мысль появляется первой?
Не «что он делает», а именно мысль о себе.
Если почувствуете отклик, можно прийти ко мне в работу, чтобы разобраться:
где здесь реальные сигналы отношений, а где тревога, как перестать жить в постоянном ожидании плохого, как вернуть себе внутреннюю опору и ощущение ценности независимо от поведения другого человека и как научиться строить отношения не из страха потерять, а из чувства близости и доверия.
Будем идти спокойно и бережно, в вашем темпе.
Здравствуйте. Ваши переживания очень понятны. 17 лет брака, расстояние, разница в возрасте и его недоступность, всё это создаёт идеальную почву для тревоги. Но важно разделить реальные факты и ваши страхи. С точки зрения когнитивно-поведенческой терапии, ваши мысли «он изменяет» и «он нашёл моложе» это не факты, а катастрофизация, подпитываемая неуверенностью и отсутствием информации. Вы изводите себя не потому что он изменяет, а потому что у вас нет возможности проверить, и ваш мозг заполняет пустоту самыми страшными сценариями.
Что вы можете сделать, чтобы перестать мучить себя.
Первое, перестаньте искать доказательства измены в его поведении. Отключенный телефон или пропущенный звонок не равны измене. Это может быть усталость, работа, забывчивость. Ваша тревога ищет подтверждения, но вы не найдёте их, пока не будете спокойны. Каждый раз, когда возникает мысль об измене, спросите себя: «Есть ли у меня реальные доказательства, кроме моей тревоги?». Скорее всего, нет.
Второе, сместите фокус с него на себя. 17 лет вы живете вместе, и за это время вы, вероятно, научились заботиться о нём больше, чем о себе. Ваша самооценка не должна зависеть от его верности. Вы ценная и интересная женщина вне зависимости от того, что он делает. Начните заполнять свою жизнь тем, что приносит вам радость, хобби, общение с подругами, спорт. Это снизит зависимость от его внимания.
Третье, честный разговор без обвинений. Если вы чувствуете, что не можете больше терпеть неизвестность, скажите ему спокойно: «Мне тревожно, когда ты не выходишь на связь. Я не обвиняю тебя, но мне нужна поддержка. Может быть, мы договоримся о том, чтобы созваниваться в определённое время?». Это не проверка, а запрос на безопасность. Если он откажется или высмеет ваши чувства, это уже его выбор, но вы получите информацию о его готовности считаться с вами.
Четвёртое, работайте над своей ценностью. Вы живёте с мужчиной 17 лет, и у вас есть общая история. Ваш страх моложе не имеет значения, если вы сами чувствуете себя уверенно. Напишите список своих сильных качеств и достижений. Напомните себе, что вы не просто его жена, вы личность.
И главное, разрешите себе не знать всё. Невозможно контролировать каждого человека и каждую ситуацию. Ваше спокойствие важнее, чем попытка поймать его на измене. Если он изменяет, правда всё равно выйдет, и вы примете решение тогда. А пока вы мучаете себя тем, чего нет. Перестаньте жить в будущем, вернитесь в настоящее. Займитесь собой, и вы увидите, как тревога начнёт уходить. Вы сильная, вы прожили 17 лет, вы справитесь и с этим.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Добрый день Светлана!
Можно с этим страхом жить, а можно в него пойти! Что будет для Вас более полезным - решать Вам.
Приглашаю на консультацию, где мы сможем не спеша все изучить, проанализировать и выйти на решение. Решение не будет фантазийным и единым, думаю, что здесь придется перекраивать не только систему отношений, но и отношение в целом к себе, поэтому, предстоит работа.
Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле. Все строго конфиденциально! Консультирую онлайн.
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
2240 ₽ -20%
Здравствуйте, Светлана!
Я слышу не столько про мужа, сколько про то, как вам сейчас страшно. Когда человек далеко, а связи нет, тревога начинает заполнять пустоту своими сценариями. И тогда каждая недоступность кажется доказательством измены, хотя на самом деле это ещё не доказательство.
Мне кажется, вы сейчас очень одиноки в своих переживаниях и будто всё время ждёте подтверждения самому болезненному страху, что вас могут перестать выбирать и любить. И от этого становится мучительно. Но между вашей тревогой и реальностью пока нет знака равенства. Сейчас вы точно знаете только одно: вам больно и страшно. И это чувство заслуживает внимания не меньше, чем вопрос о том, что делает ваш муж.
С уважением,
Ксения