Муж говорит что очень любит, но при этом не дарит даже маленьких подарков на новый год, и 8 марта. Не всегда откликается на мои просьбы, даже жизненно необходимые, всегда уходит от меня в другую комнату, а на даче в другой дом. Никогда не ложится спать одновременно со мной. Я чувствую себя совсем не нужной, вернее нужной что бы накормить, постирать убрать. Мужу 72 года. Он крепкий, еще работает. Я ничего не понимаю.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Ирина.
Мне показалось важным, что вы написали не только о подарках, но и о множестве повседневных моментов. Каждый из них сам по себе может казаться мелочью, но вместе они складываются в ощущение, что рядом есть муж, а близости нет.
Иногда люди действительно любят, но выражают это совсем не так, как нужно партнеру. А иногда за словами о любви уже не хватает действий, которые помогают эту любовь почувствовать. Разобраться в этом можно только через открытый разговор не о подарках, а о том, чего каждому из вас сейчас не хватает в отношениях.
Буду рада встретиться с вами на консультации. Мы сможем спокойно разобраться, чего именно вы ждете от отношений сегодня и какие возможности для изменений еще есть.
Как муж обычно реагирует, когда вы говорите ему не о поступках, а о своих чувствах? И чего вам сейчас хочется больше: чтобы он изменил свое поведение или чтобы вы почувствовали себя рядом с ним снова нужной и любимой?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
2000 ₽ -20%
Здравствуйте ,Ирина.
Очень тяжело слышать слова о любви и при этом постоянно чувствовать себя одинокой и нужной в основном для бытовых дел. Ваше желание получать внимание, отклик на просьбы, небольшие знаки заботы и просто быть рядом с мужем совершенно нормально.
При этом по одному описанию нельзя понять, что стоит за его отдалением. Это могут быть привычки, усталость, особенности выражения чувств, состояние здоровья или реальная эмоциональная дистанция между вами. Важнее не угадывать, любит ли он, а прямо обсудить, чего вам не хватает. Не только подарков, а участия, совместного времени, близости и ощущения, что ваши потребности имеют значение.
Можно сказать ему спокойно и конкретно: «Когда ты уходишь в другую комнату, не откликаешься на мои просьбы и мы почти не проводим время вместе, я чувствую себя одинокой и ненужной. Мне важно понять, готов ли ты что-то менять в наших отношениях».
Обратите внимание не только на его слова, но и на готовность услышать вас и сделать хотя бы небольшие шаги навстречу. И подумайте: что именно должно появиться в отношениях, чтобы вы снова чувствовали себя женой и близким человеком, а не только тем, кто обслуживает быт?
Здравствуйте, Ирина.
Я прочитал Ваше письмо и, честно говоря, даже помедлил пару минут перед ответом.
Знаете, бывает такое чувство, когда смотришь на ситуацию, и вроде все понятно, а внутри все равно холодок.
Вы пишете о вещах, которые, мне кажется, и составляют самую ткань одиночества вдвоем.
И это, наверное, в сто раз больнее, чем просто быть одной.
Вы имеете полное право на эту горечь и на это недоумение.
Это совершенно нормально - чувствовать себя не женой, а функцией, когда твоя жизнь сводится к накормить, постирать, убрать.
Симптомы, которые я вижу, на поверхности.
Физическое избегание - он уходит в другую комнату, на даче вообще в другой дом.
Это не просто желание побыть одному, это выстраивание границы, физически ощутимой.
Отказ от синхронизации - никогда не ложится спать одновременно с Вами.
А ведь совместный отход ко сну, это такой древний ритуал близости, момент тишины и шепота.
Он его намеренно разрывает.
Игнорирование прямой просьбы, особенно когда она "жизненно необходима" - это уже звонок погромче.
И скупость на знаки внимания, подарки - от слова совсем.
Не от жадности, нет.
От чего-то другого.
Возможные глубинные причины.
Мне думается, главная - страх слияния и поглощения.
В 72 года мужчина, который ещё крепок и работает, может бессознательно панически бояться, что женщина, жена, "затянет" его в быт, в немощь, в старость.
Он откупается от Вас тем, что работает, но на эмоциональную валюту - подарки, ласку, участие - наложил жесткое эмбарго.
Второе - это вина.
Сильная, непереваренная вина за что-то, возможно, даже не перед Вами.
Дарить подарок для него может означать невольно признать эту вину, а проще закрыться в другой комнате и не видеть Ваших глаз.
А ещё, Ирина, в этом возрасте у мужчин случается такой гормональный и психологический "откат" - им хочется тишины, покоя, чтобы никто не трогал.
И секс тут часто вообще ни при чём, дело в глобальной усталости души.
Вы для него - живое напоминание о его обязательствах, которые он, возможно, уже тянет с надрывом.
Если бы мы сели и покурили со стариком Фрейдом эту ситуацию, он бы, скорее всего, хмыкнул в бороду и сказал: "Смотрите, уважаемый коллега, какой блестящий случай смещения".
Муж любит.
Допустим.
Но его либидо, его психическая энергия, намертво оттянуты на работу.
А на объект любви, то есть на Вас, Ирина, её банально не остаётся.
Это не сознательное "не дам", это бессознательное "мне нечем делиться".
Плюс, этот уход в другой дом - это классическое возвращение в доэдипальную пещеру, где нет шума, нет требований, нет женщины с её непонятной для него потребностью в близости.
Моя гипотеза.
Я почти уверен, что здесь не пропавшая любовь, а глубочайший внутренний конфликт между долгом и ресурсом.
Он вас любит как свою жизнь, как свою историю.
Но он не готов платить за эту любовь вниманием, потому что все внимание уходит на поддержание внутреннего образа "я ещё в строю".
А просьбы... он не откликается, потому что откликнуться - значит признать, что вы нуждаетесь в нём.
А он сам едва справляется.
Получается порочный круг: вы просите - он чувствует себя разорванным - и сбегает, оставляя вас в дефиците.
Теперь, на что мы будем смотреть в терапии, если вы решитесь.
Снижение эмоциональной заряженности Вашего запроса.
Сейчас Вы посылаете сигнал: "Я нуждаюсь".
А он слышит: "Ты должен".
Будем переводить это на другой язык.
Его страх потери автономии.
Почему для него расстояние - синоним выживания.
И ваша женская идентификация.
Кто Вы в 60 лет без роли "обслуживающего персонала", если он не принимает роль "романтика".
Я наблюдаю такое противоречие.
Его молчаливый крик: "Оставьте меня в покое, я пытаюсь справиться" и Ваш открытый: "Заметьте меня, пока я ещё жива".
Два одиночества в одной лодке.
Гребут в разные стороны, а лодка стоит.
Неотреагированные аффекты.
С Вашей стороны - застарелая, холодная обида.
Она, знаете, похожа на вечную мерзлоту, не выходит криком, а именно леденит.
И гнев, много гнева, который страшно предъявить, потому что "мужу 72, куда ругаться".
С его стороны - панический страх близости и стыд за свою немощь.
Он не дряхлый, но он чувствует, что ресурса мало, и ему стыдно, что он не тянет роль мачо.
И злость на Вас за то, что Вы заставляете его этот стыд чувствовать.
Комплексы.
У него - комплекс Атланта, который держит небо на плечах и не может отвлечься на цветочки.
У Вас - комплекс "пустого гнезда" в супружестве, когда дети выросли, а муж так и не вернулся в роль партнёра.
Метафора для Вас, Ирина.
Представьте себе старый сад.
Вы поливаете яблоню, ухаживаете за ней, ждёте плодов.
А яблоня перестала цвести, она тратит все соки на то, чтобы просто удержать кору и не упасть.
Она не разлюбила садовника.
Она просто выживает.
И подарки, просьбы - это для неё не радость, а требование зацвести снова, когда сил нет даже на новые листья.
Только вот садовнику от этого не легче.
Случай из практики.
У меня как-то была пара, ей 58, ему 73.
И там был тот же паттерн - физическое бегство.
Она жаловалась: он меня не замечает.
А он на сессии вдруг заплакал и сказал: "Я боюсь, что если подойду к ней близко, она услышит, как громко тикают мои часики. Я не хочу, чтобы она видела, как я старею".
Мы работали почти год, сначала каждый отдельно, потом вместе.
Это была тяжёлая работа.
Но в итоге он начал приносить ей не подарки, а тёплый плед.
Заботиться так, как мог.
Это не было страстью юности, это было что-то более тихое и настоящее.
Надежда есть, Ирина, честное слово.
Вопросы для самоанализа.
Если он зайдет в комнату прямо сейчас, какое Ваше первое чувство - злость или нежность?
Что случится самого страшного, если Вы перестанете стирать его рубашки одну неделю?
Он когда-нибудь говорил о своей смерти?
Чего именно Вы ждете от подарка - вещи или доказательства своей важности?
Как Вы сами заботитесь о себе, без его участия?
Техники для самопомощи.
Попробуйте парадоксальную интервенцию.
Я бы назвал это "метод мертвого телефона".
На неделю прекратите быть инициатором любого тактильного контакта и любого вопроса "ты поел?".
Просто займитесь собой.
Это нужно не для того, чтобы его наказать, а чтобы разорвать привычный круг преследования и бегства.
Когда Вы перестаете быть дающим, вы увидите его реальную реакцию - начнет ли он искать контакта сам, или ему комфортно в полном вакууме.
И второе - записывайте в телефоне, сколько раз за день Вы почувствовали себя ненужной и какое именно его действие стало триггером.
К концу недели будет кристально ясная картина, на что именно идёт Ваша реакция.
Я знаю, что сейчас может быть ощущение тупика, серых стен.
Но такие истории не всегда заканчиваются разводом, гораздо чаще - новым, более сухим и честным договором.
Можно жить рядом, даже в разных комнатах, но без обиды.
Но для этого нужно сначала вынуть эту занозу, что он вам должен что-то, а он вам не платит.
Знаете, я работаю онлайн уже много лет.
И хоть мне 55 и я люблю свой кабинет с креслом и запахом книг, должен признать - экран монитора эту близость не убивает.
Порой даже наоборот.
Дома, в своем кресле, с чашкой чая, клиент чувствует себя более защищённым и говорит о вещах, о которых никогда бы не сказал, глядя мне в глаза с двух метров.
Это работает.
Захотите - записывайтесь.
И буду очень благодарен, если оставите отзыв прямо здесь, под ответом, мне это очень помогает для рейтинга.
Там же можете задать и дополнительный вопроc, если я что-то упуcтил.
Я c удовольcтвием на него отвечу.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте, Ирина!
Вы пишете, что муж говорит, что очень любит вас. И одновременно описываете жизнь, в которой вы чувствуете себя ненужной ему как женщина и близкий человек. Мне кажется, именно это противоречие и вызывает ваше «я ничего не понимаю».
Мы не можем по вашему рассказу определить, любит вас муж или нет, и почему он так себя ведет. У него могут быть свои причины уходить в другую комнату, не ложиться вместе с вами спать, не откликаться на просьбы. Но есть то, что мы знаем точно: вам в этих отношениях одиноко. Вы чувствуете себя нужной прежде всего для того, чтобы накормить, постирать, убрать.
И я бы сейчас не столько пыталась понять мужа, сколько обратила внимание на себя. Чего вам не хватает рядом с ним? Подарков или стоящего за ними внимания? Совместного времени? Разговоров? Прикосновений? Интереса к вам? Ощущения, что вы не просто живете в одном пространстве, а по-прежнему близкие друг другу люди?
Говорили ли вы с мужем именно об этом? Не о том, что он не подарил подарок или опять ушел в другую комнату, а о том, как вы себя чувствуете рядом с ним и чего вам хочется от ваших отношений сейчас?
И еще я бы обратила внимание на то, что происходит после таких разговоров. Слышит ли он вас? Интересуется ли тем, что с вами происходит? Готов ли хотя бы понемногу что-то менять?
Потому что можно очень долго пытаться понять, почему другой человек такой. Но не менее важно заметить, как вам самой живется рядом с ним и устраивают ли вас отношения, которые между вами есть сегодня.
С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле
Здравствуйте. Я слышу вас, и я понимаю, как больно и одиноко вам чувствовать себя в браке, где слова о любви не подкрепляются действиями, где вас не видят, не слышат и не дарят тепла, которого вы так ждете. Вы говорите о том, что он не дарит подарки, не ложится с вами, уходит в другую комнату, не откликается на ваши просьбы, и вы чувствуете себя нужной только для бытовых функций. Это тяжелое осознание, и оно заслуживает внимания.
Давайте посмотрим на эту ситуацию с разных сторон.
Вы упомянули, что мужу 72 года. Это важный контекст. В этом возрасте многие мужчины, особенно те, кто вырос в другое время, могут не понимать важности подарков, внимания, совместных ритуалов. Возможно, для него любовь выражается в другом: в том, что он работает, обеспечивает дом, что он физически рядом. Но проблема в том, что вы не чувствуете его любовь. А то, как мы выражаем любовь, и то, как мы её воспринимаем, это разные вещи. Если вы ждете подарков, объятий, совместного времени, а он дает вам стабильность и присутствие, то вы оба говорите на разных языках любви. И это не значит, что он не любит. Это значит, что он не умеет показать это так, как вам нужно.
Его уход в другую комнату, его нежелание ложиться спать одновременно с вами может говорить о многом: возможно, он привык к одиночеству, возможно, ему трудно быть рядом эмоционально, возможно, он не знает, как быть близким. В 72 года у человека уже сформированы все привычки, и менять их очень трудно. Но это не значит, что вы должны просто терпеть.
Вы чувствуете себя не нужной, нужной только для того, чтобы накормить, постирать, убрать. Это очень болезненное ощущение, потому что оно говорит о том, что ваша личность, ваши желания, ваши потребности не учитываются. Вы перестаёте быть женщиной и становитесь функцией. И это не то, ради чего вы вступали в брак.
Что вы можете сделать, чтобы изменить эту ситуацию.
Первое, признать свои чувства. Вы имеете право хотеть внимания, подарков, близости. Вы имеете право чувствовать себя обиженной, одинокой, разочарованной. Это не капризы, это ваши потребности. Если вы будете их подавлять, они будут копиться и выливаться в ещё большую боль.
Второе, поговорить с мужем о своих чувствах, но не в формате обвинений, а в формате "я". Например: "я чувствую себя одинокой, когда мы не проводим время вместе", "мне важно получать знаки внимания, чтобы чувствовать себя любимой". Не говорите "ты не даришь подарки", а "я была бы рада, если бы мы отмечали праздники вместе, обмениваясь маленькими знаками внимания". Это снижает защитную реакцию.
Третье, спросить его, что для него значит любовь. Как он показывает свои чувства? Возможно, он не привык дарить подарки, но, например, считает, что его работа на благо семьи — это и есть проявление любви. Если вы поймёте его язык, вам будет легче не принимать его молчание на свой счет.
Четвёртое, подумать о том, что вы можете сделать для себя, чтобы чувствовать себя ценной. Если он не дарит подарки, начните делать их себе сами. Позвольте себе радость, которая не зависит от него. Это не отказ от него, это возвращение себе силы.
Пятое, задать себе важный вопрос: готова ли вы жить в таких отношениях, если они не изменятся? В 72 года человеку трудно изменить свои привычки. Если вы примете, что он не станет другим, вы сможете либо принять его таким, либо пересмотреть свои ожидания, либо решить, что вам нужно что-то большее.
Я хочу спросить вас. Если бы вы могли представить, что через год вы чувствуете себя спокойно, даже если он не изменился, что бы вы делали иначе? И что вам нужно, чтобы начать заботиться о себе так, как вы ждете от него?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Ирина, мне очень жаль, что вы сталкиваетесь с такими ситуациями. Это правда больно и неприятно, чувствовать равнодушие от близкого человека. Но сейчас, так как вы находитесь в больнице, сосредоточьте свое внимание на себе и своем здоровье. Было бы здорово, если рядом с вами был бы дорогой вам человек, который может оказать вам поддержку и помощь. Надеюсь у вас есть такой человек, например дети, внуки, родственники или подруги. Обратитесь к ним за поддержкой. Желаю вам здоровья!
Ирина
11.08.2026Один вопрос и все станет ясно. Ситуация:я нахожусь в больнице почти месяц, скажем так в средне-тяжелом состоянии. Меня должны завтра выписать. Я не могу самостоятельно передвигаться из за длительного лежания. Мне надо пару дней восстановиться. Я ему звоню, говорю об этом. Прошу купить хотя бы пельмени или отварить курицу. Он сутки был дома. Приезжаю на такси и... Что вы думаете он мне сказал? Ой!! Я забыл. И преспокойно уезжает на работу.