Как сохранить отношения с мужем, и как помирить его с дочерью?

Елена 21.03.2013

Мне нужна помощь. С мужем в браке 20 лет. Испортились отношения и зза того что он часто употребляет алкоголь и скандалит со мной.Дочь видя это ненавидит отца.Зная что муж все-таки хороший человек-хочу сохранить брак.Но на контакт муж не идет и не считает себя виноватым.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Взгляните реальности в лицо и перестаньте себя обманывать. Если у вашего супруга алкогольная зависимость, то помочь ему могут только специалисты и он сам. А вы продолжая в таком духе, рискуете тем, самым попасть в созависимое состояние и травмировать психику своей дочери. Подумайте об этом и сделайте свои выводы. Удачи вам!

Уважаемая Елена!

Это Ваше личное дело сохранять или нет брак с пьющим мужчиной, но мирить их с дочерью не имеет смысла. Вы не пишете, сколько лет дочери, я могу предположить около 19 лет. Ваша дочь сама будет решать, как строить отношения с отцом. Но то, что дочь ненавидит отца, говорит о том, что она очень страдает в Вашей семье. Обычно дочери пьющих опцов стремятся как можно быстрее покинуть родительский дом не очень заморачиваясь выбором своего партнера, т.к. их задача побыстрее уйти из неудовлетворительных отношений. Но вся трагедия в том, что дочь в Вашей семье, скорее всего, усвоила такие модели поведения, которые позволят ей повторить Вашу судьбу, связав свою жизнь тоже с зависимым человеком.

Настораживает то, что Вы как будто смирились с пьянством мужа и его скандальным поведением, что мешает Вашему мужу стремиться получать помощь в связи с его алкогольной зависимостью. Как ему, Вам,  так и Вашей дочери особенно нужна помощь психолога для преодоления последствий жизни с зависимым человеком.

С уважением, Л.М.