Сложности в отношениях с мужем: как справиться с обвинениями и найти гармонию?

Александра (26 лет) 20.12.2024

Здравствуйте, у нас с мужем достаточно нестандартная ситуация. Мы в отношениях 3,5 года, 1,5 года назад поженились, он из другой страны, соответственно говорим на Английском языке. Все разы что я летала к нему до свадьбы и после были полностью за мой счет, летать за границу сейчас не дешево, и когда я не могла прилететь к назначенному сроку по причине отказа в визе или в отсутствии нужной суммы я получала упреки «как же так, ты что не умеешь копить? У тебя всегда одни отговорки» попытки войти в мое положение не было практически никогда.

Только после свадьбы все чаще начала слышать в свой адрес сначала шутки о том что я токсичная, затем более серьезно.. на данный момент игнорирует меня уже неделю… у меня никогда не было таких сложностей, я спокойный человек, старающийся находить компромиссы и не создавать лишние конфликты, до того как вышла замуж три года жила с подругой, спросив у нее выяснила что у нее дискомфорта жизни со мной не было..

Может ли быть такое что меня специально хотят заставить чувствовать себя во всем виноватой? Чтобы подавить меня

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Александра.

Скорее всего вы правы, вас ваш муж пытается сделать во всем виноватой. В настоящее время действительно тяжело путешествовать за границу. Однако, ваши трудности обесцениваются, помощь не предлагается. Сейчас вас наказывают игнором, что тоже является манипуляцией. Подразумевается, что вы будете чувствовать вину и сделаете многое, чтобы её искупить. Чтобы пресечь манипуляции, лучше не вступать в игру. В здоровых отношениях соблюдается баланс даю-беру. А как у вас с этим?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Александра!

Ваши переживания совершенно понятны, и вы описали очень сложную ситуацию, в которой эмоциональный климат в отношениях вызывает у вас сомнения и тревогу. Отношения, где один партнёр регулярно перекладывает ответственность или создаёт ощущение вины у другого, могут быть эмоционально истощающими и разрушительными.

То, что вы слышите обвинения и сталкиваетесь с игнорированием, действительно может указывать на попытку вашего мужа манипулировать вами. Это может быть способом добиться контроля или подавить вас эмоционально, особенно если вы чувствуете, что ваши усилия и вклад в отношения не ценятся.

Важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Упрёки за то, что вы не можете прилететь из-за финансов или визовых проблем, свидетельствуют о недостатке понимания и поддержки. Это может вызывать чувство несправедливости и разочарования.
  • Обвинения в «токсичности», особенно если они не подкреплены конкретными примерами или конструктивным обсуждением, могут быть способом сместить фокус с его поведения на вас.

Попробуйте задать себе следующие вопросы:

  • Как вы чувствуете себя в этих отношениях? У вас больше спокойствия или тревоги, счастья или вины?
  • Есть ли у мужа желание искать компромиссы и работать над отношениями, как вы это делаете?

Вам важно знать, что вы не обязаны принимать манипуляции или жить в состоянии постоянной вины. В здоровых отношениях партнёры поддерживают друг друга, даже в сложных ситуациях.

Если вам кажется, что вы не получаете взаимности и уважения, это сигнал, что нужно обсудить ситуацию с ним или обратиться за поддержкой, чтобы разобраться, как вам двигаться дальше. Я готова помочь вам на консультации, где мы сможем глубже понять, что происходит, и найти решение, которое поможет вам восстановить уверенность и гармонию.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Уважаемая Александра, здравствуйте! Вероятно, хрупкость самооценки в комплексе определяет то, что для вас мучительно. И вы не чувствуете себя на своем месте уютно. И есть желание разобраться основательнее. Тогда могу пригласить на сесии. Я доступна из любой точки мира,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,Александра.

Да,ему важно сделать Вас виноватой,причем,навсегда.Объяснение простое.Его мать в раннем детстве делала его сплошь,виноватым во всем.Поэтому,бессознательно,на Вас он мстит матери и всем женщинам,унижая и обесценивая.

Если Вы его любите,личная терапия может поправить ситуацию,сделав Вас более ценной и ,значит,более терпимой.Но,нужно ли это Вам-большой вопрос.

Поэтому,лучший вариант-помочь Вам стать у себя Ценной и Самодостаточной,не зависимой от мужчины.Тогда Вы сможете строить отношения более зрелые,внимательно выбирая подходящего ПО БЛАГОДАРНОСТИ  молодого человека.

Личная разговорная терапия могла бы убрать или,залечить ранне детские травмы.

Смогу помочь.