За два года такой жизни муж убил во мне все чувства. Отношения с мужем все хуже и хуже...

Ирина 20.08.2010

Добрый день уважаемые психологи. Мне 29 лет с мужем мы познакомились 11 лет назад, 6 лет состоим в официальном браке. Девять лет жили душа в душу, много вместе и хорошего и плохого пережили. Ссоры конечно были, но совсем незначительные. А после рождения сына (ему сейчас 2 года) мужа как подменили. Все наши родственники живут в другом городе, с ребенком мне никто не помогал. Спросите почему мне, да потому что муж тоже не помогал. На работу он уходил в 7.00 (сын еще спал) а приходил уже после десяти вечера (сын уже спал). Хотя путь от работы до дома занимает минут 30. Придет и с порога начинает ко всему придираться. Сначала он упрекал, что я ничего по дому не делаю и у меня вечный бардак и готовить не умею. Хотя дома у нас всегда чисто и еда разнообразная. Единственное что игрушки и карандаши лежат везде,так у нас ребенок маленький. То к внешности моей прицепиться (после родов поправилась). Первое время обижалась, но потом села на диету стала заниматься спортом, сейчас вешу 50 кг, меньше чем до рождения сына. А хуже всего было то, что он меня постоянно попрекал, что много ем и много денег на себя и ребенка трачу. Я очень сильно переживала наши скандалы, старалась меньше есть, в результате рано пропало молоко. Тогда муж выдал следующее: "ну раз грудью не кормишь, ищи работу, так ты больше пользы принесешь. ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА МОЖЕТ ЛЮБАЯ ЖЕНЩИНА, А ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАТЬ НЕТ!!!" Сразу хочу сказать, что зарабатывает мой муж очень хорошо. В общем, устала я от этих упреков и как только ребенку исполнился год нашла няню и вышла на работу. Думала все наладится, но счастье длилось недолго. Работаю главным бухгалтером, очень часто приходится или задерживаться или работать дома. В семь вечера домой прибежишь, с ребенком погуляешь, позанимаешься, спать уложишь, еду на следующий день приготовишь, и за компьютер - работать. На сон часов 4-5 остается и так каждый день. Думала он оценит, поможет. А он опять недоволен, говорит что я ужасная мать...Пробовала по хорошему с ним поговорить, так только кучу пакостей про себя наслушалась. На просьбы о помощи он говорит что его мама все сама делала и никогда не ныла. Если мы идем отдыхать с друзьями он может спокойно унизить или посмеяться надо мной. В сексе проблемы начались. С ужасом жду близости с ним, про удовольствие забывать стала. Глаза закрываю и представляю что это кто угодно, только не муж. За два года такой жизни он убил во мне все чувства. Много раз я предлагала ему развестись. Он не хочет, говорит что у нас все как раньше также хорошо. В последнее время у нас стал раздельный бюджет (получаем мы одинаково). Точнее у него стал отдельный бюджет. Живем мы на мои деньги. Свою зарплату он держит на личном счете, если я прошу дать мне денег он говорит что у него их нет и начинает орать что я лезу к нему в карман. На лето отправила ребенка к своим родителям. Думала может отдохнем и все наладится. Да только все те же ссоры, с каждым разом все хуже и хуже. Разводиться не хочу, знаю что муж человек хороший, ведь жили же 9 лет. Да и ребенку отец нужен. Но и так тоже продолжаться не может. Знаю что любовь проходит, но ведь должно же остаться уважение. Посоветуйте что мне делать. Как сохранить брак, как объяснить что мне нужна его помощь, его уважение. А может лучше развестись с ним и попробовать устроить свою жизнь.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Вы пишете, что два года таких отношений убили в Вас все чувства. Правильно ли я понимаю, что чувств к жтому мужчине уже нет? Остались долг, привычка, инерция. Вы пишете, что ребенку нужен отец. Ребенку нужны родители и счастливые родители (при этом не так важно вместе они или отдельно). А судя по ситуации, которая сложилась в Вашей семье, врядли Вы оба счастливы.

Вы пишете, что переломным стал момент появления ребенка. Хотел ли муж ребенка?

Вы пишете, что он сравнивает Вас со своей матерью. Не было ли в Ваших отношениях раньше "материнства" с Вашей стороны? Возможно, то, что оно перешло к сыну, а он стал равноправным партнером сильно повлияло на ситуацию.

Видит ли проблему Ваш муж? Хочет ли ее решать?

Для того, чтобы исследовать, что вносите в отношения Вы и как Вы можете повлиять на ситуацию одного письма мало. Приглашаю Вас на очную консультацию.

Также Вы можете писать мне на e-mail: NastushaMay@mail.ru

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, если "муж человек хороший", то признайтесь, когда Вы лукавите, когда говорите это или перечисляете список нелицеприятных событий, действий и проч. со стороны мужа? Важно (для себя) разобраться, что истинно.

Вы взвалили на себя очень много. Не хватает гибкости и мудрости. Напряженная и днем и вечером (и ночью) женщина не может принимать решения, не может быть Женщиной и т.д.

Разговоры об уважении... "Ты меня уважаешь?" - классический вопрос пьяных людей ... Желание угодить в обмен на уважение - не тот путь!

Вам важно разобраться в своем ощущении себя, с собственной самооценкой (самоуважении).

И ключевой момент - отношения ухудшились (еще больше?) с рождением сына... Тут важно разбираться очно.