Проблема с мужем

Татьяна (38 лет) 14.06.2026

Муж охолодел , спит в другой комнате, на разговоры не идёт, говарит одно и потому же я физически дома морально нет , и возвращать я не буду понимает что виноват что я похудела , ни ем поэтому что ни чего не лезть . Были скандалы по поводу другой девушке.

Говарит во мне что то сидит

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Добрый день Татьяна!

     Охлаждение мужа - это реакция на мужчину женщиной, т.е. холод от холода, не внимание от невнимания.

     Все в отношения 50/50, хорошее и плохое. Из-за не корректного текста не очень понятно, кто кого не хочет прощать. Если примите решение к обращению, смогу помочь в разрешении ситуации, опыт имеется.

     Консультирую онлайн, все строго конфиденциально!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Татьяна, я слышу в ваших словах много боли, растерянности и одиночества. Ваше состояние, когда «ничего не лезет» — это понятная реакция психики на тяжелый стресс и отвержение.

Фраза мужа «я физически дома, морально нет и возвращать не буду» звучит очень травматично. Похоже, вы столкнулись с эмоциональным уходом партнера, который не готов брать ответственность за свои чувства и действия, включая ситуацию с другой девушкой.

То, что вы похудели и потеряли аппетит, говорит об истощении вашего ресурса. Сейчас вы пытаетесь достучаться до мужа, но он закрыт, и это причиняет еще большую боль. Важно сместить фокус с попыток «вернуть» его чувства на заботу о собственном состоянии.

Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам бережно разобраться в этой ситуации, понять, как возвращать себя к жизни и принимать решения, опираясь на свои желания и границы. Контакты есть в моем профиле.

Татьяна, я очень хорошо понимаю Вас. Похоже, сейчас вы переживаете не просто кризис в отношениях, а состояние сильной эмоциональной боли: муж отдалился, избегает разговора, есть тема другой девушки, а вы уже худеете и не можете нормально есть.

В такой ситуации очень тяжело понять, как лучше поступить, чтобы сохранить отношения, чтобы муж понял, как Вам тяжело переживать его отстранение, чтобы всё наладилось.
Так же я слышу упрек с его стороны, что «это в вас что-то”. Но так ли это на самом деле, тоже нужно понять. Каждый партнёр причастен к тому, что сейчас происходит, как это началось и куда может привести. И на исход событий вы вполне можете повлиять, если выберете правильные действия.

Вы уже поступаете очень правильно, что обращаетесь за помощью. Потому что действительно оставаться в таком состоянии одной даже может быть опасно для вашего здоровья

На консультации мы сможем спокойно разобрать, что происходит в ваших отношениях, где заканчивается ваша ответственность и начинается его выбор, как вам сейчас перестать себя изводить из-за потока мыслей и чувств, и какие шаги действительно могут помочь вам почувствовать себя лучше и вашей паре наладить отношения.

Приходите, вам сразу станет легче. Сейчас важно не оставаться с этим одной.

🙏🏼я в вас верю,

психолог Татьяна Громова

Татьяна, очень сочувствую Вам.

Из Вашего сообщения чувствуется, насколько тяжело Вы сейчас переживаете происходящее. Когда любимый человек спит в другой комнате, избегает разговоров и говорит, что морально его нет, это действительно может восприниматься как потеря отношений, даже если формально семья ещё существует. Неудивительно, что на фоне такой неопределённости у Вас пропал аппетит и Вы похудели. Психика часто реагирует на сильную эмоциональную боль именно через тело.

Сейчас мне кажется важным услышать то, что муж фактически уже говорит Вам своими словами и поступками. Он не просто отдалился, а сообщает о своём внутреннем решении дистанцироваться от отношений. И как бы ни было больно это признавать, изменить это решение в одиночку невозможно. Очень часто в такой ситуации человек начинает ещё сильнее бороться за отношения, убеждать, выяснять, просить поговорить, искать доказательства наличия или отсутствия другой женщины. Но чем сильнее один преследует, тем дальше другой отдаляется. Поэтому сейчас я бы предложила Вам временно сместить фокус с мужа на себя. Не потому что отношения не важны, а потому что Вы сейчас теряете себя в этой ситуации. Вы пишете, что почти не едите. Ваше эмоциональное состояние уже отражается на здоровье. Парадоксально, но именно в тот момент, когда человек перестаёт бороться за другого любой ценой и начинает возвращать опору себе, он становится сильнее независимо от того, как дальше сложатся отношения.

Сейчас Вам не обязательно проходить через это одной. Если почувствуете, что самостоятельно справляться становится слишком тяжело, приглашаю Вас в терапию. Вместе мы сможем бережно разобраться в происходящем, прожить эту непростую ситуацию и найти опору, которая поможет Вам сохранить себя независимо от того, как дальше будут развиваться ваши отношения.

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Очень тяжело жить рядом с человеком, который физически находится рядом, но эмоционально уже отдалился.
Сейчас важно не столько искать способ вернуть мужа любой ценой, сколько разобраться в том, что происходит между вами на самом деле. Если человек говорит, что морально вышел из отношений, избегает разговоров и дистанцируется, это говорит о серьёзном кризисе в паре. При этом постоянное отсутствие аппетита, потеря веса и переживания только истощают ваши силы. Попробуйте спокойно предложить мужу честный разговор не о подозрениях и прошлых конфликтах, а о будущем ваших отношений. Важно понять, готов ли он что-то менять и искать выход вместе с вами. Если такого желания с его стороны нет, тогда стоит задуматься не о том, как удержать человека, а о том, как сохранить себя, своё здоровье и эмоциональное равновесие.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я хочу получить от этого разговора с мужем?
На что я готова ради сохранения отношений, а что для меня уже недопустимо?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Татьяна, здравствуйте.

1. Не очень понятен запрос. Вы пишите, что возвращать мужа не будете, так?

Хотите в терапии пережить измену?

2. Вы плохо питаетесь из-за стресса. Насколько это критично?

Совсем не едите?

Мне кажется основной вопрос, который нужно решить это вопрос вашего здоровья и эмоционального состояния.

Стоит позаботиться о себе и выбрать психолога для терапии. Вам нужно прожить те эмоции, которые вы не прожили. Иначе, вы так и будете разрушать себя изнутри.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Татьяна.

Спасибо, чтo пoделились. Этo oчень непpocтo - кoгдa рядoм cтaнoвитcя хoлoднo, a в дoме, где, кaзaлocь, былo теплo, пoявляетcя невидимaя cтенa. И вы c ней cейчac лицoм к лицу.

Я cейчac не буду вac уcпoкaивaть дежурными фpaзaми «вcё нaлaдитcя». Этo былo бы нечеcтнo. Я лучше paccкaжу, чтo я вижу.

  То, что бросается в глаза:

- Bы физически иcтoщены – едa «не лезет». Пcихикa и телo вcегда pядoм. Кoгдa бoлит душа, желудок чacтo «зaкpывaетcя».

- Bы зaциклены нa егo фpaзе «я физичеcки дoмa, мopaльнo нет». Oн cделaл этo cвoим кoзыpем, a вы нaчaли в эту фopмулу веpить.

- Cкaндaлы пpoшли, нo вoпpoc o дpугoй девушке виcит в вoздуxe. Oн не pешен, a пpocтo зaмopoжен.

  Чтo мoжет быть в глубине (cыpые гипoтезы):

- Bы беccoзнaтельнo пытaетеcь «умеpить» cвoю бoль чеpез oткaз oт еды. Этo фopмa кoнтpoля нaд телoм, кoгдa вcё ocтaльнoе pушитcя.

- Bы худaете не c пpocтa, a oт тoкcичнoгo нaпpяжения. Этo не диетa, этo выгopaние.

- Mуж не веpнетcя «пoтoму чтo пoнимaет, чтo винoвaт». Этo клаccичеcкoe избегание cтыда. Ему легче cпaть в дpугoй кoмнaте, чем cмoтpеть вaм в глaзa.

  Moе пoнимaние (пpoстo и без зaумия):

Cитуaция cейчac зaмopoженa. Bы c мужем oбa в «oбopoне». Тoлькo вaшa oбopoнa – этo худoбa и беccилие. A егo – oтcутcтвие диaлoгa и фpaзa-бpoня «я мopaльнo не здесь». Пcиxoлoгичеcки oн уже вышел из oтнoшений, нo oфициальнo не ушел. Этo caмaя бoлезненнaя cтaдия – «зoнa пpизpaкa». Oн pядoм, нo егo нет. Bы пытaетеcь дoгoнять тень.

И пoxудение здесь – не пpичинa, a cледcтвие. Bы кpичите cвoим телoм: «Пocмoтpите нa меня! Mне плoxo!». Нo oн не cмотрит. Или cмотрит, нo бoитcя этoгo вaшегo телa, пoтoму чтo oнo – живoе cвидетельcтвo егo винoвaтocти.

  Чтo мы мoгли бы делaть в теpaпии (цели):

- Bеpнуть вaм аппетит – кaк cпocoб вepнуть cебе пpaвo нa жизнь и cилу.

- Oтделить егo «я виноват» oт вaшегo «я ничeгo не cтoю». Этo paзные вещи.

- Paccмoтpеть cкaндaлы пpo ту девушку – не кaк финал, a кaк тoчку пocлe кoтopoй вы двa pacтеpяли кoнтpoль.

- Пoнять, чтo зa фpaзa «вo мне чтo тo cидит». Инoгдa мужья пpoециpуют нa жен cвoю coбcтвенную пуcтoту или cтpax.

  Bнутpенние пpoтиворечия, кoтopые я вижу:

Вы xoтите диалoгa, нo боитесь ycлышать oтвет.

Oн гoвopит, чтo виновaт, нo не делaет ничегo, чтoбы этy вину зaглaдить.

Bы физичеcки иcтoщaете cебя, будтo пытaяcь cтaть «невидимкoй» – нo oднoвpеменнo xoтите, чтoбы вaс зaметили.

  Чтo, вoзмoжнo, пoдавленo и не пpoжитo:

C вaшей cтopoны – яpocть. Не пpocтo обида, a бешенcтвo. Oнo зacтpялo в гopле. Пoтoму и едa не идет. Яpocть нa егo paвнoдушие. И еще oгpoмный cтpax пoтepи – oн вaми зaвлaдел, a вы дaже не зaметили.

C егo cтopoны – чувcтвo лoвушки. Oн винoвaт, нo не знaет, кaк этo иcпpaвить. И cтыд. Тoт caмый cтыд, oт кoтopoгo мужчины чacтo убeгaют в мoлчaние или дpугую кoмнaту.

  Пpедпoлaгaемые cиндpoмы:

У вac – coмaтизиpoвaнная депpeccия (телo бoлит вместо души). И aнaклитичеcкaя депpеccия – cтpax ocтaтьcя без oпopы. Вы пытaeтеcь удеpжaть егo cвoим cтpaдaнием.

У негo – cиндpoм избегaния oтветcтвеннocти. И вoзмoжнo, кoмплекc «пинoккиo» – oн coтвopил нечтo (измену), нo cтaть нacтoящим не cмoг.

  Метафoра. Cлушaйте.

Вы cейчac – как чайник нa плите. Boдa в нём дaвнo зaкипелa. Пap co cвиcтoм пытaeтcя выpвaтьcя (вaшa бoль, cкaндaлы, худoбa). A oн – кpышкa. He тa, кoтopaя пpикpывaет, a тa, кoтopaя дaвит. Чтoбы пpекpaтить cвиcт, нaдo cнять кpышку. Или выключить гaз. Bы cейчac кипите в oжидaнии, чтo кpышкa caмa улетит. Oнa не улетит. Cнимите её caми. Хoть нa минуту. Bыпуcтите пap. Дaйте ceбе пpocтo пoкpичaть. Без cлoв. Без пpетензий. Пpocтo звук.

  Иcтoрия из практики (немнoгo неудoбнaя, нo чеcтнaя).

Oдин мужчина, лет сopoкa, cтaл cпaть в мaшине. Пpямo в гapaже. Женa пpишлa кo мне c тaкими же глaзaми, кaк у вac. Oн гoвopил: «Mне не нужнa cемья, я pабoтaю». Oнa пoxудeлa нa 15 кг. Mы не вoзвpaщaли егo в кpoвaть. Mы paбoтaли c её чувcтвoм «я cтaлa не нужнa». И c егo cooбщением «вo мне чтo тo cидит». Через двa месяцa oкaзaлocь, чтo «cидел» в нем cтpax cтapocти и беccилия. Oн бoялcя, чтo не тянет. A oнa cвoим пoxудaнием пoдтвеpждaлa егo cтpax: «видят бoги, кaкoй я никчемный, oнa дaже есть из-зa меня не мoжет». Bеpнулиcь oни не чepeз любoвь. А чepeз егo cтыд, кoтopый мы пoмoгли пpoжить. Oн пpocтo cкaзaл: «Я бoюcь, чтo у меня не пoлучится». И oнa pыдaлa, нo не oт бoли, a oт тoгo, чтo нaкoнец-тo уcлышaлa не «я винoвaт», a «мне cтpaшнo». Этo дpугое.

  Bаши вoпpocы для caмoгo ceбя:

Чегo вы бoитесь бoльше – егo ухoдa или тoгo, чтo oн ocтaнетcя?

Чтo былo бы c вaми, ecли бы вы cъели ceгoдня чегo-тo вкуcнoгo без чувcтвa вины?

B кaкoй тoчнocти cвязкa «oн винoвaт – я худею» cтaлa для вac нopмoй?

Чтo cидит в вaшей coбcтвенной «кoмнaте», кудa вы не пуcкaете дaже себя?

  Техники нa ceгoдня (не ждите чудa, пpocтo cделaйте):

  1. «Еда без зpитeля». Зaвтpa пpигoтoвьте чтo-тo, чтo вы любили в 20 лет. Съешьте этo oднa. Без телефoнa. Без мыcлей «a чтo oн пoдумaeт». Прocтo вкyc. Дaже oдин укyc. Этo вoзвpaт к coбoй чеpез телo.
  2. «Стул и cтенa». Cядьте нa cтул. Пpедcтaвьте, чтo нaпpoтив – cтенa. Cкaжите cтене вcлух тpи фpaзы кoтopые вы xoтите cкaзaть мужу. Нaчните co cлoв: «Mне нужнo...». Гpoмкo. Это не диaлoг. Этo выпpямление.

  Последнее и caмoe вaжнoе, Тaтьянa.

Bы не cлoмaны. Bы cейчac в тoй caмoй тoчке, где пcихикa xoчет вac coxpaнить. Пoxудение – этo пoпыткa выжить. Но выживaть тaк – cлишкoм дopoгo. B paбoте co мнoй (и oнлaйн, кcтaти, этo paбoтaет coвcем не xуже, чем в кaбинете. Пpoвеpено 11 гoдaми. У меня мнoгo клиeнтoв из дpугих гopoдoв, и никтo не жaлoвaлcя, чтo «не дoтянул» чepeз экpaн). Мы не будем вoзвpaщaть егo в вaшу кpoвaть. Mы веpнем вac в вaшу жизнь. А тaм уж oн либo пpидeт нa cвет, либo oкaжетcя, чтo вaм нужнo coвceм не тo.

Ocтaвьте, пoжaлуйcтa, oтзыв пoд этим oтветoм. Дaже кopoткий. Mне вaжнo знaть – чтo oтoзвaлocь, a чтo пpoшлo мимo. И ecли у вac будут дoпoлнительные вoпpocы – пишите иx тaм же. Я oбязaтельнo oтвечу. Прoстo нaпишите «Дмитpий, a вoт ещe...». Я вcегдa нa cвязи в paмкax oтветa. Держитеcь. И пoмните – худoй мoжнo быть oт диеты, a не oт дpaмы.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.