Проблемы с мужем и ребенком

Ника 13.02.2010

Здравствуйте ! Меня зовут Ника, мне 31 год. Я незнаю как справляться с семейными "проблемами". Во первых меня беспокоит моя агрессия  против сына(5,5 лет)... нет конечно я его люблю, и даю по возможности все необходимое: Естественно качественное питание, образование, игры, походы  на какие-то развлечения и т.д

 Но он  меня сейчас, вообще не хочет слышать, и понимать ...Я ему говорю спокойно по нескольку раз одно и тоже, а ему хоть бы что! Тогда я начинаю заводиться и уже ору так что меня наверное слышат все в доме... , Стараюсь не поднимать на него руку, или ремень, пугаю только. Но сегодня он меня вывел так что получил от меня.... Нет я его неизбила , не подумайте ничего такого, но он получил ремня, и  я его пихала трясла с вопросом " чтоже тебе надо" а он как будто еще больше назло....

Да и с мужем тоже нелады... Я устала от него и вроде без него не могу... И постоянно ловлю себя на мысле о растовании или пока  ораздельном проживании... Мы больше ссоримся чем живем в хорошем. С ребенком он может погулять , но в этом почти все . Меня бесит его пофигизм, неряшливость . Я  тоже работаю, но на мне и ребенгок с его дом. заданиями, и развитием, кухня, короче все по дому , а он в этот момент около компа или телевизора. Короче это основная  часть  проблем. Помогите советом , как себя вести, что делать ...? Я уже на грани....  И еще вопрос о реиркарнационной терапии.. кто-нибудь в Алматы владеет этим, и насколько это эффективно?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ника!

Читаю Ваше письмо, очень хочется Вас поддержать. Я считаю, что Вы имеете полное право злиться на ребенка, не возможно в любви пребывать 24 часа в сутки. Очень жаль, что с мужем такие отношения. Ну вот так всё у Вас сейчас, только Вам выбирать что и как менять, и менять ли вообще.

Предпосылкой к изменениям является Ваше письмо, так пойдите дальше, решитесь на индивидуальную встречу с психологом, для понимания нужности изменений, для выражения и проживания накопленных чувств.

 Про реинкарнационную терапию не слышала. Вот про трансперсональную - да. Предполагаю, что Вы имеете в виду что-то похожее. Методы транаперсональной  терапии помогают совершить путешествие в прошлые жизни, прожить весь внутриутробный процесс, родиться заново... Обо всём этом Вы можете прочитать в моих статьях, которые есть на этом сайте. Рада быть Вам полезной в удовлетворении Вашего интереса данной областью психотерапии как в теоретическом, так и в практическом её применении.

Всех благ Вам.

Здравствуйте, Ника! Когда Вы просите о чем-то сына, а он не реагирует, это не значит, что он не слышит. Поэтому важно не повторить свою просьбу, а спросить сына, слышал ли он ее, попросить повторить что он слышал и выяснить, почему он этого не делает. Возможно, Вам нужно поменять форму Ваших просьб. В этом нужно разобраться. Что происходит в отношениях с мужем, тоже нужно исследовать, заочно мне трудно что-то сказать.  Как Вы с ним взаимодействуете, из Вашего обращения не понятно. Готова содействовать Вам в разрешении Ваших сложностей. Про реинкарнационную терапию ничего не слышала. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте,Ника! Вы знаете как справляться с семейными проблемами и описываете КАК, только вас это неустраивает! Согласна с вами.Вы описываете свои чувства в связи с этим, только вот с чувствами вы действительно не можете справиться и их контролировать, так как внутри они переполнились и льются уже  через край...на своих ребенка, мужа... Я как женщина вас понимаю, что творится в вашей душе, но наврятли вас муж понимает, т.к. его "психология" сильно отличается от женской! Подавлять свою злость вредно так же, как и агрессивно предъявлять своим близким - здесь нужна золотая середина: или предъявляю конструктивно, чтобы начали происходить изменения, если не получается "достучаться", то осознаю ее и в спокойном состоянии проговариваю.. и все! Просто выражаю свои чувства и говорю, как бы я хотела по-другому. А чтобы достичь разрядки в своем организме, то я могу сделать многое: спортом заняться, потанцевать, физ. нагрузку по дому в виде мытья полов, посуды, стирки и т.д.. Ваш муж напрямую не выражает своей агрессии ( может он ее и не осознает ), поэтому ему тяжело находиться рядом с вами, но  он вас  тоже любит! И вы безсознательно злитесь вдвойне: как за себя, так и за "того парня"! И если это действительно так, то есть др. чувство, которое останавливает его в этом - так это страх, страх  обидеть, оскорбить; не было опыта с выражением агрессии и др., поэтому, если вы это все осознаете - и готовы изменить ситуацию в семье, то начните с себя любимой! Изменения хотя бы одного человека в семье - приводит к изменению всей семейной системы. Конструктивным станет прояснения чувств к друг другу и пожелания позитивные, и как не странно - принятия друг друга...( Обратите внимание на то, где вы проявляете "пофигизм и неряшливость" по отношению к себе, т.к. муж - это ваше зеркало и он вам это показывает! Может даже в том, что как женщина нежная, чувствующая и любящая себя...- вы потеряль??:? А жить отдельно -  не только неконструктивно, но и травматично для вашего ребенка сейчас, также как и для ваших отношений на данный период времени. Если вам тяжело разрешить свою ситуацию самостоятельлно - прглашаю к себе на встречу. Желаю вам благополучия!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ника!

Агрессия - нормальное чувство, просто в нашей культуре агрессировать на близких как бы "запрещено", а уж на детей, так вообще, ужас. Хорошо, что Вы эту агрессию в себе видите, и хотите что-то с этим сделать. Было бы хуже, если бы Вы её давили в себе, и отрицали. Другое дело, если мера этой агрессии зашкаливает, и это начинает Вас беспокоить, надо разбираться, в чем там дело. Смотрите, агрессия - это реакция на нарушение наших прав. Попробуйте понять, какое Ваше право, как Вам кажется, нарушает Ваш сын, не выполняя Ваши просьбы (или распоряжения). А дальше надо понимать, действительно ли он посягает на это Ваше право в свои 5,5 лет, или это Вы так прочитываете его поведение. Просто родители (по себе знаю, у меня двое сыновей, 8 и 2) часто склонны приписываь детям мотивы, которых у детей в принципе быть не может, в силу их маленького возраста. Нам взрослым, это порой трудно понять. Часто упрямство детей или их "глухота" к родительским наставлениям является способом проверки границ, т.е. насколько я, ребёнок, могу наехать на границы моей любимой мамочки и мне ничего за это не будет. Так что останавливать чадо надо, иначе он начнёт лезть в границы не только Ваши, но и других людей, а там могут и дать как следует. Другое дело, как. Только Вы сможете найти свой способ эффективного и безопасного (и для Вас, и для него) взаимодействия с ребёнком, хотя здесь, возможно, Вам понадобится профессиональная помощь, чтобы поисследовать свои процессы и получить больше информации о возрастной психологии, как развивается ребёнок и что он может в разном возрасте. С наилучшими пожеланиями, Елена. А про реинкарнационную терапию не слышала, как и большинство моих коллег.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Ника. На мой взгляд - вся Ваша проблема заключается в том, что Вы заключили себя в некоторые рамки условностей, стереотипов. И каждый свой шаг под микроскопов разглядываете и критикуете.

Нельзя кричать на ребёнка!

Кто сказал, что нельзя? Можно! если это по-честному Вы так чувствуете.

Нельзя злиться на мужа! Нужно спокойно ему высказывать...

Кто это сказал? Можно орать и устроить хороший скандал, за то, что не помогает. Можно разреветься и высказать обиду и ощущение брошенности в трудной ситуации. Если Вы по-честному так чувствуете.

И, главное - признайте в себе самой, что Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО - обижаться, злиться, требовать внимания, тогда, когда это по-честному.

Примите для начала себя, а воспитывать потом будете, когда примите. Ведь в любви к себе, легче себя воспитать, чем в постоянной критике.

Успеха  Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ника!

По поводу "реинкарнационной терапии". Ничего, как и мои коллеги, о ней не слышала, но не это главное. Доверьтесь тому психологу, которого Вы выберете, самому подобрать для Вас нужный метод. Мы ведь (по секрету) "методиками" и "терапиями" работаем только во вторую очередь, а в первую - собой, собственной личностью и энергией, контактом, принятием, соприкосновением...