Проблемы с мужем

Ольга 20.08.2015

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Я замужем 6,5 лет. за все это время я чего только не видела, где только не ездила с мужем, ведь ему карьеру надо было делать (он ветврач), его везде берут, но он нигде не может работать. А, я (со слов свекрови) нигде не востребована (педагог- психолог, социальный педагог). Где мы только не ездили, и жили с мышами и крысами, и спала я на сене беременная, и в проголодь жили на макаронах быстрого приготовления и т.д. сейчас я все таки получила высшее, а он нет. он захотел строиться и жить в деревне рядом с родителями, а я предлагала в городе и ипотеку. но его сторона настояла и сдалась. в итоге понабрал кредитов, что платить не может теперь... вся наша зарплата уходит на кредиты и еще даже не хватает. и дома ничего не строится, не делается... и теперь у него, видите ли депрессия!!! что его не трогайте, сидит и все свободное время играет в игры (ему 27), вместо того, чтобы сходить и поискать подработку, а меня заставляет просить в долг у моих знакомых, что у него не хватает на кредиты... т.е. я должна бегать и сама из всего выкручиваться!!!! а у него депрессия... мы сейчас выставили дом на продажу и только из за того, что он не может платить кредиты. Я сама из декрета вышла, когда ребенку исполнилось 1,4. (работаю в школе). он тоже работает посменно. дошло до того, что я его вообще хочу выгнать из дома. все надоело, нет больше сил бороться, все терплю, 6 лет терплю, еще свекровь поджучивает, ненавижу их всех!!!! как мне быть, что делать, я в тупике!!!!

Силина Марина Валентиновна

Ольга,  здравствуйте.
Вы живете в злости, ненависти, в раздражении. Вам приходится разруливать обязательства мужа, жить в стесненных условиях. Ради чего? Ради любви к мужу? А он что делает ради ваших отношений? Ради семьи? Ушел в депрессию. Так может набраться мужества и поставить мужу условия- либо он начинает что то делать для погашения кредитов, ради семьи, либо Вам придется что то менять в своей жизни, где ему места не будет. Жизнь показала, что Вы самостоятельный человек и справляетесь за себя и за своего мужа. Зачем жизнь проводить в ненависти? Она не такая длинная... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Ольга.Вы всю жизнь не живете с мужем,а спасаете мужа.А любовь-это взаимная забота и благодарность друг другу.А где его благодарность Вам?Вы не нанимались в службу спасения,и это важно себе четко представить.Поэтому,сейчас Вы в роли жертвы отношений.И это не имеет никакого отношения к любви.Поэтому,думаю,пришло время спасать себя и строить жизнь заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, Вам необходимо успокоиться, выговориться, неспешно посмотреть на свою жизнь как бы со стороны - что в вашей жизни зависит только от Вас, что в неё, лично вашу жизнь, привносит ваш муж, и - где место в вашей жизни для вашей свекрови. И ещё - четко осознать, на что и на кого в своей жизни Вы можете опереться, рассчитывать.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, ваш вопрос - скорее крик отчаяния. Однако, это отчаяние не ваше, а вашего мужа. в него верят, а он не справляется. Как психолог разведите материальные, так сказать бытовые проблемы от собственно ментальных. Что лично с Вами делает эта ситуация? Имеется ввиду, что Вы сами чувствовали и что Вами двигало, когда Вы ,,верили" в мужа, идя на поводу у бесплотных планов? Однажды Вы стали представлять обратную сторону образа матери: если та верющая, поддерживающая, то Вы обречены стать противоположностью. но Вы на это не пошли, подиграли - психолог в Самаре... В результате Вас заставляют войти в эту роль, а для этого и разочарование  пр. Разделите свою рол жены, любимой и т.д. от роли мамочки. Это уже нужно сделать для себя.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара