Проблемы с мужем. Отношения изменились

Дина (37 лет) 12.08.2019

Здравствуйте! Мы живём с мужем 10 лет и у нас 2 детей. У нас все было хорошо, уже год он изменяет мне, он с другой женщиной общается, я случайно увидела. Но он клинется что с ней ничего не было, говорит просто общались и якобы сейчас все . Но он приходит поздно с работы, по выходным всегда у него встреча по работе. Кароче он не хочет дома сидеть, с детьми не играется, нам время не уделяет. А раньше мы гуляли все вместе и т. д. Если я что-то прошу, он делает, но с не охотой. Я незнаю что делать? Мы часто ругались, потом он сказал что устал ругаться. Сейчас я молчу, делаю вид что все хорошо. Но в душе мне очень плохо. Не знаю как себя вести, помогите пожалуйста.

Трудная ситуация в Вашей семье....

Гадать, что Вы можете сделать - не выход, слишком много факторов, которые мне не известны.

Скорее - попытаться наладить СВОЮ отдельную жизнь. Важно, чтобы Вам было чем жить.

Сейчас Вы ориентированы на мужа.

Боюсь, что в письме многое не скажешь - нужно быть писателем.

Вам может помочь консультация у психолога, на которой можно будет узнать ситуацию и Вас подробней и потом уже помогать Вам искать выходы из кризиса.

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здавствуйте, Дина. Нет смысла ругаться с мужем, потому что он все для себя решил и живет так как считает нужным. Мы не можем управлять чужой жизнью. В трудной ситуации всегда нужно думать о себе. А от вашего состояния и настроения полностью зависят дети.

Если вы будете продолжать жить в той же ситуации, которая создалась в семье сейчас, то это будет жизнь в стахах и страданиях. Страх, что муж в любую минуту может уйти. Ваш страх почувствуют дети и тоже будут бояться. Значит, если вы не хотите разрушать семью, то надо хотя бы перестать бояться и страдать. Займитесь своей жизнью, жизнью детей. Мужчины тянутся к благополучным и достойным женщинам. Жертв никто не любит.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Коваленко Ангелина Александровна

Дина

Я незнаю что делать?

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Дина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе его рассмотреть.

Вашей совместной жизни уже более 10 лет и это говорит о том, что самый сложный первый этап вы смогли пройти и преодолеть. Называется он этапом "Конфликта" в семейной системной психотерапии и практически имеет место в каждой молодой семье.

Дина

У нас все было хорошо, уже год он изменяет мне, он с другой женщиной общается, я случайно увидела.

Большую часть ваших  отношений  были хорошими и это также говорит о том, что вы оба дорожили друг другом и вашим браком. Но ... именно год назад что то пошло не так, что то изменилось. Вот  с этим " что то" и нужно разбираться и желательно совместно с психологом, работающим с семейными отношениями.

Для начала предлагаю успокоиться и принять, что время от времени в семьях бывают не совсем приятные ситуации и события. Ну а кто сказал, что построение долгосрочных отношений это простое и легкое дело. Вы долгие годы сохраняли ваши чувства друг к другу, родили двух прекрасных детишек , что тоже говорит о крепости вашего союза, потому что дети являются фундаментом в семье и он у вас есть.

Дина

Мы часто ругались, потом он сказал что устал ругаться. Сейчас я молчу, делаю вид что все хорошо

Эмоции в этой непростой ситуации точно вам не помогут, скорее наоборот, усугубят и внесут напряжение, раздражение и еще большую дистанцию между вами.

Обида - это детская позиция и тоже ничем вам не поможет. Сейчас вам нужно встать в позицию Взрослого человека и задать вопрос себе - " Что я могу сделать в данной ситуации, какое решение могу принять для ее изменения?".

Когда вы подойдете к решению проблемы с этой позиции, то сможете быть более объективной и рассматривать ситуацию не только отдельным фрагментом последних событий , а целиком - со всеми плюсами и минусами в течении вашей  10 летней совместтной жизни.

Вторая ошибка - это  делать вид,что "в Багдаде все хорошо и спокойно".

Вы только потеряете Время , а оно и есть самая важная ценность в жизни каждого .

Не нужно вести себя как страус, который засунул голову в песок и считает , что он теперь в безопасности.

Проблема в отношениях есть, и она началась задолго то этой измены мужа,поверьте.

Измена -это симптом,и он на поверхности , а вот Первопричина - где то намного глубже и вот ее надо понять и решить.

Любые "треугольники" любовные , семейные , возникают как некая дополнительная конструкция-достройка  к недостающим звеньям во взаимоотношениях и здесь Важно вовремя эти недостающие звенья увидеть, понять и уже, с учетом новых знаний и пониманий внести в вашу жизнь. Тогда необходимость искать что то на стороне - отпадет само по себе.

Почему предлагаю вам пройти семейную терапию . Потому что  сможете понять каждый свои личные ошибки в сложившейся ситуации , и соответственно, сможете их признать,принять, и исправить.

В семейных проблемах всегда есть ошибки двоих, не одного.

Одно порождает второе . Сейчас вам нужно выйти из состояния Жертвы - мне изменили, меня оскорбили ,меня не любят и так далее. И вспомнить о том, что вообще то вы -Семья и у вас двое прекрасных детей, которые дороги и любимы вами обоими.

Иногда связь на стороне как раз срабатывает как холодный освежающий душ на отношения между супругами.

Каждый начинает понимать и  осознавать, что давно не "подкладывал" дровишки для поддержания теплоты,света и огня в отношения и каждый успокоился и решил , что можно прекратить работу над отношениями в семье.

Поработав со специалистом , вы сможете своевременно адекватно отреагировать на сложившуюся ситуацию, каждый увидеть свои упущения, а также риски ,которые будут иметь место,если оставить все как есть.

Уверена , что  сможете семейный корабль свой вновь выправить по правильному курсу и справиться с временным штормом и грозой над вами. Семья - это совместная деятельность и решение сложившейся ситуации требует вновь вашей совместностности  во вложении усилий, труда, времени  и работы над допущенными ошибками .  Главное - начать первый шаг в этом напарвлении. Всего доброго.

Дина, здравствуйте!

Вы в браке 10 лет. Соответственно, у вашей пары есть опыт семейных отношений. Из них год, как Вы замечаете сигналы о неверности супруга.

В данное время Вы выбрали выжидательную и требующую терпения тактику. От части, это благоразумно и говорит о Вашей высокой ресурсности, как женщины.

Но важно понимать, что нужно что-то менять в Вашей женской позиции.

В Ваших отношениях с мужем несколько "застыла" составляющая, которая называется "Мужчина и женщина".

Такое бывает у многих пар, когда появляются дети. Они становятся родителями, ведут быт (каждый со своей стороны), но романтическая часть отношений, может начать меркнуть.

После детального анализа Вашей ситуации можно говорить о перспективах и просчитать риски, а так же дать Вам рекомендации о выборе Вашей дальнейшей тактики и построении женской позиции.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)