О проблемах с мужем

Айгерим 06.10.2011

Мне 28 лет, работаю в государственной организации. В браке я состою около 5 лет, он единственный мальчик в семье, у нас двое детей,он по натуре очень разбалованный и эгоистичный. В начале нашего брака я не обращала внимания на то что он везде ходит один, по гостям, по праздникам, даже в заграницу отдыхать съездтл дважды, денег мне не хочет давать, дает только когда с ним дело доходит до драки и то со слезами на глазах, но себе ни в чем не отказывает, и зарабатывать тоже не хочет потому что ему лично хватает, помогите я уже хочу развестис как его поменять, уже все надоело, не вижу смысла жизни, и уверенность в себе потеряла.

Так Вы хотите развестись или его поменять?

Его поменять НЕВОЗМОЖНО. Можно ПОМОГАТЬ ему ИЗМЕНЯТЬСЯ, только если изменений хочет ОН.

Так что забудьте надежды (или остается только верить - что он изменится)

А развестись...

Вам, действительно, нужна помощь, чтобы перестать жить в ТАКОЙ жизни...?

Тогда - приходите (приезжайте) на прием.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгерим! Мужа не исправите, только ОН САМ может измениться. Если захочет.  Вам нужно самой выбирать, как жить в такой ситуации - разводиться или нет, все зависит от того, хотите ли Вы сохранить брак или нет. Уверенность в себе и смысл жизни из-за мужа точно терять не стоит, все-таки смысл жизни и уверенность - это принадлежит Вам, а не ему, и никуда они от Вас не денутся, если Вы сами этого не захотите. Если Вы хотите сохранить брак, имеет смысл прилагаь к этому усилия, а для этого желательно Вам обратиться к психологу, т.к. в письме мало информации о том, как Вы выстраиваете отношения с мужем. Приглашаю Вас разобраться  с этим вместе. Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгерим!

Все, что есть сейчас у вас в семье, вы создали вместе. Это факт. Чтобы Ваш муж изменился, ему, как и всем людям, необходима серьезная причина для этого. Что Вы можете сделать, чтобы изменить семейную ситуацию - вопрос для личной консультации. Желаю удачи!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгерим!

Ваш муж был таким с самого начала и я не вижу никаких оснований, ради чего ему меняться сейчас. Ему удобно так жить, а значит менять он ничего не будет. По крайней мере, до тех пор, пока в его жизни не появятся какие-то изменения, которые его лишат этого комфорта. Поэтому здесь Вы ничего не сделаете.

А вот позаботиться о себе Вы можете. Поразбираться, что происходит в Вашем браке, для чего он Вам и как Вам дальше быть, если отношения перестали Вас устраивать. Лучше всего это сделать на очной встрече с психологом.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Айгерим! Вы пишите, что какой-то период времени в браке Вы не обращали внимания на описанные особенности мужа. Значит и ему никак не сигнализировали, что Вас что-то не устраивает. Вы так выстроили отношения с ним. Изменения нужны Вам, а не ему, поэтому и менять нужно в первую очередь себя. Поработайте с психологом очно, чтобы приобрести уверенность в себе и найти смысл жизни не зависимо от особенностей мужа.  Тогда или мужу придется измениться, или Вам найти другого, более подходящего для уверенной в себе женщины. Всего Вам наилучшего! Татьяна.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айгерим. А как связаны у Вас поведение мужа и Ваша уверенность? Что произошло, что Вы стали обращать внимание на то, на что раньше внимания не обращали? В начале отношений в паре есть такой эффект, что различия и негативные черты партнера уменьшаются ради сохранения пары в принципе. Это инстинкт. Потом наступает «прозрение» и партнеры начинают видеть друг друга такими, какие они есть на самом деле. И это может очень не понравится. Тогда они пытаются друг друга изменить. Либо кто-то один пытается изменить другого. И тогда отношения заходят в тупик. И здесь действительно пара (или кто-то один) встает перед выбором – сохранить отношения или разрушить? Но сохранить отношения можно не путем изменения партнера против его желания – это нереально. А путем обретения собственных внутренних опор, новых жизненных ориентиров и принятия партнера таким, какой он есть, т.е. путем собственного личностного роста.  А можно просто уйти. В любом случае, в данной ситуации пока разрушаетесь Вы сами, Вам придется принимать решение, что делать, и принимать его самостоятельно, с полной ответственностью за последствия.

С уважением, Лариса.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айгерим! Ваша проблема, думаю, в абсолютной непрояснённости отношений с мужем, в частности, кто кому должен давать деньги и сколько, кто с кем должен ездить отдыхать или наоборот не должен и т.д. Вы вышли замуж, не прояснив, как Ваш муж представляет себе вашу совместную жизнь, и не донеся ему свои представления об этом. Сетовать на издержки его воспитания здесь бессмысленно, оно такое, какое есть, и Ваш муж не изменится. Если Вы готовы с ним договариваться об условиях совместного проживания, то сообщите ему об этой готовности, но речь идёт именно о договоре, а не о требовании. Он Вам по большому счёту ничего не должен, потому что пока никаких договоров Вы с ним не заключали. А штамп в паспорте каждый понимает по-разному, у каждого из нас разное представление о том, каким должен быть муж или жена в семье. Я, например, у мужа денег не требую, я их сама зарабатываю, но это не мешает мне быть с ним счастливой в браке. Просто у нас с ним такой договор, и нам обоим это удобно. Вот и Вы попробуйте договориться с мужем о таких условиях совместной жизни, чтобы и Вам, и ему это было удобно и комфортно. Только тогда Ваш брак станет спокойным. комфортным и гармоничным. Всего наилучшего, Елена.