Тяжелые жизненные обстоятельства

Надежда (23 года) 19.05.2026

В первую очередь, меня беспокоят мои жилищные условия, я живу с бывшей коллегой в квартире, где много людей (6 женщин в одной комнате, в другой мужчины, в третьей семья). Я не чувствую себя там в безопасности, до меня домагались, я не высыпаюсь, не отдыхаю там, ощущаю себя белой вороной и лишней. Постоянно стараюсь оттуда сбегать, трачу деньги, хотя уже долгое время в долговых обязательствах, два года арестованы счета (микрокредиты и образовательный кредит). Меня чуть не отчислили несколько месяцев назад. Два года назад я брала академ. и в сентябре он закончился, оплатить учебу не могу, меня почти отчислили, но я пошла в поликлиннику и взяла выписку, мне продлили академ, если бы не продлили, была бы должна больше 1 000 000. Работала год в магазине, 10 месяцев ночами по 12 ч. постоянно задерживалась (14-15 ч.) 5/2 и два месяца 6/1, даже в праздники... Потом выгорела и уволилась из-за нерднознычных отношений с дирекотором, высокой нагрузки, ночных смен. Сразу устроилась в другое место, рассказала о прошлой работе, жилищных условиях, рассчитывая на снисхождение и поддержку, но надо мной посмеялись... Смеялись из-за специалтности, соседей, упрекали, переходили на личности... Придирались... А недавно увидела сокращение часов лично у себя в следующем месяце... На этой работе не хотелось бы тоже оставаться, но где гарантия, что будет лучше? Я ушла с прошлой работы, но лучше не стало... А я просто хотела бы безопасности, стабильности, нормальных условий.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Надежда, похоже, что вы очень долго живёте не в режиме «жизни», а в режиме выживания.
Когда человек месяцами находится в небезопасности - дома, на работе, в отношениях с людьми -  психика постепенно перестаёт верить, что где-то вообще может быть спокойно. И тогда появляется ощущение: «а вдруг дальше будет ещё хуже».

Но важно заметить: проблема не в том, что вы «слишком слабая» или «не справляетесь».

Вы слишком долго тянули нагрузку без опоры и поддержки. 🌿

Сейчас у вас будто нет места, где можно выдохнуть:ни физически, ни эмоционально. И в таком состоянии очень трудно принимать решения, потому что организм уже работает на истощении, а тревога заставляет видеть будущее только через угрозу.

Мне кажется, вам сейчас очень важно не требовать от себя «немедленно всё исправить», а сначала вернуть себе хотя бы ощущение внутренней безопасности и почвы под ногами.

А если представить, что в вашей жизни наконец появляется стабильность и спокойствие -  как бы выглядела та жизнь, в которой вам стало бы легче?

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Надежда

Да, Вы совершенно правы, что я долго была в режиме выживания, чтобы хоть как-то почувствовать радость, немножко безопастности и спокойствия я уходила в магазины, кафе, тратила деньги, хотя их и так было немного... задерживалась на работе (хотя отчасти виноват и работодатель). Не было опоры, ограниченная и ситуативная поддержка коллег, в конце концов, никто меня не понимал, а кто-то даже жестоко или равнодушно отвечал на мои проблемы. Трудно ответить как бы выглядела моя спокойная и стабильная жизнь, может быть, в такой жизни я имела бы собственное пространство, силы и время для творчества, обучения. Жизнь без давления долгов, начальства, соседей и т.д., где я могу свободно выражать свои желания, мысли и идеи, у меня есть опора, никакой новый вызов не страшен.

Здравствуйте Надежда. В вашем описании очень много накопленной усталости и жизни в режиме постоянного выживания, где нет ни нормального восстановления, ни чувства безопасности. И в такой точке то, что вы чувствуете тревогу, выгорание и желание “сбежать хоть куда-то”, выглядит не как слабость, а как естественная реакция психики на перегруз.

Вы сейчас живёте в условиях, где одновременно есть и физическая небезопасность, и финансовое давление, и нестабильная работа, и учебный стресс. Это не одна проблема, это сразу несколько слоёв, которые накладываются друг на друга. И в таком состоянии психика часто перестаёт видеть варианты, кроме “терпеть” или “срочно менять всё”, даже если ресурсов на резкие изменения уже нет.

Мне важно вам отразить: то, что вы хотите безопасности и стабильности — это абсолютно нормальная базовая потребность. И сейчас у вас не «не получается жить», а вы находитесь в ситуации, где действительно сложно опираться на что-то устойчивое.

Сейчас, если смотреть бережно и реалистично, вам может помочь не попытка сразу “всё исправить”, а постепенное выстраивание опор.

Первое — вопрос безопасности. Если в месте проживания были случаи домогательств и вы не чувствуете себя там защищённо, это уже серьёзный сигнал, и важно думать не только о терпении, а о возможных вариантах временного выхода: друзья, родные, более безопасное жильё, даже если не идеальное, но менее опасное.

Второе — работа. Похоже, у вас сейчас опыт, где вы попадаете в очень тяжёлые условия и эмоционально небезопасные коллективы. Здесь важно не только “найти работу получше”, а постепенно искать место, где будет хотя бы базовое уважение и предсказуемость, даже если доход сначала будет меньше.

Третье — состояние внутри. При таком уровне нагрузки часто возникает ощущение безвыходности и мысль “где гарантия, что дальше будет лучше”. И гарантий действительно никто не даст. Но можно искать не гарантию, а более устойчивую траекторию маленьких шагов, которые постепенно уменьшают давление.

Мне хочется вас спросить: что сейчас самое тяжёлое из всего этого — жильё, работа или финансовое давление? И есть ли хоть один человек или место, где вы чувствуете себя в безопасности, пусть даже частично?

Если вы чувствуете, что уже долго живёте в таком режиме и становится всё тяжелее держаться, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы могли бы спокойно разобрать вашу ситуацию по слоям и выстроить реальный план выхода из этого состояния, чтобы у вас появилось больше устойчивости и ощущение, что жизнь постепенно начинает возвращаться под ваш контроль.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Надежда

Да, всё так, к сожалению, друзей у меня нет, а родные далеко (в другом городе), возвращаться к ним бы я не хотела, так как не вижу там никаких перспектив для себя. Иногда мне помогали коллеги на предыдущей работе, поддерживали, один раз оставалась на пару дней у коллеги, но у нее своя семья, муж и дети. Я испытывала стресс и на работе и дома, в итоге уволилась, но намного лучше не стало... Радует только, что распалатилась с долгами почти, несмотря не импульсивные траты, может, когда совсем закрою долги станет легче

Надежда, спасибо, что поделились. И то, что вы почти расплатились с долгами — это правда очень большой результат, особенно в тех условиях, в которых вы живёте. Часто люди обесценивают такие вещи, но за этим стоит огромное количество напряжения, выдерживания и сил.

И мне кажется важным, что несмотря на тяжёлый опыт, вы всё-таки ищете для себя другое будущее, а не просто возвращаетесь туда, где вам плохо и нет перспектив. Это говорит о том, что внутри у вас есть живая часть, которая хочет выбраться из этого.

Сейчас у вас, похоже, накопилось слишком много одиночного напряжения — когда и дома небезопасно, и на работе нет опоры, и всё приходится тянуть самой. В таком состоянии облегчение обычно приходит не резко, а постепенно: когда закрываются долги, появляется чуть больше финансового воздуха, более спокойное место, хоть один устойчивый человек рядом, нормальный сон. Психика часто начинает «оживать» только после того, как уменьшается постоянный режим выживания.

И то, что после увольнения сразу не стало легче — тоже нормально. Организм не успевает быстро переключиться после длительного стресса и переработок. Иногда сначала приходит не облегчение, а опустошение.

Берегите себя настолько, насколько сейчас возможно. И постарайтесь не требовать от себя «быстро собраться» — вы слишком долго жили на пределе. Если почувствуете, что хочется не оставаться с этим одной, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы могли бы вместе постепенно разбирать, как возвращать себе ощущение устойчивости, безопасности и опоры в жизни, а не только выживания.

Здравствуйте, Надежда.

Я слышу, как вы стремитесь к такой жизни, где у вас будет своё пространство, силы, время для творчества и учёбы. Где нет давления долгов, и всё в порядке с соседями. Где вы можете свободно выражать себя, и любой вызов не страшен, потому что есть опора. И такая жизнь для вас, возможно, кажется мечтой...

Сейчас вы справляетесь с тем, что происходит, самостоятельно, в режиме выживания, без поддержки. Это говорит о вашей силе.

И важно то, что сейчас вам нужна не одна большая победа, а маленькие постепенные шаги, которые снизят уровень стресса. Чтобы появились силы идти дальше, в другой, новый опыт, повторяя из предыдущего только то, что вам точно подходит.

Что можно попробовать сделать.

Первое. Обратитесь в кризисный центр для женщин в вашем городе. Там помогают с временным жильём, с юридическими вопросами, могут предоставить консультации психолога. Позвоните и спросите: «Мне негде жить, я боюсь домогательств соседа, у меня долги, помогите». Это бесплатно и анонимно. Это может стать вашей первой опорой.

Второе. Поговорите с социальным работником в вашем учебном заведении, если такой имеется. Объясните ситуацию: нет денег, жильё ужасное, работа выматывает. Возможно, вам предложат социальную стипендию, отсрочку, перевод на заочное. Не молчите, пробуйте найти человека, который может вас поддержать.

Третье. Про долги. Узнайте о бесплатной юридической консультации (например, в центре защиты прав потребителей или при юридическом факультете вуза). Возможно, вам помогут оформить банкротство или реструктуризацию. Даже если не получится, вы будете знать свои варианты.

Четвёртое. Про работу. Если есть возможность — поищите временную подработку с проживанием (вахта, хостес, ночная смена в отеле). Часто такие варианты дают угол и питание, хотя бы на время. Это не навсегда, но даст передышку. Конечно нужно будет смотреть на коллектив в первую очередь, пробовать понять, подходят ли вам эти люди.

Пятое. Не оставайтесь одна. Если совсем сложно справиться с эмоциями в моменте, дозвонитесь на линию доверия, телефоны экстренной психологической помощи. Это анонимно, круглосуточно. Просто выговоритесь, вас услышат и поддержат. Просить помощи когда сложно -- это нормально и нужно.

На консультации мы могли бы разобрать, как вам пошагово выбираться из этого тупика, не пытаясь решить всё за один день. Где брать силы и на что опираться, чтобы в жизни появился просвет. Как начать строить ту жизнь, о которой вы мечтаете — пусть она выстроится не сразу, но если вы начнёте движение в нужном вам направлении -- это уже придаст вам сил.

Вы не одна. Я на связи, если понадоблюсь.

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Надежда

К сожалению, в университет я не могу обратиться, я брала академичемкий отпуск два года назад, в сентябре он закончился, меня чуть не отчислили... Я хотела продлевать академический отпуск, но мне сначала отказали, предложили рассрочку, а мне никто не даст рассрочку с долгами, да и снова в кабалу не хотелось. В итоге, уже на грани отчисления пошла в поликлинику и все же стала просить о продлении академа, и его продлили. Вроде кризисный центр, конечно, как вариант, но я уже совсем скоро расплачусь с долгами, не знаю нуждаюсь ли я. Очень неоднозначная ситуация, есть ощущение, что совсем немного и станет лучше, но почему-то пока не становится, долги уже больше двух лет, проблемы с жильем, работа... то одно, другое... Огромное спасибо за поддержку, постараюсь воспользоваться Вашими советами

Спасибо вам за доверие и за то, что так честно поделились своей болью и сомнениями, Надежда.

Вы говорите: «совсем немного и станет лучше, но почему-то пока не становится». Я слышу, как вы устали ждать этого «чуть-чуть». Вы почти закрыли долги — это огромная победа, вы сделали это сами, пройдя сквозь огромные трудности. Это действительно говорит о вашей силе. Но сил, наверное, становится всё меньше. И это не удивительно при том, что вас окружает сейчас.

Кризисный центр — это не только про долги. Это про безопасность, про нормальный сон, про пространство, где вас не трогают. Даже если вам осталось потерпеть совсем немного, эти «немного» могут стоить вам вашего здоровья. Подумайте, может быть, стоит обратиться туда хотя бы за консультацией, чтобы просто узнать, какие у вас есть варианты.

Вы уже близки к выходу из долговой ямы. Вы справитесь и с остальным. Но если захотите, чтобы кто-то был рядом в это напряжённое время, и помог вам удержать равновесие — я рядом. Приглашаю вас на консультацию, где вы сможете поисследовать, что ещё вам мешает почувствовать устойчивость и стабильность, и как вам лучше действовать дальше, чтобы приблизиться к желаемому благополучию.

Берегите себя. Я на связи.
Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру