Развестись, или плыть по течению обстоятельств?

Кристина 13.01.2015

Полгода назад мы поженились, хотя вместе живем уже 5 год. Сразу отмечу, отношения после свадьбы лучше не стали. Мне 33, мужу 27. Все дело в том, что буквально после свадьбы мы сильно поругались, что на неделю даже разъехались. И с каждым днем крепнет мое желание развестись. Живя с мужем, я поняла что перестала верить людям, до него я была полной противоположностью. Это мой второй брак, от первого у меня дочь 14 лет. Мой муж – тот мужчина, которого я полюбила всем сердцем и душой. Но неожиданно выяснилось еще в конфетно-букетный период, что не с одной мной он коротает ночи. Для меня это был удар, но к удивлению для меня я простила его. Спустя несколько месяцев я наткнулась на интересную переписку мужа с различными девушками, знакомыми и не очень знакомыми, где он их приглашал на свидание, в то время когда я была на работе. Он жил у меня и не работал в тот период. Я долго отслеживала его переписку, чтобы понять что он за фрукт. И поняла, это мужчина из той категории, который всегда будет искать травку позеленее, хотя я даже по внешности вне игры. Но мне показалось, что у меня будет стимул лишний раз держать себя в форме. За эти годы неоднократно были случаи, когда становилось ясно, что у него интрижка на стороне. Но после скандала я его возвращала. Ничего не могла с собой поделать. И со временем, он вроде как-то остепенился, как мне показалось, а может начал шифроваться. Все эти годы я очень хотела детей, я мечтала о большой дружной семье. Но будущий муж лаконично уходил от ответа, ссылаясь на то, что не пришло время, еще нет нужного фундамента, он мало зарабатывает, «ты меня постоянно выгоняешь». И даже настал момент, когда я поняла всю бесперспективность наших отношений и приняла решение с ним расстаться, а он опередил меня и сделал предложение руки и сердца. И мне показалось, что он созрел быть мужем и отцом. После свадьбы муж снова уходил от ответа на вопрос о детях. И уже сейчас я не хочу больше семьи и не хочу детей, а он наоборот стал давить на меня, что пора бы завести ребенка. Сейчас я уже боюсь рожать, понимая, каким бременем на меня это ляжет и может даже лучше родить одной для себя, чтобы потом не лить слезы в подушку от интрижек мужа. Семья мужа не очень хорошо меня приняла, они из деревни, а я потомственная интеллигенция. Его семья довольно потребительски относится ко мне, периодически мне приходится оказывать им какие-то безвозмездные услуги. Муж живет за мой счет. У меня есть всё, а у него нет ничего. В общем, мне кажется, я проживаю его жизнь, а не свою. Хотя я очень занятой человек. Я занимаюсь спортом, и у меня прекрасная фигура, я в свободное время шью, вяжу, учу дочь делать различные поделки, я вкусно готовлю и я могу себя обеспечить. Помимо этого, у меня 2 красных диплома и в данный момент я пишу докторскую. Ко мне обращаются за разными советами и ко мне прислушиваются, но вот помочь себе я не могу. А тут еще друзья стали подливать масла в огонь, говоря о том, что муж меня использует и возможно лелеет надежду у меня оттяпать «нажитое непосильным трудом». Для меня еще сложно что-либо решить, потому что я знаю, что мужу некуда идти, на свою з/п он не проживет, а будет брать меня измором, карауля меня на лестничной клетке, будет писать красивые послания и я боюсь, что снова растаю и верну его, а он испытывая обиду начнет превращать мою жизнь в ад….

Добрый день, Кристина.

Читаю Ваше письмо и узнаю знакомый сюжет. Вы не пишите есть ли у него зависимость от алкоголя или др. хим. стимуляторов, но мне кажется что есть. Вы достаточно точно описываете варианты развития событий. Но в опсании нет Варианта при котором наступит Ваше счастье. Для принятия решения нужно чётко видить этот вариант и понимать возможно ли его осуществить. По тому что Вы пишите прогноз отрицательный, но врядли эта инфомация поможет что-то изминить.  Выбирите специалиста и обращайтесь за помощью. Психолог как тренер в спорте поможет добиться хороших результатов. И избежать потного узнуряющи бесталкового беганья по кругу.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Кристина! самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Если наша любовь становится для нас проблемой, то работаю по модулю разлюбления вы станете относиться к нему нейтрально. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви,   Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите сделать что-то что будет способствовать лучшим отношениям, то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Или поработать  по технике урегулирования отношений, тогда можно убрать все то негативное, что в вас сейчас живет и на чистую голову вы сможете принять правильное решение. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж