Здравствуйте,меня зовут Рита мне 18 лет,я на первом курсе университета,живу с родителями,папа в командировке ему 56 ,моей маме 52 года.
Мне очень тяжело после ситуации с мамой, и я уже не понимаю, нормально ли это вообще или я действительно во всем виновата.
Мы шли домой, всё было нормально,настроение было хорошее. Под конец дороги зашел разговор про одного человека, а дома я что-то сказала по поводу этого человека,мнение отличалось от маминого, и мама начала передразнивать меня мимикой. Я попросила так не делать, потому что мне неприятно. Она ответила, что будет делать что хочет. Я в ответ тоже её передразнила и сказала, что ей бы тоже было неприятно.
После этого конфликт начал быстро раскручиваться. Она сказала, что ей на меня всё равно.
Потом она ушла наверх и продолжала что-то говорить в грубом тоне. Я несколько раз попросила не разговаривать со мной так. В ответ она назвала меня мразью и сказала, что будет разговаривать как хочет. Дальше началась перепалка. Она сказала что-то вроде «тебя надо бить». Я ответила, что дам отпор и назвала её истеричкой. Она сказала, что мне нужен психиатр, а я ответила: «благодаря тебе».
После этого она прибежала вниз, и у нас началась именно драка. Она таскала меня за волосы, заламывала руки, наваливалась сверху телом и била по голове. Я тоже отбивалась и пыталась защищаться. Потом у меня случилась сильная истерика: я кричала, плакала, меня трясло.
Мама позвонила папе и сказала, что я «налетела на неё с кулаками». Я выхватила телефон и начала объяснять, как всё было. Она пригрозила разбить мой телефон, если я его не отдам. Потом папа начал говорить ей, чтобы она успокоилась и спросил, зачем она меня «буллит».
После этого я зашла на кухню, и мама выплеснула на меня стакан воды. Я в ответ кинула в неё варёную брокколи, потому что это было первое, что попалось под руку. Потом я сказала очень обидные вещи — спросила, зачем она меня родила, и сказала, что с таким отношением она останется одна. После этого она снова схватила меня за волосы, повалила на пол и навалилась сверху.
В конце я просто сидела и истерически плакала. Папа снова позвонил ей, они начали ругаться уже между собой, мама сказала ему выбирать «либо она, либо я», после чего я ушла наверх.
Я понимаю, что тоже говорила обидные вещи и в какой-то момент отвечала агрессией. Но я не понимаю, нормально ли вообще то, что происходит между нами, и почему конфликт из обычного разговора так быстро дошёл до физической драки.Также я не знаю,как себя вести,так как я боюсь с ней снова пересекаться, и не знаю как с этой ситуации выйти,так как она никогда не извиняется,и я не уверена,что мне есть за что.Не знаю как себя вести в будущем если такое случится
Рита, здравствуйте! То, что произошло между вами - не норма семейного конфликта. Особенно там, где появляются удары, таскание за волосы, заламывание рук, угрозы "тебя надо бить", унижения и попытка представить ситуацию так, будто виноват только один человек.
И важно разделить две вещи:
Из Вашего описания видно, что конфликт быстро перестал быть разговором "кто прав", а превратился в эмоциональный взрыв, где у мамы, похоже, совсем исчез контроль над злостью. И это не выглядит как обычная бытовая ссора. Там чувствуется много накопленного напряжения, взаимных обид и, возможно, старых способов общения, где вместо разговора о чувствах всё сразу переходит в нападение и борьбу.
Иногда за таким поведением родителей могут стоять:
Но даже если у мамы действительно есть свои тяжёлые причины или внутренние проблемы - это всё равно не оправдывает физическую агрессию и унижения.
То, что Вы сейчас:
типично после таких ситуаций. После эмоционального и физического столкновения психика часто начинает искать: "а где именно я сказала что-то настолько плохое, что со мной стало можно так обращаться?"
Но даже если человек грубо ответил - это не делает нормальным: бить, хватать за волосы, прижимать к полу, унижать, угрожать.
Сейчас главное - не пытаться срочно выяснить отношения, а вернуть себе ощущение безопасности и немного снизить накал.
И мне хочется уточнить несколько важных моментов, потому что они могут многое объяснить в вашей семейной динамике:
На будущее, если почувствуете, что разговор снова начинает раскручиваться:
И ещё: то, что Вы после всего этого всё ещё пытаетесь понять маму и сомневаетесь в себе, говорит скорее о том, что Вам очень важно сохранить отношения и ощущение семьи. Поэтому внутри сейчас столько вины, боли и растерянности одновременно.
Рита, спасибо, что уточнили. То, что такие ситуации происходят именно когда папы нет дома, - важная деталь. Это может говорить о том, что мама всё-таки умеет сдерживать себя и контролировать своё поведение, когда рядом есть другой взрослый человек или свидетель конфликта. То есть проблема не в том, что она "не может ничего с собой сделать", а скорее в том, что рядом с Вами она позволяет себе выпускать ту агрессию, которую при папе удерживает внутри.
Иногда так бывает, когда человек чувствует внутреннее напряжение, злость, бессилие или неудовлетворённость своей жизнью, но не умеет экологично с этим справляться. Тогда самым безопасным объектом для срыва становится тот, кто рядом и кто "слабее", например - ребёнок. Особенно если внутри семьи уже давно сформировалась привычка не обсуждать чувства спокойно, а уходить либо в нападение, либо в молчание.
То, что после конфликтов мама делает вид, будто ничего не произошло, тоже о многом говорит. Часто это способ избежать чувства вины, ответственности или тяжёлого разговора. Для психики некоторых людей признать, что они были жестоки или несправедливы, очень сложно, поэтому проще "стереть" конфликт и жить дальше так, будто ничего не было. Но для Вас это может быть очень болезненно, потому что внутри конфликт не заканчивается - Вы остаётесь с обидой, страхом и непониманием.
Рита, Вы не выглядите человеком, который "просто нападает на маму". Скорее видно девушку, которая долго пыталась выдерживать, объяснять, защищать свои границы и в какой-то момент тоже начала срываться в ответ. Это не делает Вас плохой или ненормальной.
Сейчас важно не пытаться срочно исправить маму или добиться от неё признания своей неправоты - скорее всего, в ближайшее время этого не произойдёт. Важнее начать думать о своей эмоциональной безопасности:
- стараться раньше выходить из конфликтов;
- не продолжать разговор, когда чувствуете, что мама уже "заводится";
- по возможности иметь место, куда можно уйти;
- искать поддержку не только внутри семьи, потому что одной выдерживать такие отношения очень тяжело.
И ещё… когда человек живёт в постоянном ожидании вспышек, он постепенно начинает сомневаться в себе и думать: "может, я правда слишком чувствительная / неправильная / провоцирую". Но любому человеку было бы больно, страшно и тяжело в такой ситуации. Ваши чувства - нормальная реакция на то, что происходит.
Здравствуйте, Рита. То, что произошло между вами и мамой, действительно очень тяжёлая и эмоционально разрушительная ситуация. И важно сказать прямо: физическое насилие — таскание за волосы, удары, наваливание сверху — не становится «нормальным» только потому, что вы обе были на эмоциях и говорили друг другу обидные вещи.
По вашему описанию видно, что конфликт очень быстро перешёл из обычного несогласия в взаимное эмоциональное разрушение, где уже почти никто не слышал друг друга, а оставались только защита, злость, боль и желание уколоть в ответ. Но при этом ответственность взрослого человека всё же больше. И когда мама вместо остановки конфликта начинает унижать, передразнивать, говорить «тебя надо бить», а потом действительно переходит к драке — это уже не просто «семейная ссора».
При этом я вижу, что вы сейчас не только злитесь, но и пытаетесь честно посмотреть на себя: да, вы тоже отвечали резко, бросили еду, говорили болезненные вещи. Но это не делает вас единственной виноватой и не оправдывает происходящее.
Мне кажется важным сейчас не пытаться срочно выяснить, «кто прав», а сначала вернуть себе ощущение безопасности и немного успокоить нервную систему после такого сильного напряжения. После подобных конфликтов действительно могут быть страх, дрожь, чувство нереальности, вина, опустошение и тревога перед новым контактом.
И то, что вы сейчас боитесь пересекаться с мамой — очень понятно. Потому что тело уже запомнило, что обычный разговор может внезапно превратиться в нападение.
На будущее здесь важно учиться замечать момент, когда конфликт начинает «разгоняться». Судя по вашему описанию, у вас обеих очень быстро включается взаимная эскалация: передразнивание → обесценивание → оскорбления → угрозы → физический контакт. И в таких ситуациях иногда единственным полезным действием становится не «доказать своё», а физически выйти из контакта раньше, чем эмоции доходят до точки взрыва.
Но я понимаю, что это очень трудно, особенно когда внутри уже накоплено много боли, обиды и, возможно, старых нерешённых конфликтов между вами.
И ещё мне показалось важным, что вы пишете: «она никогда не извиняется». Это может очень сильно ранить, потому что тогда у человека остаётся ощущение, что его боль как будто не признают и не замечают.
Если чувствуете, что такие ситуации повторяются не впервые или что отношения с мамой давно наполнены напряжением, страхом, взаимными уколами и эмоциональными качелями, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы могли бы вместе разбирать, как формируется этот взрывной цикл между вами, как научиться лучше защищать свои границы без саморазрушения и как постепенно возвращать себе ощущение устойчивости и безопасности в отношениях.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Рита, доброе утро!
«То, что произошло между вами, - ненормально и очень больно.
Физическая агрессия, унижения, обесценивание, фразы “тебя надо бить”, “мне всё равно” - это не про здоровый контакт между взрослым и ребёнком. И то, что вам сейчас страшно, тяжело и вы сомневаетесь в себе - абсолютно понятно.
При этом важно сказать: с вами всё в порядке. Ваши чувства, слёзы, растерянность - нормальная реакция психики на сильное эмоциональное напряжение и отсутствие безопасной опоры рядом.
Взрослый в семье - это тот, кто умеет удерживать границы, останавливать конфликт и не доводить его до драки. Маме важно было остаться во взрослой позиции и дать вам ощущение безопасности, даже если она злится, не согласна или раздражена.
Но и вам важно учиться замечать момент, когда конфликт начинает “разгоняться”, и вовремя выходить из него, а не продолжать взаимные уколы и попытки доказать свою правоту. Потому что в состоянии сильной эмоциональной перегрузки люди перестают слышать друг друга и начинают ранить.
И ещё важный момент: очень часто такие резкие слова родителей говорят не о ребёнке, а о внутреннем состоянии самого родителя - о его накопленной боли, бессилии, тревоге, непрожитых чувствах. Это не делает происходящее нормальным, но помогает понять: эти слова не определяют вашу ценность и не являются правдой о вас.
Сейчас вам очень нужна эмоциональная опора и пространство, где можно безопасно прожить эту ситуацию, восстановить чувство безопасности и разобраться, как выстраивать границы в отношениях с мамой дальше.»
«Когда после конфликта тело трясёт, внутри паника, слёзы или ощущение опасности - психика всё ещё находится в режиме “бей/беги”.
В этот момент важно не разбирать отношения, а сначала вернуть себе ощущение опоры через тело. 🌿
Попробуйте такую технику:
Техника «Я здесь, я в безопасности»
1️⃣ Сядьте так, чтобы чувствовать опору под ногами.
Прямо обратите внимание: стопы касаются пола.
2️⃣ Начните медленно давить стопами в пол.
Не сильно, но ощутимо.
Как будто вы “заземляетесь”.
3️⃣ Одновременно посмотрите вокруг и назовите:
Это помогает мозгу выйти из состояния угрозы и вернуться в реальность.
4️⃣ Затем положите руку на грудь или плечи и медленно скажите себе:
«Сейчас всё закончилось.
Я в безопасности.
Я могу о себе позаботиться.»
5️⃣ И только после этого - медленный длинный выдох.
Выдох должен быть длиннее вдоха.
Эта техника не “убирает” проблему, но помогает нервной системе перестать жить так, будто опасность всё ещё продолжается. А уже из более спокойного состояния можно думать, как выстраивать границы и защищать себя дальше.»
Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь
Здравствуйте, Рита.
Я вас понимаю. То, что вы описываете — это не просто ссора. Это ситуация, в которой любой человек на вашем месте чувствовал бы страх, боль и полную растерянность. И тот факт, что вы после всего этого приходите с вопросом «а нормально ли это?» и сомневаетесь, не вы ли во всём виноваты — говорит о том, насколько сильно вы привыкли подвергать себя сомнению.
Поэтому давайте сразу, честно и прямо. То, что произошло — это не нормально. Не нормально, когда взрослая мать переходит от словесных оскорблений к физической драке, таскает за волосы, бьет по голове, валит на пол и выливает воду. Это не воспитание, не ссора, не «бытовой конфликт». Это насилие. И никакой ваш ответный брокколи, обидные слова или передразнивание не делают вас зачинщицей. Вы защищались. Вы кричали, потому что вам было больно и страшно. Вы не начали драку — вы в неё попали.
Очень важно сейчас услышать вот что. Вы не обязаны быть идеальной дочерью в ответ на такое обращение. Вы сказали обидные вещи («зачем ты меня родила», «останешься одна») — да, это больно. Но это крик человека, которого предали близкие. Это не причина для побоев. Вы не разрушили семью своей фразой. Проблема была в вашей маме задолго до этой брокколи.
Конфликт закрутился так быстро, потому что в вашей маме, похоже, живет очень сильная боль или гнев, которые она не умеет держать в себе. Как только вы сказали «нет» (попросили не передразнивать), она почувствовала угрозу своему контролю. И вместо того чтобы остановиться, она выбрала унижать, бить и врать отцу. Это её выбор. Не ваш.
Теперь самое главное. Что вам делать прямо сейчас и дальше.
Первое. Вы в безопасности? Если мама снова агрессивна или вы боитесь заходить на кухню — постарайтесь найти физически безопасное место в квартире (своя комната с закрывающейся дверью, ванна, коридор поближе к выходу). Если есть угроза повторного насилия — не стесняйтесь выйти на улицу, позвонить друзьям, соседям. Ваша жизнь и здоровье важнее «семейного секрета».
Второе. Вам нужен взрослый союзник. Вы сказали, что папа не дома, но он слышал часть разговора и спросил, зачем мама вас «буллит». Это хороший знак. Когда сможете говорить спокойно — позвоните ему ещё раз, не в момент драки, а в тишине. Скажите ровно: «Папа, мама меня била по голове, таскала за волосы, валила на пол. Я боюсь оставаться с ней наедине. Мне нужна твоя помощь». Не оправдывайтесь, не объясняйте про брокколи. Просто факты.
Третье. Никаких извинений, пока вы не в безопасности. Вы хотите извиниться за свои грубые слова — это может быть искренне. Но извинение сейчас, под давлением, мама воспримет как признание вашей полной вины и разрешение на следующую драку. Сначала — безопасность, потом — разговоры.
Четвертое. Для себя внутри. Вы не должны одна решать, как выйти из этой ситуации. Потому что в одиночку из таких семей выходят очень тяжело. Вам нужен хотя бы один человек, который знает правду и не заставит вас чувствовать вину. Лучше всего — психолог. Например, в вашем университете почти наверняка есть психологическая служба, и туда можно обратиться анонимно. Или найти специалиста, который работает с темой насилия в семье.
Что делать, если такое случится снова? У вас должен быть план. Заранее продумайте: куда вы выбежите (в туалет, к соседям), кому позвоните (папа, подруга, кто-то из взрослых, кому доверяете), какую фразу скажете маме, чтобы прекратить («я не буду с тобой драться, я ухожу в свою комнату»). И помните: ваша задача — выжить и сохранить рассудок, а не доказать, что она неправа.
Рита, вы не мразь. Вы не виноваты. Вы — восемнадцатилетняя девушка, которая в своем доме защищалась от взрослой женщины. Тот факт, что эта женщина — ваша мама, не делает происходящее нормальным. Это делает его ещё больнее.
Вы имеете право на спокойную жизнь. Вы имеете право не бояться собственной кухни. Вы имеете право сказать: «Меня бьют, и я не хочу так жить».
Пожалуйста, найдите взрослого, кому можно доверять — психолога в университете, папу, тётю, подругу с сильными родителями. Не оставайтесь с этим одна. Вы справитесь, но не сейчас, не сразу и не без поддержки.
Если почувствуете, что нужна более глубокая и регулярная поддержка, вы можете обратиться ко мне или к другому специалисту, которому доверяете. Работа с психологом в такой ситуации — не слабость, а самый сильный и взрослый шаг, который вы можете сделать для себя.
Николай Егоров. Профессиональная психологическая поддержка.
Рита
20.05.2026Спасибо за ответ,да уже были такие ситуации и не раз,чаще всего когда папы нет дома.Обычно она не разговаривает на следующий день,а потом делает вид что всё нормально