Стоит ли привыкнуть к обстоятельствам, или сменить обстановку?

Виктория (20 лет) 13.11.2021

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Сейчас начался самый ужасный период в моей жизни. Я из маленького северного городка, переехала в Санкт-Петербург для получения образования. Сначала было лето, было все отлично, этот город стал мне напоминать очень любимы мною Киев.

Началась учеба, мне тоже все нравилось. Меня прям заводило то, что я начала учится в университете, началась новый этап жизни и т.д. Проблемы начались месяц или даже полтора назад. У меня есть друзья с которыми я приехала сюда, мы общаемся, университет в который я мечтала поступить. Но сейчас мне не нравится моя учеба, появилось постоянное чувство беспокойства, стала очень пугливой и запуганной, теперь из дворов до которых мне 7 минут идти, я езжу на такси.

Человек я очень общительный, завела знакомства в университете, но изначально поняла, что люди мне не особо подходят, но общаться продолжала. Сейчас же, я не хочу общаться с этими людьми, у меня появилось отвращение, к этому прекрасному городу.

Находится тут желания никакого нет. И я, действительно, не понимаю в чем дело, если связь с друзьями есть. Чувствую себя одинокой среди близких людей. Начала рассматривать переезд в Тюмень, так как город меньше, большое количество людей с моего города переехали туда. И сам город, в принципе, очень похож на мой родной.

Если переезжать, то понятное дело, что работать и работать над собой, чтобы понять, действительно ли тот профиль на который я поступила мой. Расписала все аргументы, все плюсы и все равно нахожусь в полной растерянности и не знаю что мне делать. Кто-то говорит, что это просто каприз маленького ребенка, но, я очень плохо морально себя чувствую. Помогите, пожалуйста

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Проблемы начались месяц или даже полтора назад.

А что произошло в Вашей жизни 1-1,5 месяца назад?

Виктория

появилось постоянное чувство беспокойства, стала очень пугливой и запуганной,

У этого состояния есть какая-то причина, которую Вы пока не осознаёте.

Виктория

Начала рассматривать переезд в Тюмень

Вы можете переехать, но везде Вы будете возить себя вместе со своими внутренними проблемами и неотвеченными вопросами, поэтому в любом другом городе Вы можете оказаться в таком же состоянии.

Виктория

Расписала все аргументы, все плюсы и все равно нахожусь в полной растерянности и не знаю что мне делать.

Мы видим сами себя до определённого предела, за который нас не пускают наши внутренние защиты. Если Вы понимаете, что сами не справляетесь, то стоит обратиться к специалисту, который сможет увидеть то, что не видите Вы, т.к. он будет находиться снаружи, а не внутри ситуации, и поможет Вам разобраться с тем,что Вас беспокоит.

Если готовы работать. обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Виктория

Кто-то говорит, что это просто каприз маленького ребенка

Значит у кого-то нет того уровня осознанности и рефлексии, который есть у вас. И они просто не могут вас понять физически - потому что не проживали ваши чувства, не ходили по тем "тропам", где ходите вы.

Иногда, действительно, только вы сами можете сказать, что вам нужно. И все советы со стороны будут звучать абсурдно. И , возможно , вам правда нужно время, чтобы по другому относиться к Питеру и людям там. Нужно время чтобы всё переосмыслить - сменить направление.

Правда, с последним, необходима помощь - потому что мысли одного человека цикличны. И поэтому нам может казаться, что мы наступаем на одни и те же грабли, нам попадаются одни и те же люди, те же ситуации. Вина, как вы уже поняли, в нашем мышлении.

Это и просто и сложно. Поэтому говорят, что с кем поведешься - от того и наберешься, и поэтому так важно искать хорошую компанию. Человек очень податлив и внушаем. И только в ваших руках выбирать от кого и чему учиться!)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!