Не могу принять сложившиеся обстоятельства

Н. 10.06.2016

Я замужем. В браке 10 лет. Первый ребёнок родился . До этого были 3 аборта от Будущего мужа. Предложения руки не было.4 беременность я оставила , мне надоело все решила что будет то будет. Значит рожу для себя ! Была 2жды угроза прерывания. Через несколько месяцев он одумался, проверил свои чувства вдали от меня, вернулся и мы расписались. Я не могу сказать что беременность была супержеланной, я хотела (но не так) . Родилась здоровая девочка.красивая. Я ей маленькой любовалась и думала что моя самая самая, что не может быть по другому. Не со мной.у меня будут красивые, здоровые. Она очень активная была подвижная шустрая и неручная, не мамина или папина дочка. На работу я не спешила выходить хотела ещё дома посидеть.Через 2 года очередная беременность. Совпало это со временем когда стали выдавать мат капитал за 2,3.... Ребёнка на приобретение жилья(мы жили с родителями моими). В начале так же была угроза прерывания, сохранили. Нужнобыло сохранить потому что стал вопрос о приобретении своего жилья. на плановом узи сказали что есть протология но не страшная. Родился мальчик. С косолапостью. А потом начались побочки вылазить отставание в развитии судороги хирургическое вмешательство в лечении косолапости и ожидание результата. Косолапость не вылечили потому что она на прямую связана с повреждением в головном мозге.в первый год его жизни установили причину ,получили инвалидность на год ,а потом до 18. В связи с тем что ребёнок нуждается в ежедневном реабилитационном уходе с рождения а не курсами на которые выдают квоты 1раз в год после 3 летия ребёнок, мы уехали в Европу. Первый панический страх у меня был кода мы с ним 4 месячным находились в Ярославле на лечении косолапости и у него там начались приступы детской эпилепсии. Я спала с включённым светом, мне все время казалось что мы не одни дома. Я сейчас смутно помню то что происходило тогда я боялась впервые в жизни оставаться одна дома вечером и ночью с ребёнком (этот страх и сейчас остался хотя прошло уже 7 лет) . первый год его жизни я просыпалась по утрам и думала что это сон. После переезда в Европу за ребёнка сразу взялись. У него пошёл прогресс медленно но идёт . Но я не могу смириться . Я 7 лет назад рыдала и спрашивала за что почему мне, я не могу не готова . Потом постепенно смирилась когда увидела что разницу между тем какого я его привезла сюда и каким он стал каким навыкам его обучили. И вот сейчас ахлынула вторая волна ещё более сильная, ещё больше приносящая мне боль слезы депрессию раздражительность апатию равнодушие. Сейчас я говорю и считаю что у меня одна дочь и один ребенокинвалид . 4 года назад скоропостижно умерла мама , потом 2 неудачные беременности закончившиеся внутриутробным удушьем пуповиной (16 и 17 нед срок). После 2потери ребёнка обострилось чувство к этому ещё добавилось то что одновременно со мной вынашивали 3 знакомые мамочки у которых есть дети инвалиды. . Я не могла спокойно смотреть на беременных. В настоящее время новость о том что какая то из моих подруг забеременела меня приводит в истерию.я прерываю контакт , мне не приятно слушать о том как она себя чувствует что с ней или в ней происходит. К этому ещё примешивается болезнь сына меня начинает он раздражать я срываюсь на нем я во всем виню его . Мне сказали это зависть. Я не знаю? Но раньше я не думала и не обращала особого и пристального внимания на то что происходит у других. Я просто желала (когда ездили в место куда съезжаются поломники) всем того же (здоровья семьи детей). Я просила здоровья и чтоб облегчить боль маме, я просила за своих нерожденных детей? А Он??? Он их убил. Я потеряла веру. Я не хочу так жить. Я хочу быть счастливой мамой здоровых детей.

Здравствуйте, Н.

В человеческой психике, есть один закон: чувства, не имеющие выхода, (частично-осознаваемые или вообще не осознаваемые - вытесненные), начинают звучать в симптомах.

В таких симптомах как у вас или в других.

Есть много чувств, быть с которыми трудно, болезненно, стыдно. Есть такие сильные, такие невыносимые переживания, которые могут убить человека, если их не вытеснить, он них не избавится в самый острый момент.

Я, как психолог в Ницце, знаю один способ избавиться от страданий, причинямых симптомами - проговаривая, мало-помалу, давать место своим переживаниям, заново их проживать в разговоре, давать им слова.

Для такой работы и существуют психологи. Психолог должен обязательно

- иметь оразование,

- сам пройти свою личную психтерапию (психоанализ) и

- обязан работать под супервизией (находясь под контролем профессионального сообщества).

Специалисты, не соответстующие этим трем критериям могут нанести вред вместо пользы.

Пациентам, котоыре ни при каких обстоятельствах не могут ходить к психологу. (В вашем случае: хотя бы раз в неделю - 2-3 года), я советую слушать книги Карен Хорни (в аудио-формате), они, на мой взгяд, имеют некий психотерапевтический эффект.

Удачи.

Иван Коваленко

Коваленко Иван Вячеславович, психолог в Ницце

Здравствуйте, Н!

Ваше письмо вызвало у меня много сочувствия. Вам похоже действительно приходится непросто и вы сильно переживаете. Быть мамой непростого ребенка действительно сложно.

А как психолог я хотела бы обратить Ваше внимание на три вещи.

Первая - неутешительная. Похоже пора похоронить надежду быть мамой здоровых детей. Этого, увы, не случилось. Даже если у Вас появятся еще здоровые дети - а Вы очень старались ради этого - в Вашей жизни уже есть ребенок-инвалид. И это нельзя изменить, во всяком случае пока. А он, как и все мы в детстве, нуждается в любви, тепле, заботе, но даже больше, чем все, в связи с его здоровьем. Это грустно. Это совсем не так, как Вы хотели. Но это та,как случилось.

И, знаете, расставание с надеждой - это большое горе, постарайтесь прожить его осознанно. Пусть злясь, пусть со слезами, но с пониманием, что полное принятие ситуации поможет Вам не тратить Ваши жизненные ресурсы на попытку «отменить» свершившееся, ведь Вы уже большая и знаете, что если закрыть глаза, ночь не наступит.

Второе, на что я обратила внимание: в своем вопросе Вы часто делаете отсылки к некой несуществующей, но куда более желанной реальности. Вы пишите про рождение дочери, что хотели детей, но не так: с уходами-приходами мужа. Вы пишите, что хотите быть мамой здоровых и красивых детей. Кажется, как будто Вы все время сравниваете свою настоящую жизнь с той придуманной, в которой все происходит, как Вы задумали. И это здорово иметь прекрасный образ будущего, но я предполагаю, что Ваше страдание происходит во многом от того, что, все время сравнивая жизнь с фантазией, Вы не принимаете действительную реальность, себя-настоящую, своего сына, таким, какой он есть.

Попробуйте проанализировать характерно ли для Вас такое сравнение в других ситуациях? Как Вы научились так делать? Сравнивали ли Вас с кем-то в детстве, или Ваши родители так делали, или была какая-то другая ситуация? Возможно, поняв почему Вы это делаете, Вам будет легче замечать, как это проявляется в повседневной жизни и вспоминать, что фантазия существует только в Вашем воображении, а реальная жизнь - здесь перед вами.

Третья вещь заключается в том, то что, похоже, Вы сама тоже нуждаетесь в поддержке. Мамам часто бывает трудно. А Вы, будучи его мамой непростого ребенка, нуждаетесь в поддержке вдвойне. Удается ли Вам признать Вашу собственную уязвимость, просить о помощи, брать поддержку от других, принимать любовь и заботу близких? Попробуйте ответить себе на эти вопросы.

Предлагаю подумать, в чем Вы сама нуждаетесь, как можно было бы Вам чуть-чуть позаботиться о себе, получить больше тепла, любви, поддержки? Ведь, если ваш сосуд любви и тепла пуст, невозможно что-то дать другим.

Желаю Вам найти помощь и силы в Вашей непростой ситуации.   Вероника Туркина

Туркина Вероника, психолог г. Ницца

Здравствуйте, Н!
Ваша ситуация, действительно, непростая. Вам необходимо простить себя и принять все те события которые с вами произошли. Поверьте, они даются не просто так. В те сложные моменты вашей жизни вы поступали так, как считали нужным. Не ругайте за это себя и других.
Ваш ребёнок с ограниченными способностями, и он, как никто другой нуждается в особом внимание и заботе. И здесь вы победитель если у него идёт прогресс! К счастью, у вас есть здоровая дочь!
Конечно, внутри вас поселились страхи, которые не дают реализоваться вашим мечтам. Вы и сами должны знать, какой страх не даёт вам здоровую беременность. Все страхи и блоки надо прорабатывать. И нет сомнений что вы родите ещё здоровых детей.
Удачи,
С уважением, Елена

Глазкова Елена Валерьевна, психолог г. Ницца