Опустились руки, нет сил и желания что-то менять

Екатерина (33 года) 19.05.2026

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 33 года, замужем, детей нет.

В последнее время мне очень плохо у меня пропало желание что-то хотеть в будущем. Т.е. никаких глобальных планов и желаний, только мысли о том что можно сделать прямо сейчас.

Всë чаще возникают мысли "ну почему так только у меня?", "почему так только со мной?"(конечно, в глубине души я понимаю, что это не так и я не какая-то там особенная, но всë же).

Я хочу просто жить стабильно спокойно, а так не получается, всë время какие-то проблемы, которые заставляют меня переживать. То проблемы с деньгами, то со здоровьем, то с работой , то с семьёй. И нет от этого передышки, они идут одна за одной, и только мне кажется что что-то начинает налаживаться или получается чуть передохнуть, тут возникает проблема ещё больше или несколько сразу. А я не могу с этим справится. Просто живут же как-то люди, и у них постепенно всë меняется к лучшему, или у них есть какой-то секретный рецепт ,как не переживать и не воспринимать всë близко к сердцу. Я не пойму почему у меня так не получается? Мне начинает казаться, что как бы я не старалась у меня ничего не получится. Или может я стараюсь не достаточно. Но ещё проблема в том, что я не хочу стараться, у меня нет сил стараться, я хочу просто оказаться в каком-то вакууме где нет никого и ничего и там свернутьсь в калачик и всë. А ещё иногда я думаю, что живу только для того чтобы видеть, как живут мои близкие и от этого почему-то хочется плакать. Такое ощущение, что эту жизнь я полностью проиграла. Да и ещё и поделиться мне этим не с кем, не хочу показывать свою слабость, да и кажется, что не поймут. Знаю какой совет бы мне могли дать : "Если постараешься у тебя всё получится". Может это так действительно, но сил стараться нет. Наверное, я просто ленивая и трусливая.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Екатерина, здравствуйте. Спасибо, что поделились — слышу, как много всего накопилось внутри.

Вы описываете состояние, похожее на глубокое истощение, а не на лень. Постоянная череда проблем действительно способна отнять веру в будущее и желание что-то планировать. Когда трудности идут одна за другой без передышки, психика переходит в режим экономии — отсюда ощущение, что есть силы только на «сейчас». Это защитный механизм, а не слабость.

Мысль «почему только у меня» очень болезненна, хотя вы рационально понимаете, что это не так. Это крик уставшей души, которая ищет хоть какую-то передышку. Желание оказаться в вакууме и свернуться калачиком — это естественная тоска по безопасности, когда мир кажется слишком требовательным.

Вам не обязательно «стараться сильнее». Усилия без ресурса часто ведут к ещё большему отчаянию. Сначала важно восстановить хотя бы крошечное ощущение покоя — найти те несколько минут в дне, где вы ничего не должны решать.

Важно: вы не проиграли жизнь, вы устали от неё. С таким состоянием можно и нужно работать. Я консультирую онлайн и была бы искренне рада помочь вам бережно разобрать этот груз. Контакты есть в моем профиле.

Екатерина, здравствуйте! По тому, как Вы описываете своё состояние, чувствуется не лень и не трусость, а сильная внутренняя усталость. Когда человек долго живёт в напряжении, постоянно справляется с проблемами и не успевает восстановиться, психика постепенно начинает экономить силы. Тогда и появляются мысли: "я больше не хочу стараться", "у меня ничего не получится",  "хочется просто спрятаться от всего". Это состояние знакомо очень многим людям, просто о нём редко говорят вслух.

И ещё: со стороны действительно может казаться, что у других всё легче и спокойнее. Особенно сейчас, когда в соцсетях чаще показывают счастливые моменты, успех, отдых, достижения. Но за красивой картинкой часто остаются тревоги, долги, болезни, семейные сложности, страхи и ощущение растерянности. Поэтому, когда Вы сравниваете себя с другими, Вы сравниваете свою внутреннюю реальность с чужой внешней витриной.

Многие люди очень хотят стабильности и ощущения опоры, но мир в последние годы стал намного быстрее и напряжённее. Если раньше письмо можно было ждать неделями, то сейчас сообщение приходит за секунды. Всё ускорилось: информация, работа, ожидания, темп жизни. И психике бывает сложно адаптироваться к этой скорости. Поэтому сейчас особенно важно не потерять себя в постоянной гонке и не требовать от себя невозможного.

Иногда трудности действительно становятся точкой роста, но это не значит, что человек обязан всё время быть сильным и "правильно справляться". Иногда сначала нужно не заставлять себя бежать дальше, а остановиться и честно признать: "мне тяжело".

Также может быть полезно посмотреть на ситуацию через причинно-следственные связи. Не с позиции "что со мной не так?", а с вопросами: что постепенно привело меня в эту точку? какие события, нагрузки, переживания накапливались? что сейчас забирает больше всего сил? и что, наоборот, могло бы стать пусть маленькой, но опорой? Часто выход начинается не с глобальных перемен, а с понимания себя и постепенного восстановления внутреннего ресурса.

И ещё. То, что Вы написали о своём состоянии - это не слабость. Наоборот, это попытка не оставаться с этим в полном одиночестве. Иногда именно с такого честного признания и начинаются изменения.

Екатерина, здравствуйте!   Действительно, обессиленный человек малопродуктивен, и его основная задача — понять, на что ушли силы, прекратить совершать изматывающие действия и найти способы восполнить ресурс.   По факту вы уже проделываете эту работу (согласно написанному выше), но рекомендую на первое место поставить скрининг состояния физического здоровья: исключить весенний авитаминоз, наладить сон и питание.   Вы можете обратиться в ближайший Центр здоровья и построить маршрут, заглянув на официальный портал здорового образа жизни

https://www.takzdorovo.ru/

Начните с малого с поддержки себя и своего здоровья моя статья Вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/9873

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн