У меня нет никакого желания что то делать

Диана 06.04.2010

У меня нет желания что то менять. делать. со мной это начало проиходить несколько лет назад. Уже не могу искренне от души радоваться, как делала раньше. Нет стремления двигаться вперед, что то сделать для себя. причем настроение меняется очень часто и быстро, могу ходить в каком то ненормально возбужденном состоянии, а через 5 минут настроение падает ниже плинтуса, причем без какой либо причины. Раздражаюсь по незначительным пустякам, а вот на серьезные вещи не могу рассердиться, получается на работе не могу дать достойный ответ на явное хамство, потому что мне все равно. Такое ощущщение, что все чуства притупились, не могу радоваться нормально, злиться, горевать. Могу заплакать по пустякам. хотя раньше такого за собой никогда не наблюдала. Хочу поделиться с кем нибудь. но никто не понимает. хотя я раньше не нуждалась ни в чей поддержке. В чем моя проблема и можно ли ее как нибудь решить?

Комарова Вера Леонидовна

Диана, Ваша "проблема", возможно в том, что "Вы раньше не нуждались ни в чей поддержке (как Вам казалось!), вот и энергия кончается, то появляется, то "ниже плинтуса"... Вы как на  качелях, из крайности в крайность. Причем, то агрессия, то апатия... Важно найти "золотую" середину - в ней и хорошо!

Вспомните, что произошло (происходило) те самые несколько лет назад, про которые Вы пишете. Что "запустило" такое Ваше состояние. Вообще поддержку люди получают от родителей. Поисследуйте свои отношения с семьей, с мамой и папой. Конечно, лучше с психологом.

Никитина Марина Дмитриевна

Диана, как я поняла, вы живете в Германии... Не связано ли ваше состояние с переездом за границу? Оно очень похоже на депрессию, которая может возникнуть при утрате чего то очень значимого. Попытайтесь понять, что было потеряно. Если это невосполнимо, попробуйте оплакивать утрату. Вам станет легче.

Здравствуйте, Диана!
Ваше состояние похоже на депрессию, а самой распространённой причиной подобного расстройства являчется неэффективного переживание стрессовой или дистрессовой (это стресс в квадрате) ситуации. Причём састенько человек может не осознавать, в чём именно этот стресс заключался. Так что помочь Вам может психотерапевтическое исследование Вашей жизненной ситуации и Ваших внутренних процессов осмысления реальности. А дальше - коррекция того, что не было Вами сделано для эффективного переживания стресса или сделано не надлежащим образом. Всего наилучшего, Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Диана!

Я считаю, что вам нужно обратиться к специалисту, чтобы вместе исследовать ваши чувства, как самые незначительные и мало уловимые, так и те, что накопились и пока не находят способов выражения.

Вы говорите, что вас никто не понимает, я не согласна, мне очень понятно то, что вы описываете, пока я читала ваше письмо, поймала себя на мысли, что, что то подобное кажется происходило и со мной.

Готова вас поддерживать в увлекательном путешествии в глубины ваших чувств и способствовать их интеграции.

Всего вам доброго.