Как побороть застенчивость?

Ирина (36 лет) 19.05.2026

Здравствуйте как побороть застенчивость и замкнутость в общении с чужими людьми?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Ирина.

Благодарю вас за доверие. То, что вы описываете — это сложившийся способ адаптации, который когда-то, возможно, был для вас безопасным. Сейчас это приносит дискомфорт, и ваше желание изменить ситуацию — самый важный шаг.

Часто за застенчивостью стоит не отсутствие социальных навыков, а чрезмерный фокус внимания на себе: на своих ощущениях, возможных ошибках, на том, как вы выглядите в глазах других. Этот внутренний контроль создает сильное напряжение, которое и ощущается как скованность. Выход не в том, чтобы стать другим человеком, а в том, чтобы научиться смещать фокус внимания с себя на собеседника и на сам процесс общения. Когда мы по-настоящему увлечены слушанием другого, пространство для застенчивости сокращается.

Также важно понимать, что замкнутость часто подпитывается перфекционизмом в общении — ожиданием, что беседа должна быть идеальной. Позволяя себе быть несовершенной, делать паузы, не знать, что сказать, мы снимаем с себя этот груз. Маленький шаг, например, замечание о погоде продавцу в магазине, ценен не результатом, а самим опытом действия без гарантий. Это похоже на тренировку мышцы, которая растет от регулярной, а не идеальной нагрузки.

Я консультирую онлайн и буду рада сопровождать вас в этом процессе исследования и изменений. Контакты для связи есть в моем профиле.

Здравствуйте, Ирина.

Вы спрашиваете, как побороть застенчивость и замкнутость при общении с чужими людьми. Я слышу, как вам, наверное, трудно в ситуациях, когда нужно знакомиться, разговаривать с незнакомцами, быть в центре внимания. И хочется это изменить.

Мне кажется, застенчивость редко бывает просто «врождённой чертой». Чаще это защита. Ваша психика как будто говорит: «Лучше промолчать, отойти в сторону, не рисковать, чем сказать что-то не то и получить насмешку или осуждение». Этот механизм включается автоматически, особенно если когда-то в прошлом были ситуации, где вас критиковали, высмеивали или не принимали.

Вы говорите «побороть». Но борьба с собой — это ещё большее напряжение. Вы начинаете следить за каждым своим словом, оценивать себя, и от этого становится только тревожнее. Может быть, стоит попробовать не бороться, а постепенно, маленькими шагами, разрешать себе быть чуть более заметной. Например, задать один вопрос незнакомому человеку в очереди. Или просто улыбнуться. Не ждать, что сразу получится «стать душой компании».

Важно, что вы это замечаете и хотите что-то менять. Это уже большой шаг.

На консультации мы могли бы пойти в исследование, откуда взялась эта застенчивость, что за ней стоит. И как постепенно учиться чувствовать себя спокойнее в контактах с чужими людьми, не требуя от себя невозможного.

Если вам понадобится моя поддержка -- пишите, я на связи.

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Здравствуйте, Ирина!
Застенчивость и замкнутость чаще всего появляются не потому, что человек «не умеет общаться», а из за внутреннего напряжения, страха оценки, неуверенности и привычки слишком сильно контролировать себя рядом с другими людьми.
Очень часто это формируется ещё в детстве или подростковом возрасте, особенно если человека критиковали, стыдили, сравнивали с другими или ему было небезопасно проявляться открыто. Тогда психика постепенно привыкает жить в режиме осторожности, где безопаснее молчать, не выделяться и держать себя под контролем.
И чем дольше человек избегает свободного общения и живого контакта с людьми, тем сильнее закрепляется внутренний зажим.
Но важно понимать, что застенчивость не убирается одним усилием воли. Обычно помогает постепенная практика общения, расширение зоны комфорта и работа с внутренним страхом оценки.
И ещё один важный момент. Очень многие замкнутые люди внутри на самом деле достаточно глубокие, чувствительные и наблюдательные. Просто им требуется больше внутреннего ощущения безопасности рядом с людьми.
Попробуйте задать себе вопросы.
Чего именно я боюсь в общении с другими людьми?
Что самого страшного может произойти, если я начну проявлять себя свободнее?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Ирина.  На мой взгляд, здесь важно начать не с того, как «побороть» застенчивость, а попробовать понять — от чего именно психика вас защищает через неё.

Потому что замкнутость и застенчивость часто связаны с внутренней тревогой, страхом оценки, отвержения, стыда или ощущением небезопасности рядом с чужими людьми.

Очень часто внутри есть мысли:
— «я скажу что-то не то»,
— «меня осудят»,
— «я неинтересный человек»,
— «надо понравиться»,
— «нельзя ошибаться».

И тогда психика начинает уходить в зажатость и контроль.

Плюс важно понимать, что чем больше человек фиксируется на себе и думает:
«как я выгляжу?»
«что обо мне подумают?»,
тем сильнее усиливается тревога.

Поэтому здесь помогает постепенное смещение фокуса:
не на то, как оценят вас, а на интерес к другому человеку и самому процессу общения.

Навык общения формируется через маленькие безопасные контакты и повторяющийся опыт:
что со мной всё в порядке, даже если я волнуюсь.

Иногда застенчивость связана ещё и с прошлым опытом:
критикой,
насмешками,
жёстким воспитанием,
ощущением, что лучше молчать.

И тогда в работе важно не только тренировать общение, но и постепенно укреплять внутреннюю опору и самоценность.

Потому что уверенность рождается не из идеальности, а из ощущения:
я имею право быть собой, даже если волнуюсь и мне безопасно.

И если вам откликается эта тема, то на консультации мы могли бы глубже посмотреть:
откуда именно берётся тревога в общении,
в каких ситуациях она усиливается,
какие внутренние установки и страхи стоят за застенчивостью,
почему психика уходит в зажатость или избегание,
и как постепенно выстраивать более спокойный контакт с людьми без постоянного напряжения и самокритики.

Потому что за внешней замкнутостью часто скрывается очень много чувств, опыта и внутреннего напряжения, с которыми можно постепенно работать и менять это состояние не через «ломать себя», а через укрепление внутренней опоры и ощущения безопасности рядом с людьми.

С уважением, Ананьина Ирина

Здравствуйте!

Ирина, как застенчивость и замкнутость в общении проявляется? Чему это мешает? Для чего важно менять общение с чужими людьми?