Нет целей и желаний что либо делать

Анастасия 09.10.2014

Мне 21 год.Моя проблема началась с моей полноты.Раньше я была стройная,а теперь спустя три года я вешу почти 90 кг.Из за вот этой проблемы я начала угасать,бояться людей,насмешек со стороны по поводу моей внешности.Я вроде бы хочу выйти погулять-но всегда возникнет проблема-нечего одеть,потому что я полная,а вот если бы была худая одежда была бы.Или же если все таки я одеваюсь и выхожу,я стараюсь быстро уйти домой-мне некомфортно.Ощущение что смотрят и осуждают меня.Дома я вижу себя красивой,прическа,платье макияж туфли.А увижу себя где нибудь в отражении на улице-хочется бежать и в голове-уродина.Хочу пойти в фитнес,т.к похудеть смогу только там-но страх людей и осуждений со стороны меня останавливает.Сейчас я учусь,но иногда не хожу на учебу,потому что проблемы с общением с однокурсниками,просто нет общих тем.А в голове все равно что это из за того,что я полная

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

Раньше я была стройная,а теперь спустя три года я вешу почти 90 кг.

А что произошло с вами за эти 3 года? Что происходило? Ведь люди не полнеют просто так.

Анастасия

я вижу себя красивой,прическа,платье макияж туфли.

А вы считаете, что красивая - это только в платье и с макияжем? А вы не допускаете мысли, что красивое - оно разное? Кто сказал, что всем нравится именно платья-макияжи?

Вероятнее всего, вы стали жертвой навязанных кем-то шаблонов и стереотипов. Вам внушили, что "все считают, что красиво - это так-то", и вы поверили. А ведь вы не проверяли - ВСЕ ли, на самом ли деле? Есть смысл подумать над этими убеждениями о красоте - отражают ли они реальную картину? Почему вы так сильно верите каким-то другим, разным трансляциям СМИ (а откуда еще эти "эталоны")?

Второе - придется разбираться с тем, что привело к повышению веса. Тут могут быть как психологические, так и медицинские причины. Психолог может помочь только в определении психологических причин, а с медицинскими, если они есть, должны разбираться врачи.

Почитайте вот эти 2 статьи, чтобы примерно представлять, из чего состоит круг задач, который вам предстоит решать.

О лишнем весе: http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/

О том, как формируется зависимость от общественного мнения: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Анастасия, очень важен вопрос, почему Вы набрали вес. Вряд ли Вы наели такое большое количество килограмм за три года. Могу предположить, что увеличение массы тела могло быть связано с приёмом гормональных препаратов, например, преднизолона. И это значит, что Вы поступились внешностью ради здоровья - это достоино уважения. Также достоино уважение Ваше желание похудеть, причём занимаясь фитнесом. Абсолютная правда, что это самый верный способ, независимо от причины набора веса. Некомфортно Вам сейчас от того, что живёте Вы как бы не в своём теле, Ваш организм не признаёт его своим, да и с биологической точки зрения такое тело не может быть Вами принято, т.к. от природы Вы другая. Чувство, которое у Вас возникает при взаимодействии с другими людьми, - это страх присутствия чего-то инородного в Вашей жизни, что появилось, как Вам кажется, по Вашей же вине.
Вы оказались в замечательной ситуации: есть проблема, которую можно решить и нужно решать. Вперёд - к спорту. Анастасия, никто и никогда не будет осуждать человека, который занимает активную позицию и борется за здоровье и красоту своего тела. Наоборот, такие люди вызывают уважение и даже зависть. Психология действительно многим помогла похудеть, причём есть реально работающие психологические программы, направленные на корректировку веса. Но все они максимально эффективны совместно со спортом и, положа руку на сердце, спорт без них также очень эффективен.
Вы правильно ставите задачу и движетесь в верном направлении!
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Плотницкая Альбина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете, что 3 года назад вы были стройной, но потом располнели.
Если бы Вы рассказали что на Вас повлияло, почему Вы стали набирать вес, было бы легче прояснить ситуацию.
Если решить проблему прошлого, настоящее меняется к лучшему.
Из вашего письма я поняла, что есть проблемы в общении с окружающими людьми, вы чувствуете неуверенность, не нравитесь себе.
Только ли набранный вес тому виной?Три года назад Вам было 18 лет- время расцвета женственности и сексуальности, первых романов, влюбленностей, проб и ошибок.
Думаю,если Вы пересмотрите свое прошлое, то найдете причину, которая влияет на Ваш образ себя. Вопрос отношений с родителями, так же остается открытым, если все было сложно, рекомендую обратиться к психологу.

Внешность можно легко поменять, но жить Вы будете со своей внутренней сущностью, именно ее чувствуют другие люди.
Вы словно, отгородились от окружающих  границами своего тела -увеличили стену.
Подумайте, зачем она Вам понадобилась, эта защита?

Сейчас Вам нужна поддержка от близких или от профессионала, что бы изменить жизнь к лучшему и раскрыть в себе ту красивую, любящую себя девушку, которая видеться Вам дома.
Когда уйдут психологические проблемы прошлого, комплексы, негативные переживания, у Вас появятся силы для внешних изменений, спорта, новых приятных знакомств, общения с друзьями. Люди смотрят на мир через призму своих чувств.
Желаю Вам счастья и успехов! С уважением,

Плотницкая Альбина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Аанастасия!

По какой-то причине Вы поправились и не смогли принять себя в новом образе. Надо либо возвращаться к старому, либо принимать себя такой. какая Вы есть.

Т.к. Вы не принимаете себя, то Вам кажется, что и другие люди Вас не примут, а, следовательно, отвергнут. Возникает страх отверженности.

Вам надо работать с принятием себя, любовью к себе и страхом отверженности. Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную. консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург