Как Вы себя чувствуете?

main_img

Стремление к улучшению самочувствия - это здоровое и здравое стремление человека.

И здесь нет общих решений и правил - все сугубо субъективно и индивидуально.

Именно по этой причине многие люди попадают впросак, пытаясь следовать шаблонным и клишированным рецептам по улучшению здоровья психического, физического, ментального, да и улучшения качества жизни в целом.

Нет, я, конечно же, не исключаю факт прямого попадания в готовый рецепт - правила, сами понимаете, существуют для того, чтобы везунчики их, эти правила, нарушали, верно?

И эта моя беседа с вами - с теми, кто не готов доверить свое состояние, самоощущение и вообще себя любимого случаю, с теми, кто привык осознанно подходить к заботе о себе.

Итак, на наше с вами самочувствие влияет огромное количество причин.

Метеочувствительные люди, к примеру, ну никак не могут повлиять на природные явления: дождь, снег, грозу и ветер, ну разве что среди нас с вами есть шаманы, им это, говорят, под силу - шучу, конечно, сама не видела таковых и такого.

Да, когда человек знает, что плохо влияет на его самочувствие, в норме он игнорировать свое недомогание в дождливый день не будет, он найдет способ провести этот день с максимальным комфортом для себя.

Как это, спросите Вы?

Да все просто: чтобы сохранить и приумножить свои силы в ненастный денек, он достанет уютный плед, нальет себе травяной чай, возьмет работу на дом или внеочередной выходной, посвятит этот день себе.

Я понимаю, что у многих из нас, даже таких осознанных, кто сейчас присутствует на этой беседе, поднялась волна возмущения, недовольства, скепсиса и протеста.

Да как же так?
А как же, несмотря на свое самочувствие, преодолевая внутренний дискомфорт и внешние препятствия, великие люди идут к своим целям, покоряют вершины, абсолютно забывая про заботу о своем состоянии.

Я с вами спорить, конечно же, не стану. Только важно понять, что отдохнувший и свежий после полноценного сна человек в разы продуктивней того, кто с красными, как у кролика, глазами пялился всю ночь в экран монитора компьютера, пытаясь побороть сон и выпив штук 20 чашек кофе.

Да, вовлеченность в дело - как говорится, ушел по уши в работу и не вернулся - действительно может блокировать способность человека чувствовать себя.

Вы вероятно встречали людей, которые забывают поесть, принять лекарства. Какая там подстройка под себя с целью улучшить самочувствие? Они в принципе не знают, что это такое, увы.

Такие люди падают внезапно, даже не осознав, где и когда так сильно подорвали свое здоровье, истощили свои силы и нервную систему.

Видите ли, утверждение "делу время, а потехе час" отнюдь не ложное. Только это абсолютно не означает, что трудиться на благо себе и людям человек должен без учета себя, своего самочувствия.

  • Так как Вы себя чувствуете?
  • Что Вам помогает быть более эффективным, продуктивным, трудиться с удовольствием?
  • От чего в жизни получаете наибольшее удовлетворение?
  • А удовольствие?
  • Как предпочитаете отдыхать?
  • Как часто это делаете, на что ориентируетесь при планировании отдыха?
  • Чувствуете ли себя бодрым и полным сил человеком?

Вот такие незатейливые вопросы на знание себя, своих предпочтений и того, что может ухудшить и улучшить состояние и самочувствие некоторых из нас с вами, могут поставить в тупик. Кто-то же на них ответит, но с отсылом на нехватку времени, денег иных ресурсов, сетуя на рутину, систему и прочие неотложные обстоятельства жизни.

Но именно эти самые вопросы и ответы с оговорками и отговорками помогаю все же взглянуть на свою жизнь, быт под иным углом.

Да, порой только в конец ухудшившееся самочувствие подвигает некоторых из нас с вами все же обратиться за помощью. Почаще задавайте самим себе вопросы - те, что выше задала вам я.

Отвечайте на них искренне, ведь перед самим собой чего лукавить-то, верно? Прекратите игнорировать свой дискомфорт, будучи не в силах отменить дождь - ведь Вы всегда можете найти решение и улучшить своё самочувствие, если действительно захотите чувствовать себя лучше и предотвратить катастрофу.

Берегите себя, Вас в этом мире никто не заменит,
поэтому подарите себе радость жить и дышать полной грудью!

И ещё - рекомендую всем и каждому к прочтению книгу Нюты Федермессер "Жизнь на всю оставшуюся жизнь". Полагаю, многим из нас она поможет сделать шаг к самим себе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ