Здравствуйте! Я уже год не чувствую сил на занятие какой-либо деятельностью. Сначала пропало желание учиться из-за чего море проблем, из-за который постоянно плохое настроение. Затем начало портиться здоровье, т.к. все что я делаю это ем и смотрю сериалы, поправилась, с кожей проблемы, с ЖКТ и прочее. Потом начались проблемы с общением. Со многими разругалась, прекратила общение, дома неурядицы постоянно. В итоге пропало желание общаться, стала ходить в капюшоне и заматываться шарфом, залезать в шкаф, выключать телефон, все лишь бы не трогали лишний раз. Бросила работу, постоянно на грани отчисления в университете. А состояние стабильно - желание просто спать или читать/смотреть фильмы с сериалами и все, нет желания общаться, учиться и к чему либо стремиться, постоянно в своём мире, часто игнорирую окружающий мир. Каждый раз когда хочу завести новые отношения, быстро перегораю этой идеей. Пила витамины и много, думая, что поможет, но проблема оказалась не физиологического характера. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Здравствуйте.Тара.Вы входите в зону опасной депрессивностии.Она будет Вас и дальше подавлять,делать беспомощной и опустошенной.И приведет к тупику.Корни депрессивности-в раннем детстве с не интересующимися дочкой родителями.Вы недополучили любви и внимания.А учиться и позитивно жить-это брать из Вашего внутреннего ресурса силы и инициативу.А у Вас этого добра сейчс мало.Вы не можете брать и отдавать,Вам хочется только плучать.Поэтому,лень-это способ спасти себя минимальными затратами.Выход по медицинской части-это пойти на прием к психотерапевту и попросить лекартства,которые дадут шанс быть сильнее и получить образование и стоять на ногах.Но,эти лекарства будут только поддержкой.Вылечить депрессию(или апатию) сможет личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Она будет длительной,от года совместной работы.Именно эта работа вселит в Вас недостающий ресурс внимания и теплоты к самой себе и поставит Вас на ноги.Но,такую работу придется оплачивать,а значит,иметь занятость.Промежуточный вариант-скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые представления о жизни и поможет посредством новых стратегий встать с колен.Работать с книгой-до полугода ежедневно.Вторая книга Бек.Когнитивная терапия депрессий.Изучать с седьмой главы.Тогда Вы сможете зажить полноценной жизнью.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград