Почему нет желания что-то делать после сдачи экзаменов?

Полина (20 лет) 15.06.2022

Добрый день, меня зовут Полина. После сдачи ЕГЭ (русского, литературы и математики) отсутствует желание что-то делать. Я художник и поступаю на творческую профессию, нужно готовиться к вступительным испытаниям, а желания что-то делать нет. Еще и нервотрепка из-за того, что страшно не поступить на бюджет, что не пройду по конкурсу. А идти на платное слишком дорого.

После всех экзаменов не хочется делать наброски по рисунку и читать. Раньше любила читать, сейчас все бросаю на середине. С сериалами такая же проблема. Начала смотреть-бросила на середине. Заставить себя работать не могу, потому что это уже неинтересно.

Есть огромное желание убежать в другую реальность, спрятаться где-то в отдалённом от всех людей месте, однако это невозможно. Дачи нет, на море вряд-ли поеду. Хочется куда-нибудь в горы, где все похоже на сон.

Подскажите, как скоро это пройдёт, и как можно с этим справиться. Спасибо.

Полина, здравствуйте!

скорее всего, вы пережили стресс. Помню себя в это время, была сама не своя и долго восстанавливалась от этого "периода"

Страх не поступить на бюджет тоже может создавать напряженную обстановку.

Очень важно (как минимум) сейчас с кем-то поговорить об этом, рассказать о своих глубоких переживаниях и волнении. Если поговорить не с кем, вы можете написать об этом , например, завести дневник для переживаний.

Как писать? Писать о своих чувствах, тяжелых мыслях, будто с кем - то говорите. Станет легче

Удачи вам и легкого разрешения ситуации!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Добрый день Полина!

Экзамены -  это - "последний  рывок"  на который порой уходит много  сил и после которого нужно время чтобы отдохнуть и восстановиться. Постарайтесь дать себе неделю-две  отдыха, желательно - по максимуму...

Неплохо если получится договориться о паре встреч с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ялова Анжелика Вячеславовна

Добрый день, Полина!
Экзаменационный период непростое время и очень тревожное для вашего организма.
То, что Вам не хочется ничего делать после экзаменов это абсолютно нормально, Ваш организм испытал стресс и таким образом он восстанавливается.
Для стабильного эмоционального состояния очень важно не корить себя за это. Дайте себе определенное время после экзамена на отдых. (важно действительно разрешить себе этот отдых, не испытывая чувства вины).
Постарайтесь также не планировать много дел на день экзамена и период поступления, отдыхайте и набирайтесь сил. Поговорите с близкими или сверстниками, выскажите свои переживания.
Понадобится поговорить с кем-то еще, записывайтесь на консультацию. Я всегда на связи!
Успехов Вам на экзаменах и легкого поступления, у Вас все получится!
Психолог, Ялова Анжелика.
Онлайн и очные консультации, skype.