Сбрасываю агрессию на ребёнка

Ольга (39 лет) 04.05.2026

Добрый день! Меня зовут Ольга мне 39 лет, у меня проблемы с агрессией, гневом, раздрожением. Когда впадаю в такое состояние, то не могу себя контролировать, осознаю что дочь меня слабее и сливаю на неё свою агрессию.. всегда так было.. Потом мне стыдно, я ни раз извинилась и делаю это постоянно, но от этого не легче ни мне ни ребёнку. Потом уже когда успокаиваюсь и если есть силы и энергия, я пытаюсь объяснить что дело не в ней, а во мне, так и говорю: «дочь у меня такая болезнь.. кричу и ругаюсь матом.. и это плохо и не правильно» . Часто ругаю дочь за беспорядок, возвращаясь домой с работы, захожу без настроения, зная что будет бардак в доме, с самого входа, вещи, рюкзак на полу, забытые ключи во входной двери, начинаю злиться и раздражаться. Доходит до мата и крика. Так же если дочь не делает уроки,раздражаюсь, злюсь, ругаюсь, когда долго собирается (а так всегда у неё) тоже ругаюсь на неё, когда я прошу сделать заранее какие то вещи, а она забывает ну или забивает.. тоже злюсь, кричу, ругаю. Меня злит именно беспорядок дома, и вечная пыль и не идеальность вещей.. Не хватает терпения разговаривать с дочерью ей 11 лет, меня начинает раздражать и злить её манера общения, и то что прирекается со мной, что бы не делать уроки, уборку и т.д.. Сама от этого устаю и мучаюсь.. не могу понять себя.. совесть срабатывает, но поздно.. мне кажется я уже дочери всю психику надорвала, плохо от этих мыслей, чувство вины гложет..

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Ольга, спасибо за вашу честность. Вы не плохая мать, а очень уставший человек, который задыхается от вины и не может остановиться в моменте. Эта агрессия — симптом перегрузки, а не отсутствие любви. То, что вы извиняетесь и объясняете дочери «это моя болезнь» — говорит о вашей огромной совести. Но жить в цикле «срыв — стыд — срыв» одной невозможно. Вам нужны не советы, а реальные инструторы и поддержка. Давайте разорвём этот круг на сессии – напишите мне, я помогу вам научиться останавливать гнев на входе. Вы и ваша дочь заслуживаете покоя.

Здравствуйте, Ольга!
Вы не «плохая мать», вы человек, который не справляется с накопленным напряжением и срывает его туда, где безопаснее всего, на ребёнка.
Агрессия здесь не возникает из ниоткуда. Это сочетание постоянного напряжения, усталости, завышенных требований к порядку и контролю, и отсутствия навыка вовремя остановиться. Ребёнок ведёт себя как обычный ребёнок 11 лет, забывает, откладывает, сопротивляется. Но внутри у вас это воспринимается как нарушение порядка и контроля, и запускается сильная реакция. Дальше происходит срыв, а после включается вина. Вина не меняет поведение, она только добавляет напряжения, и круг повторяется.
Важно понять, что объяснения после крика не работают. Для ребёнка значим не текст «это не ты виновата», а сам опыт страха, крика и непредсказуемости. И если это повторяется, формируется тревожность и ощущение небезопасности.
Здесь ключ не в том, чтобы «стараться быть спокойнее». Это не срабатывает в моменте. Нужен другой механизм. Учиться ловить состояние раньше, на уровне раздражения, и выходить из контакта до срыва. Прямо физически уходить в другую комнату, замолкать, не продолжать разговор. Да, ребёнок может быть недоволен, но это лучше, чем очередной крик.
И ещё важно пересмотреть требования. Идеальный порядок и идеальное поведение ребёнка не достижимы. Пока внутри есть установка «должно быть идеально», напряжение будет накапливаться снова и снова.
Попробуйте задать себе вопросы:
В какой момент я ещё могу остановиться, до того как начинаю кричать?
Что для меня страшного в беспорядке и почему это вызывает такую сильную реакцию?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Подростковый возраст: путь к взрослости через понимание, принятие и поддержку
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Ольга, добрый день!

Вы очень честно и открыто описываете свою ситуацию. Это непросто, особенно когда речь идет о ребенке. И то, что у Вас есть осознание, чувство вины и желание что-то менять - это уже очень хороший задел.

Вы описываете повторяющийся цикл: сильное напряжение, раздражение, срыв, стыд и вина, попытки извиниться, объяснить. И так по кругу. И здесь ребенок выступает не причиной, а триггером, более слабый, на ком идет разрядка напряжения. И надо признать, такие срывы действительно могут ранить ребенка, даже если Вы потом объясняете, просите прощения. Ребенку важны не столько объяснения, сколько ощущение безопасности и предсказуемости.

В Вашей ситуации можно начать с отслеживанием предвестников агрессии/раздражения и не доводить до срыва. Понаблюдать, как у Вас это состояние проявляется в теле. Когда начинаете закипать, когда теряется контроль. При появлении этих предвестников - не продолжать взаимодействие, а выйти, подышать, умыться холодной водой. В целом, переключиться, изолировать себя, не доводя до срыва.

Вы пишете, что Вас злит беспорядок дома, неидеальность вещей, медлительность, забывчивость ребенка. То есть, есть очень значимые для Вас представления о том, как должно быть. Плюс есть ожидания от ребенка взрослого уровня организованности. И здесь я бы предложила поотслеживать эти представления и осознанно снизить планку. Можно прямо себе сказать, что Вы сейчас учитесь не срываться, поэтому часть вещей будете упрощать. Можно оставить 2-3 понятных выполнимых правила, остальное отпустить.

Про чувство вины. Само по себе чувство и его осознавание проблемы не решает. Ситуацию исправляют только действия, планомерные, небольшие шаги по изменению поведения. Вы пишете, что всегда так было. По-хорошему, идти в терапию и разбираться с этим. Можно разобраться, откуда берется это напряжение, и научиться по-другому с ним справляться.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга.

Злость — это не «плохая эмоция».
Это сигнал. Всегда.

Чаще всего она говорит о двух вещах:

  • нарушены ваши границы (что-то происходит не так, как вам важно)
  • не удовлетворена какая-то потребность
  • В вашем случае это может быть:

  • потребность в порядке и предсказуемости
  • потребность в отдыхе после работы
  • потребность в контроле и ощущении «я справляюсь»
  • потребность в уважении и отклике со стороны дочери
  • потребность в тишине, снижении перегрузки
  • И когда вы заходите домой и видите бардак — злость возникает не из-за вещей на полу, а из-за того, как вы это интерпретируете: «Меня не слышат», «На мне всё», «Я опять должна всё тащить», «Я не справляюсь» и другие могут быть интерпретации. Возможно воспринимается как нападение на вас даже.

    Эмоция злости  имеет интенсивность.

    Это шкала:

  • лёгкое раздражение
  • недовольство
  • злость
  • гнев
  • ярость
  • Проблема не в том, что вы злитесь.
    Проблема в том, что вы замечаете себя уже на уровне гнева, когда саморегуляция почти невозможна.

    Навык, который здесь нужен — это саморегуляция на ранних стадиях, когда это ещё: «меня начинает раздражать» — а не «я уже кричу»

    Вы сами это очень точно описали:

  • злость не перерабатывается
  • она не направляется на решение задачи (например, договориться, выстроить правила)
  • она сбрасывается на ребёнка
  • То есть энергия агрессии идёт не на изменение ситуации, а на разрядку.

    После этого приходит:

  • стыд
  • вина
  • попытка объяснить
  • Но для ребёнка это выглядит как: «мама сначала разрушает, потом объясняет»

    И от этого действительно становится тяжело обеим.

    Важно учитывать возраст — 11 лет.

    То, что вас раздражает:

  • забывает
  • тянет с уроками
  • спорит
  • не держит порядок
  • — это во многом нормальное поведение ребёнка этого возраста, а не «назло вам».

    Если внутри есть ожидание: «она должна быть более организованной, аккуратной, собранной»

    — то каждое несоответствие этим ожиданиям будет вызывать всплеск злости.

    Когда человека сильно триггерит порядок, обычно за этим стоит не только «люблю чистоту».

    Часто там есть:

  • потребность в контроле (если вокруг порядок — мне спокойнее)
  • тревога (хаос снаружи усиливает внутренний хаос)
  • усталость (нет ресурса терпеть ещё и беспорядок)
  • ощущение одиночества в ответственности
  • Поэтому вас злит не просто пыль — а то, что за этим стоит внутри вас.

     Просто «перестать злиться» не работает.

    1. Учиться замечать ранние сигналы
    Не «я уже кричу», а:

  • «я напряглась»
  • «меня начинает бесить»
  • «я устала»
  • 2. Давать себе паузу
    Даже 2–5 минут:

  • не начинать разговор
  • не делать замечания сразу с порога
  • сначала прийти в себя
  • 3. Направлять агрессию в действие, а не в слив
    Например:

  • не крик, а конкретные договорённости
  • не «ты опять всё разбросала», а структура: что, когда и как делаем
  • Чувство вины у вас есть —и это говорит о том, что вам не всё равно.

    Но если вина остаётся единственной реакцией, она не меняет поведение.
    Меняет — только понимание механизма и тренировка новых реакций.

    Если коротко: у вас не выстроен навык саморегуляции и экологичного выражения злости.
    Это можно изменить, но не за счёт силы воли, а через постепенную работу.

    Если вы захотите, мы можем аккуратно разобрать вашу ситуацию глубже в личной работе:
    понять, какие именно триггеры запускают реакции, какие потребности стоят за злостью и выстроить конкретные шаги, чтобы вы перестали срываться на дочь и начали чувствовать больше контроля над собой.

    С уважением, Ананьина Ирина

    Ольга, здравствуйте!

    В ваших словах слышится отчаянье и усталость. Такое ощущение, что ваша жизнь — это постоянная борьба, а сил уже не осталось.

    Если есть желание, приглашаю в личную терапию, поисследовать, что же стоит за вашим раздражением, за вашим гневом. Какие потребности не удовлетворены.

    Пока вы действуете из привычной защиты — контроля. Вам кажется, что если проконтролировать дочь, если вещи будут лежать на местах, если не будет пыли, то та внутренняя боль, тот источник агрессии — утихнет. Но это не так. Защита не срабатывает. Даже если все будет под контролем, то этот источник никуда не денется и ему нужно будет как-то иначе о себе заявлять. А это могут быть невротические симптомы, телесные проявления, болезни и многое другое. Пока становится немного полегче, когда вы «выпускаете пар». Но потом появляется чувство вины, внутреннее напряжение опять нарастает и так по кругу. Кто-то эмоции заедает, запивает, уходит в игры, в шопинг... Вы пока смещаете их на дочь.

    То есть с этим всем нужно и можно работать. Приходите.

    С глубоким уважением, аналитический психолог Гребенюк Светлана.

    Здравствуйте, Ольга. Спасибо за вашу смелость и откровенность. То, что вы обратились с этой болью — огромный и важный шаг.

    Давайте посмотрим на ситуацию с научной точки зрения, чтобы снять груз токсичной вины и начать действовать. Ваш запрос крайне точен: вы описываете сложившийся поведенческий механизм, а не какую-то «врожденную злую натуру».

    Это автоматический механизм, работающий по схеме «триггер → эмоциональный захват → срыв → чувство вины». Чаще всего в основе лежит не просто усталость, а феномен, который называется «накопленным бессилием» и замещением объекта агрессии. Вы очень верно заметили — вы «сливаете» агрессию на дочь, потому что она слабее и безопаснее для выражения того напора чувств, который накопился где-то в другой сфере (работа, усталость, внутренний перфекционизм).

    Причина вашей реакции на пыль и беспорядок — это не просто любовь к чистоте. Ключевое слово здесь — «не идеальность вещей». Это говорит о мощном внутреннем перфекционизме и, вероятно, о делегировании ответственности за ваш внутренний покой. В вашей картине мира порядок в доме = право на отдых. Когда этот порядок нарушен (рюкзак на полу, забытые ключи), это бессознательно считывается мозгом не просто как «бардак», а как крушение единственного островка стабильности. Система воспитания здесь превратилась в заезженную пластинку: вы просите — она «забывает» — вы остро реагируете, отыгрывая свой страх «неидеальности». Постоянное извинение и объяснение про «болезнь» — это способ психики справиться с диссонансом, но оно не ломает саму болевую точку.

    Однако тот факт, что вы после срыва объясняете дочери: «дело не в тебе, у меня такая болезнь» — это огромный плюс. Это дает ей жизненно важное знание: причина не в ее «плохости». Даже разорванные после ссоры отношения можно и нужно чинить. Вы даете ей ресурс понимания, который частично защищает ее психику.

    Эта система однозначно меняется. Бессилие не берется из ниоткуда, и наша задача — найти корень (накопленный стресс, подавленные чувства, усталость), переписать сценарий реакции на триггер и вернуть вам управление эмоциями на пике.

    Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разорвать этот круг, шаг за шагом выстроив новую, спокойную и поддерживающую систему отношений с собой и дочерью. Контакты для записи есть в моем профиле.

    Ольга, здравствуйте.

    Вы приходите с работы уставшая, видите бардак, вещи на полу, рюкзак, ключи в двери — и вас накрывает. Вы кричите, ругаетесь матом, срываетесь на дочери, хотя понимаете: она слабее, она не виновата, что вы устали. А потом стыд, чувство вины, объяснения: «это не ты, это во мне болезнь». Вы боитесь, что надорвали дочери психику. И не знаете, как остановиться.

    Вы не «плохая мать». Вы — мать, которая выгорела и не умеет справляться со своей злостью иначе. Беспорядок, пыль, неидеальность, забывчивость дочери — это не причины вашего гнева. Это спусковые крючки. Причина — ваша собственная усталость, ваше чувство, что вы всё тащите одна, ваше внутреннее напряжение, которое не находит выхода. Дочь оказывается рядом — и на неё выливается всё.

    Ваша злость не про дочь. Она про то, что вы не умеете заботиться о себе, не умеете говорить «нет», не умеете останавливаться, пока не лопнете. И тогда лопается тот, кто слабее.

    Вы не можете перестать срываться силой воли. Вы не можете «взять себя в руки». Потому что проблема не в слабой воле, а в отсутствии ресурса. Вы истощены. И пока вы не начнёте восстанавливать себя, вы будете срываться снова. Даже если очень захотите остановиться.

    Ваша дочь уже запомнила: мама злая, мама кричит, мама потом извиняется. Это травмирует. Но это можно исправить — вашими действиями, а не извинениями. Извинения без изменений — это просто слова.

    Как можно помочь себе прямо сейчас:

    1. Не требовать от себя идеальной чистоты.
    Скажите себе: «Я разрешаю себе не успевать. Беспорядок — не катастрофа. Мои нервы важнее вытертой пыли».

    2. В момент, когда закипаете, — выйти из комнаты.
    Сказать дочери: «Я сейчас очень злая. Я выйду на кухню, чтобы не накричать. Мы поговорим через 10 минут». И уйти. Лучше она подождёт, чем получит очередной крик.

    3. Найти способ выплёскивать агрессию не на ребёнка.
    Бить подушку, рвать бумагу, бегать, кричать в подушку, писать гневные письма (не отправлять). Телу нужно выпустить пар. Делайте это в её отсутствие.

    4. Пойти к психологу (очно или онлайн).
    Вам нужен не совет, а терапия. Чтобы разобраться, откуда эта злость, почему вы не умеете просить о помощи, почему терпите до взрыва. Психолог научит вас замечать предвестники и тормозить до того, как вы сорвётесь.

    5. Начать с малого: один день без крика.
    Даже если дочь не сделала уроки. Даже если бардак. Скажите себе: «Сегодня я не кричу. Что бы ни случилось». Один день. Потом второй. Вы увидите, что мир не рухнул.

    Ольга, вы не безнадёжны. Вы просто очень устали. И вам нужна не борьба с собой, а забота о себе. Начните с малого: в следующий раз, когда захочется крикнуть, выйдите на балкон и выдохните. Не за дочь. За себя. Вы справитесь. Но не одна. Пожалуйста, найдите психолога.

    Наталья Калабердина /психолог, Пенза/