Агрессия на ребенка

Самал (34 года) 31.01.2019

Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем, две дочери 4,5 и полтора сейчас в декретном отпуске. У меня часто проявляется агрессия по отношению к старшей дочери. Такое ощущение,что с самого ее рождения у нас такие отношения, хотя это странно. Она была долгожданным и желанным ребенком. Но она с детства была очень громкой и все время висела либо на руках либо на груди. Если начинала плакать,то плакала до рвоты и меня это всегда очень злило.С возрастом,такое ощущение что делает это специально и я сразу начинаю беситься, хотя младшая тоже иногда так плачет и капризничает,но к ней я отношусь спокойно, может потому что она не такая громкая, либо она идёт на контакт. Старшую дочь успокоить очень трудно,она никогда не идёт на компромисс, хотя ей уже 4 года,все понимает,но делает специально.Бывают моменты когда мы с ней ладим,играем вместе,убираемся, но в какой то момент она начинает хулиганить,орать, прыгать,я сначала спокойно прошу успокоиться,потом ругаю, потом скрываюсь, могу сильно шлёпнуть по попе или оттолкнуть. Она начинает громко пищать и плакать специально до рвоты и вот в такие моменты у меня ужасная злость к ней, хочется побольнее ударить или обидеть, потом начинаю себя винить и ругать,что так нельзя. Я ее люблю и хочу с ней иметь доверительные отношения. Всегда стараюсь обоим уделять внимание, даю ей свободу выбора во всем,говорю что люблю, обнимаю. Но в моменты злости вся любовь улетучивается, могу материться,и когда она плачет у меня нет желания ее успокоить и приголубить, то есть есть немного,но злость преобладает и я вообще к ней не подхожу и могу сидеть и слушать как она орет, хотя внутри сердце сжимается,но у меня ощущение что так ей и надо, пусть помучается. Кошмар!!!! Я боюсь,что у нее с психикой будет не все в порядке,но все равно продолжаю так делать,это бывает не часто,в основном я стараюсь себя сдерживать,но чем дольше я сдерживаюсь, тем сильнее я потом взрываюсь. Что мне делать? Может попить успокоительные?

Рудометова Ольга Владимировна

Самал, здравствуйте! Спасибо за письмо!  Агрессия = недовольство, за этим чувством может быть гамма вытесненных чувств, такие как страх, вы пишите про своё волнение = страх, обида = недовольство. Я понимаю вас, дети забирают много внимания и энергии... И я предполагаю, что вы мало времени уделяете себе... - В этом может быть ваше раздражение и обида - это первое. Второе ребенок своим поведением показывает вам, что у вас внутри и что вы сдерживаете. Я надеюсь, что ваша девочка здорова, вы проверяли её на внутри черепное давление, гиперактивность? Третье - попробуйте, когда ваш ребенок плачет, спрашивать у неё, что ей не нравится и чего она хочет,  приласкайте её так и успокойте как вас успокаивали в детстве, т.е. представьте, что это вы маленькая девочка. - Хотя получается, что вы себя именно так и ведёте.... показывая своё бессилие и вам трудно приблизиться к ребенку, страх и раздражение не пускают. Четвертое - старайтесь больше двигаться, гулять на свежем воздухе  и конечно спать 8 - 10 часов в сутки. Если есть возможность обратитесь к психологу, очно или по скайпу.

 Любви вам и здоровья!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Самал.

Вы говорите, что с раннего возраста она плакала до рвоты. Можно предположить, что ей казалось, что она не могла донести до окружающих что-то важное для нее. Что-то оставалось непонятым.

Это возбуждало нервную систему, доводя до состояний высочайшего напряжения и эмоционального срыва. Девочка кричала, напрягая сколько возможно мышцы, что приводило к рвотным позывам.

Пусть, может быть, у нее и не возникало ощущения понимания с Вашей стороны, когда Вы злились и срывались в ответ, но это бесспорно был Ваш включенный отклик. Да, отклик негативный, но очень заряженный эмоциями.

Со временем, это могло превратиться в систему взаимоотношений.

Конфликт, гнев, агрессия, чувство вины. Конфликт, гнев, агрессия, чувство вины.

Такие ситуации когда кажется, что ходишь по замкнутому кругу неплохо разрешаются, если со стороны родителей приложить дочтаточные усилия к уравновешиванию отношений.

Просто "попить успокоительное" в этой ситуации, к сожалению, не поможет.

Нужно изменить паттерны взаимодействия. Нужно понять, что происходит между Вами и дочерью.

Что пытается донести до Вас девочка?

Дети никогда не устраивают истерик "просто так". Всегда есть проблема, с которой ребенок не может справиться самостоятельно. Она и сама не знает, почему это происходит. Ей нужно помочь учиться разбираться в собственных чувствах, учиться выражать   чувства эффективным способом

Что именно и почему раздражает Вас?

Возможно, что-то из Ваших внутренних тревог и конфлктов перекликается с тем, что происходит между Вами и дочерью.Некоторые мамы, например, винят себя в том, что они "плохие мамы". Ситуации конфликта только подпитывают подобные самообвинения. Может быть, есть что-то еще. Это всегда очень индивидуально.

Найдя ответы на эти вопросы, вы будете удивлены, как сильно изменится  ситуация!

***

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Самал,

Во первых очень рад за вас, что беспокоят проблемы которые касаются ваших детей, то есть вам не все равно и вы предпринимаете шаги для решения этих проблем. Реакция ребенка не всегда нам ясна и понятна, порой они кричат и плачут внезапно, но причина всегда есть, в первую очередь нужно обратить внимание на окружение ребенка, все ли в порядке в садике или в школе, какие люди окружают ее, спит ли ребенок спокойно, снятся ли кошмары. Пишу я все это не потому что как то имеет отношение к вашей проблеме, но на всякий случай, на будущее. Ребенок это наше отражение, или отражение происходящего дома, то есть если ребенок часто видит дома насилие, крики, ругань, рукоприкладство итд, это все выражается в поведении ребенка. Касательно вашей агрессии, тут конечно нужно разбирать все детально и не спеша, конечно нужно учитывать тот факт что вы на декрете сидите с двумя детьми, и возможно где то есть легкая депрессия о вашей собственной ценности, состоятельности, часто бывает что девушки в таких ситуациях задаются вопросом, чего я добилась, неужели я могу делать только это-рожать, готовить и стирать. Так же нужно учитывать ваше детство, какие отношения были у вас с родителями, ваши обиды и злость, я веду к тому что вся агрессия и ситуация которая сейчас отражается в семье, исходит от вас самой, изнутри, нужно ее распознать, найти, понять и работать над чувствами, в письме вы осознаете что все это происходящее может плохо сказаться на психике ребенка, вы совершенно правы, такие проблемы нельзя оставлять без внимания, нужны действия с вашей стороны. Если вы уже задумываетесь над всем этим, это уже хорошо, вы сделали шаг, нужно идти дальше и работать над собой, я к вашим услугам, на случай если захотите узнать о себе больше.

С Уважением,

Данияр

Коньшина Анастасия Александровна

Самал, добрый день,

внутренний мир маленькие дети воспринимают как внешний. Если им плохо, то им кажется, что мир плохой. С этой точки зрения ее дикий крик - это ваш невыраженный крик-гнев на нее, который она "считывает" из вашего настроения.

Первенцы всегда самые проблемные дети. Они больше всех уязвимы, они больше всех любимы и больше всех могут выводить родителей из себя. Они как будто специально созданы, чтобы родители выучили свои "непройденные уроки" во взаимоотношениях с окружающим миром. Как Вы относитесь к громким людям? Ведь явно с неприязнью...Скорее всего, Вы избегаете их общества. И ребенок рождается именно "громким", чтобы Вы научились принимать образ жизни таких вот "громких не к месту" людей. Дело не в том, чтобы водить дружбу во чтобы то ни стало, а в том, чтобы избавиться от чувства неприятия.

Так, почти мистическим образом, дочь рождается с сильными связками, раскрытыми легкими и мощной гортанью (у оперных певцов такие природные данные).  У Вас бессознательно включается неприятие, отторжение и чувство мести. И то, что ребенок родной...это не имеет значение. Такое бывает между матерями и младенцами. Только не каждая в этом признается.

Самым правильным решением будет взять курс собственной терапии. Потому что Вы страдаете ничуть не меньше ребенка. И развязать этот узел под силу только взрослому, ребенок же изменится в ответ.

С уважением,