Трудности в общении с родителями мужа

Алина (38 лет) 04.05.2026

Добрый день!

Подскажите как быть. В браке 11 лет, есть двое детей: 3 и 9 лет. Отношения с родителями мужа натянутые: нет желания с ними общаться, так как оба они проявляют нарциссические черты: не готовы идти на компромисс, нарушают границы, не готовы соблюдать какие-либо правила, слишком навязчивы и считают себя экспертами во многих вопросах. В отношении с внуками заметила попытки настроить старшего ребенка против меня, проявление активного интереса к старшему ребенку и безразличия к младшему. Муж предлагает приехать на все лето к ним в гости, при этом он будет работать удаленно. Есть возможность жить отдельно от родителей (в их квартире). У меня нет ни возможности, ни желания находиться там более 2 недель. Родители мужа аргументируют свое предложение заботой о внуках, наличием морского воздуха, солнца и тепла, свежих фруктов. Но после нашего прибывания обычно идет волна негатива: и от детей они устают, и не могут сдавать квартиру отдыхающим летом, и мы недостаточно их отблагодарили, обесценили их помощь и т.д. Я понимаю, что детям летом на юге хорошо, но доверить их родителям мужа не могу. Как донести это до мужа?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Алина, слышу, как много сил вы вложили в сохранение мира в семье. Ваше желание защитить детей от нарциссического поведения, обесценивания и попыток настроить старшего против вас — это не каприз, а инстинкт матери. Море и фрукты не лечат душевные раны, и вы имеете полное право не доверять свекрам долгое лето.

Чтобы донести это до мужа, перестаньте доказывать, какие его родители «плохие». Просто скажите ему примерно так: «Я знаю, ты хочешь, чтобы дети были на море. Но когда мы остаемся надолго, я перестаю чувствовать себя хорошей матерью. Я вижу, как старший отдаляется от меня, а младший получает меньше внимания, и потом мы всё равно остаемся виноваты. Я не могу провести всё лето в тревоге и защите. Мне нужно, чтобы лето было безопасным для нас всех, поэтому я готова только на две недели или на другой вариант жилья». Это не эгоизм, это самосохранение.

Вы не обязаны справляться с этой тяжестью в одиночку. Я приглашаю вас на индивидуальную сессию, чтобы поддержать вас и вместе найти конкретные слова и стратегию. Напишите мне, если будете готовы.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

Вы очень понятно и логично описали свою позицию в сообщении, и я бы предложила Вам попробовать донести ее до мужа примерно в таком же ключе - спокойно, последовательно, через так называемые Я-сообщения. Смысл в том, чтобы говорить о том, что с Вами происходит в этой ситуации, какие чувства у Вас возникают, что Вы замечаете и чего Вы хотите. Например, что Вы чувствуете напряжение, тревогу, бессилие, когда сталкиваетесь с нарушением границ, с попытками влиять на отношение ребенка к Вам, с неравным отношением к детям. То есть, Вы не трогаете личность свекров, а сообщаете о своих чувствах в ответ на их поведение, и в то же время говорите о том, что бы Вы хотели. Причем, здесь речь не просто о Вашем комфорте, а о том, какую среду Вы как родитель считаете безопасной и подходящей для своих детей.

Но при этом стоит учитывать, что, даже если Вы очень бережно и понятно все объясните, муж может не согласиться. У него может быть на это свое видение. И тогда это будет уже не вопрос формы, а вопрос того, как вы вдвоем договариваетесь и учитываете интересы друг друга.

Разговор может проходить легче, когда есть не только отказ, но и альтернатива. Например, Вы можете заранее для себя определить, на что Вы готовы. Например, на более короткую поездку, четкие условия пребывания или вообще другой формат летнего отдыха для детей.

Обозначить границу - это еще только часть задачи. Важно быть готовой ее выдерживать, даже если это вызывает недовольство или давление.

Здесь задача - не доказать, что Вы правы, а сделать свою позицию максимально понятной и живой для мужа, чтобы он увидел не только логику, но и Ваши переживания.

Здравствуйте, Алина!

Вы не обязаны проводить лето в месте, где вам плохо, даже если там море. Ваше право - выбирать для себя и детей ту среду, где вы можете быть устойчивой, спокойной и заботливой.

Вы действуете из соображений где вам и детям будет лучше. Ваша граница в виде 2х недель - возможный компромисс. И дети на море, и вы готовы выдерживать нахождение там.

И звучит это как ваша позиция. "Да, детям будет хорошо на море, готова приехать туда на 2 недели".

Но знаете, что меня больше всего зацепило? Вы 11 лет в браке, у вас двое детей, у вас есть конкретный опыт, конкретные наблюдения за поведением свекрови и свекра, вы четко видите, как они по-разному относятся к внукам и как пытаются настроить старшего против вас. И при этом вы все еще находитесь в позиции, где вам надо донести что-то до мужа.

Это не вопрос о том, как правильно организовать лето. Это вопрос о том, почему в вашей паре ответственность за защиту границ вашей семьи от его родителей лежит на вас.

Я предлагаю вам комплексней взглянуть на ситуацию, в которой вы находитесь. Приглашаю вас на сессии, где мы сможем это исследовать, как минимум, как максимум - изменить

С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург

Прослушайте аудио ответ психолога: