Добрый день!
Подскажите как быть. В браке 11 лет, есть двое детей: 3 и 9 лет. Отношения с родителями мужа натянутые: нет желания с ними общаться, так как оба они проявляют нарциссические черты: не готовы идти на компромисс, нарушают границы, не готовы соблюдать какие-либо правила, слишком навязчивы и считают себя экспертами во многих вопросах. В отношении с внуками заметила попытки настроить старшего ребенка против меня, проявление активного интереса к старшему ребенку и безразличия к младшему. Муж предлагает приехать на все лето к ним в гости, при этом он будет работать удаленно. Есть возможность жить отдельно от родителей (в их квартире). У меня нет ни возможности, ни желания находиться там более 2 недель. Родители мужа аргументируют свое предложение заботой о внуках, наличием морского воздуха, солнца и тепла, свежих фруктов. Но после нашего прибывания обычно идет волна негатива: и от детей они устают, и не могут сдавать квартиру отдыхающим летом, и мы недостаточно их отблагодарили, обесценили их помощь и т.д. Я понимаю, что детям летом на юге хорошо, но доверить их родителям мужа не могу. Как донести это до мужа?
Алина, слышу, как много сил вы вложили в сохранение мира в семье. Ваше желание защитить детей от нарциссического поведения, обесценивания и попыток настроить старшего против вас — это не каприз, а инстинкт матери. Море и фрукты не лечат душевные раны, и вы имеете полное право не доверять свекрам долгое лето.
Чтобы донести это до мужа, перестаньте доказывать, какие его родители «плохие». Просто скажите ему примерно так: «Я знаю, ты хочешь, чтобы дети были на море. Но когда мы остаемся надолго, я перестаю чувствовать себя хорошей матерью. Я вижу, как старший отдаляется от меня, а младший получает меньше внимания, и потом мы всё равно остаемся виноваты. Я не могу провести всё лето в тревоге и защите. Мне нужно, чтобы лето было безопасным для нас всех, поэтому я готова только на две недели или на другой вариант жилья». Это не эгоизм, это самосохранение.
Вы не обязаны справляться с этой тяжестью в одиночку. Я приглашаю вас на индивидуальную сессию, чтобы поддержать вас и вместе найти конкретные слова и стратегию. Напишите мне, если будете готовы.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
1200 ₽ -20%
Здравствуйте, Алина!
Вы очень понятно и логично описали свою позицию в сообщении, и я бы предложила Вам попробовать донести ее до мужа примерно в таком же ключе - спокойно, последовательно, через так называемые Я-сообщения. Смысл в том, чтобы говорить о том, что с Вами происходит в этой ситуации, какие чувства у Вас возникают, что Вы замечаете и чего Вы хотите. Например, что Вы чувствуете напряжение, тревогу, бессилие, когда сталкиваетесь с нарушением границ, с попытками влиять на отношение ребенка к Вам, с неравным отношением к детям. То есть, Вы не трогаете личность свекров, а сообщаете о своих чувствах в ответ на их поведение, и в то же время говорите о том, что бы Вы хотели. Причем, здесь речь не просто о Вашем комфорте, а о том, какую среду Вы как родитель считаете безопасной и подходящей для своих детей.
Но при этом стоит учитывать, что, даже если Вы очень бережно и понятно все объясните, муж может не согласиться. У него может быть на это свое видение. И тогда это будет уже не вопрос формы, а вопрос того, как вы вдвоем договариваетесь и учитываете интересы друг друга.
Разговор может проходить легче, когда есть не только отказ, но и альтернатива. Например, Вы можете заранее для себя определить, на что Вы готовы. Например, на более короткую поездку, четкие условия пребывания или вообще другой формат летнего отдыха для детей.
Обозначить границу - это еще только часть задачи. Важно быть готовой ее выдерживать, даже если это вызывает недовольство или давление.
Здесь задача - не доказать, что Вы правы, а сделать свою позицию максимально понятной и живой для мужа, чтобы он увидел не только логику, но и Ваши переживания.
Здравствуйте, Алина!
Вы не обязаны проводить лето в месте, где вам плохо, даже если там море. Ваше право - выбирать для себя и детей ту среду, где вы можете быть устойчивой, спокойной и заботливой.
Вы действуете из соображений где вам и детям будет лучше. Ваша граница в виде 2х недель - возможный компромисс. И дети на море, и вы готовы выдерживать нахождение там.
И звучит это как ваша позиция. "Да, детям будет хорошо на море, готова приехать туда на 2 недели".
Но знаете, что меня больше всего зацепило? Вы 11 лет в браке, у вас двое детей, у вас есть конкретный опыт, конкретные наблюдения за поведением свекрови и свекра, вы четко видите, как они по-разному относятся к внукам и как пытаются настроить старшего против вас. И при этом вы все еще находитесь в позиции, где вам надо донести что-то до мужа.
Это не вопрос о том, как правильно организовать лето. Это вопрос о том, почему в вашей паре ответственность за защиту границ вашей семьи от его родителей лежит на вас.
Я предлагаю вам комплексней взглянуть на ситуацию, в которой вы находитесь. Приглашаю вас на сессии, где мы сможем это исследовать, как минимум, как максимум - изменить
С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург
3200 ₽ -20%
4400 ₽ -20%
Здравствуйте!
В таких ситуациях важно говорить конкретно, без эмоций. Перечислить факты: что именно делают родители, как это влияет на детей.
Ключевой момент — не критиковать родителей мужа как личностей. Говорить о конкретных действиях и их последствиях. «Когда твоя мама говорит сыну, что я неправильно его воспитываю, он начинает сомневаться в моих словах» 📝.
Предложить альтернативы. Может быть, съездить на две недели, как готова мама? Или найти другое место для летнего отдыха? Компромисс всегда лучше противостояния.
Если муж продолжает настаивать, стоит обратиться к семейному психологу. Иногда нейтральная сторона помогает увидеть ситуацию яснее. Особенно когда речь идет о благополучии детей 💪.
Ваши опасения имеют право на существование. Материнская интуиция редко ошибается, особенно когда дело касается эмоциональной безопасности детей.
3200 ₽ -20%
Здравствуйте, Алина.
Вы описываете ситуацию, где сталкиваются разные ценности, ожидания и опыт. И если говорить с мужем только из позиции «я не хочу» или «твои родители такие», он, скорее всего, будет слышать это как критику своей семьи и защищаться.
Здесь важнее другой подход: понять, что стоит за его желанием и говорить с ним на его языке»
Попробуйте для себя ответить: почему для него это важно?
Часто за таким предложением стоят:
Пока вы не попадаете в эти смыслы, ваши аргументы будут мимо.
Важно не просто сказать «я не хочу», а понять и озвучить свои реальные потребности:
Когда вы говорите из этого, это звучит иначе.
Необходимо доносить желания и потребности, так чтобы вас услышали. Ключевой момент — не обесценивать его родителей напрямую.
Даже если у вас есть на это основания, для него это его семья.
Вместо: «они нарушают границы, настраивают ребёнка»
лучше: «мне важно чувствовать, что как мама я остаюсь значимой фигурой для детей и мои правила поддерживаются»
Ваш диалог может строиться так:
«Я вижу, что для тебя это важно — чтобы дети провели лето на море и чтобы вы побыли с родителями»
«При этом я чувствую сильное напряжение, потому что в прошлые разы мне было тяжело — я не чувствовала поддержки как мама»
«Для меня важно, чтобы не было ситуаций, где детей настраивают или игнорируют мои правила»
Чтобы у мужа появилась мотивация вас услышать, ему нужно видеть, что:
То есть вы идёте не через запре», а через поиск варианта, где всем будет хотя бы достаточно комфортно.
Если коротко:
сейчас задача не «переубедить», а перевести разговор из конфликта в переговоры, где вы говорите на языке его ценностей и одновременно ясно обозначаете свои границы.
Если хотите, можно в личной работе разобрать именно вашу ситуацию глубже:
подготовить конкретную стратегию разговора с учётом характера мужа, ваших триггеров и прошлых конфликтов — чтобы вы могли донести свою позицию спокойно и быть действительно услышанной.
С уважением, Ананьина Ирина
Алина, здравствуйте.
Вы не хотите ехать на всё лето к родителям мужа, потому что они нарушают ваши границы, навязываются, играют во внуков (одного любят, другого — нет), а после вашего отъезда всегда волна негатива. Муж предлагает жить в их квартире отдельно, но вы знаете: они всё равно будут рядом, критиковать, обесценивать, настраивать ребёнка. Вы не доверяете им детей. И ищете слова, чтобы муж понял.
Вы не обязана объяснять то, что уже очевидно. Вы не обязана терпеть лето в аду, чтобы дети подышали морским воздухом. Манипуляции родителей мужа — это не забота, а контроль. Их «устали от детей», «вы нас не отблагодарили» — это не про любовь к внукам, а про власть.
Вы не обязана ехать на всё лето. Не обязана доказывать, что вам плохо. Не обязана искать компромисс с теми, кто не умеет уважать чужие границы. Муж предлагает жить отдельно в их квартире — но это ловушка. Они будут заходить, смотреть, комментировать, лезть. Вы это знаете. Доверять им детей вы не можете — и правильно. Потому что они уже пробовали настроить старшего против вас.
Перестаньте смягчать правду.
Скажите мужу прямо: «Я не поеду на всё лето. Я не хочу жить рядом с твоими родителями. Они нарушают наши границы, критикуют, играют с детьми, как хотят. Я не могу там находиться больше двух недель. Это не обсуждается».
Скажите про детей без обобщений, а конкретно.
«Твоя мама делает разницу между детьми. Это видно. Я не позволю им вырасти с чувством, что одного любят, а другого — нет. Морской воздух не лечит душевные раны».
Предложите альтернативу.
«Если хочешь, чтобы дети были на море — сними дом на месяц в другом месте. Без твоих родителей. Я согласна на бюджетный вариант, но чтобы никого из родственников рядом».
Не берите на себя вину за его разочарование.
Он расстроится. Пусть. Его расстройство — не ваша проблема. Вы имеете право защищать детей и себя.
Подумайте о своём ресурсе.
Вы работаете, растите двух детей, терпите мужа, который не всегда на вашей стороне. Вы имеете право на лето, которое вас не разрушает.
Алина, вы не обязана быть «удобной невесткой». Вы — мать. Ваша задача — сохранить себя и детей. Морской воздух бывает и в других местах, а ваши нервы — только у вас. Не жертвуйте ими. Пожалуйста.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/