Агрессия на взгляды посторонних

Анна 15.08.2016

Здравствуйте!мне 30 лет.часто мне бывает грустно и это заметно по лицу. проблема в том,что меня очень сильно раздражает и злит,когда люди, знакомые да и не знакомые пристально смотрят на меня,часто задают вопросы, вроде:"что случилось?" или "почему такая грустная?"Я отшучиваюсь конечно,но ведь каждому не обьяснишь.При этом я очень дискомфортно себя чувствую,смущаюсь,становлюсь агрессивной,подавленной.Эмоции буквально захлестывают. Все валится из рук.В голове хаос.Я вижу угрозу,потерю безопасности там где в данный момент нахожусь (могут оскорбить унизить обсмеять),становлюсь стеснительной напряженной и все что делаю становится каким-то не естественным. Когда улыбаюсь,мышцы лица напрягаются и потом начинают болеть (делаю это для того,чтобы не задавали дурацких вопросов лишний раз) Не могу я сделать проще лицо,не получается.Если я увидела,что кому-то (или всем) не нравлюсь,то это катастрофа,я долго переживаю и не нахожу себе места.Бывает,что грубят не считаются с моим мнением,бесцеремонно обращаются,я естественно как могу, защищаю себя на сколько это возможно. Я понимаю,что для всех мил не будешь.И я все время как бы в ожидании нападения,держу оборону,тревожусь что не смогу себя защитить вовремя.

Порой мне кажется,что я какая-то не такая,у других людей все намного проще нежели у меня,они не парятся наверное по такому пустяку

Да,было бы пожалуй  хорошо если бы по-моему лицу что невозможно ничего прочитать,но... Вот такая клиника!

Уважаемые психологи,помогите,пожалуйста, советом,что можно сделать в моем случае.как изменить себя?хочется жить полноценно и радоваться каждому дню.спасибо!простите за сумбур.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! это страх оценки и отвержения. Вас пугает, когда люди считывают Ваше состояние или видят, что с Вами - Вы не знаете как они к этому относятся, чувствуете, что они вторгаются в личное пространство и не знаете как себя защитить, поэтому и начинаете агрессивно отстаивать свои позиции - проблема не в том, что Вы делаете это агрессивно, а именно в том, что изначально не чувствуете в себе уверенности и безопасности. Здесь нужно разобраться именно с чувством безопасности, проработать границы Вашей личности, чтобы Вы почувствовали где проходят они и смогли отделить себя от других людей. Вам нужно работать над оценками из вне и своей зависимостью от мнения окружающих и их оценок - есть страх отвержения, а это говорит о том, что Вам важно чтобы Вас приняли, одобрили - опять страх оценки. Нужно разобраться, почему именно через призму оценок ДРУГИХ Вы формируете отношение к самой себе, нужно "исправить" этот механизм формирования СВОЕЙ самооценки, чтобы Вы смогли разрешить окружающим думать о Вас ТО, что ОНИ хотят, осознавая, что ИХ мысли О ВАС - это НЕ ВЫ - это всего лишь их мысли. Здесь нужна работа сначала с границами, а потом уже проработать более внутренние позиции. Страх оценки и отвержения говорит о том, что Вы не чувствуете себя на равных с окружающими, что рядом с ними занимаете детскую позицию - беззащитную, оголенную, а ребёнок может защитить себя ТОЛЬКО агрессией! и нужно проработать эту позицию и выработать более взрослый и зрелый механизм реагирования и взаимодействия с окружающими.

Анна, если решитесь разобраться, можете смело обращаться ко мне, можем работать дистанционно - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Соловьева Элла Владиславовна

Анна, добрый день! По тому, как Вы описываете своё состояние, я заметила, что Вы полностью пребываете в нем. Вероятно, для чего-то Вам это нужно. Но, у меня к Вам такой вопрос, а почему Вы так часто грустите?

С уважением,

Соловьева Элла Владиславовна, психолог в Москве

Уважаемая Анна! Естественное состояние психически здорового человека - быть в хорошем настроении.

Анна

Если я увидела,что кому-то (или всем) не нравлюсь,

Ето похоже на параноидальный синдром. Каждый занят собой.

Анна

Бывает,что грубят не считаются с моим мнением,бесцеремонно обращаются,

Каждый ведёт себя так. как воспитан, к Вам лично это не имеет никакого отношения.

Анна

.как изменить себя?

Работать с психотерапевтом, слушать хорошую музыку, лучше классику, не смотреть телевизор, найти любимое дело. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте.Анна.В норме,этот симптом более естественен для подростков,которые быстро взрослеют и становятся стыдливыми.У Вас этот симптом опасно застрял.И,учитывая возраст,решать его уже важно не советом,а совместной работой с психологом,и лучше всего,в личной терапии.Так как,след неуверенности в себе ведет Вас в раннее детство,в котором Вы не достаточно качественно были окружены любовью и заботой опекунов.Поэтому,пристыжения и обвинения в детстве не остались без следа.Сегодня,поэтому,Вам кажется,что Вас осуждают,обвиняют и злорадствуют все вокруг.А в реальности-это история тлько в Вашей голове.Поэтому,такую злую на Вас совесть очень трудно излечить самостоятельно,так как воспитывали ее в паре с мамой.И теперь смягчить ее можно эффективно тоже,только в паре.Но,не с мамой,а со специалистом.И понятно,что это будет не быстро.Но,все же,на ограниченном участке Вашей жизни относительно Вашего долголетия.Если есть у Вас тяга и потребность к эффективным изменениям-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград