Здравствуйте, я живу в маленьком городке, есть муж. Живём уже 26 лет в этом городе. Но муж незапнно ехал в другой город, все бросил и уволился с работы. И говорит мне, прилетай мне в город, но а как же я все брошу и улечу отсюда, у меня здесь папа, сёстра, племянники и работа.
Как мне быть в этой ситуации? Я делусь на две части. С одной стороны хочу к мужу, а другой стороны как я все и всех брошу. Я не знаю, что мне делать. Пожалуйста дайте совет мне
Добрый день, Кристина.
В вашем вопросе нет какой-то части информации - которую, возможно, вы, так же, как и я не знаете. И тогда стоит эту информацию уточнить прежде, чем принять решение. Я задам вам про это вопросы. Вот вы пишете:
Кристина
Но муж незапнно ехал в другой город, все бросил и уволился с работы.
- "внезапно" - это за какое время ? - за один день или за месяц-два-три или за год? Говорил ли он о том, что хочет переехать? Ради чего? Если говорил - как вы относились к его словам о переезде? Если не говорил - то замечали ли вы его сборы, подготовку к переезду (Иногда даже увольнение занимает недели две)? Спрашивали ли вы его об этом?
Если муж совсем не согласовывал с вами планы - то такая семья сильно небезопасна для вас: что следующее он сделает так же внезапно и вас не предупредив? Здесь нужно прояснять отношения, восстанавливать семейное доверие, договариваться, как принято планировать и переезжать в вашей семье, а как нет.
Если муж пытался с вами поговорить, уговорить вас, но вы не соглашались, - то здесь тоже есть много вопросов к вашим отношениям. Видели ли вы, что для него переезд имеет важное значение? Настолько важное, что он готов переехать один? Являются ли причины переезда важными для вас? Разделяете ли вы его ценности?
Возможно, что вам стоит взять отпуск и съездить в гости к мужу, чтобы прояснить с ним эти вопросы (а затем вернуться и самой в одиночестве подумать над ответами)- если муж не сказал о возможном переезде, то почему? Боялся довериться вам? Почему? Знал, что вы будете его отговаривать? Или что ему с вами не договориться? Есть ли здесь возможность разговаривать и доверять друг другу?
Он переехал в другой город ОТ чего-то - например, от пьющих товарищей или от кредиторов или из-за проблем на работе или чтобы быть подальше от родственников? Или он переехал ДЛЯ чего-то: чтобы вырасти в карьере, заработать больше денег, жить лучше? Есть ли у него план? Разделяете ли вы эти намерения? Верите ли вы в его видение будущего? Хотите ли вы этого?
Если вы сможете ответить на эти вопросы - возможно, ваше решение будет более полновесным и зрелым.
С наилучшими пожеланиями,
Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн
Кристина, здравствуйте. Вы переживаете очень непростую ситуацию, и ваши чувства понятны: укоренённость в родном городе, семья, работа — и вдруг муж резко всё меняет, не обсудив это с вами как следует.
Вы просите дать совет, но вряд ли кто-то в праве советовать вам переезжать к мужу или нет. Предлагаю вам задать некоторые вопросы себе и мужу, а после послушать себя, какое решение будет верным именно для вас.
1. Понимаете ли вы, почему муж так поступил? Была ли какая-то причина внезапно уезжать? Почему он не обсудил это решение с вами? Как вы ранее принимали решения в семье?
2. Что именно он предлагает?
«Прилетай ко мне» — это насовсем? На пробный срок? Он уже нашёл там жильё, работу, стабильный доход? Или вы будете жить на сбережения в неопределённости?
3. Почему так остро для вас стоит вопрос выбора? Что значит для вас уехать из родного города? Возможно, это равно предать семью, потерять с ней контакт... А может быть, нет доверия к мужу, что он сможет там создать для вас комфортную жизнь... Ответы могут быть разные, но верные только внутри вас! И от этих ответов будет зависеть дальнейшее выстраивание вашей стратегии, принятие решения и прочее.
Предлагаю вам записаться на консультацию, где мы сможем глубже исследовать, что мешает вам принять решение и какое решение верно именно для вас!
Консультирую онлайн и очно в г. Иркутске.
Удачного вам разрешения ситуации
С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск
4400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Дело не в том, что вы плохая или хорошая.
Дело в том, что ваш муж принял односторонне решение, которое кардинально меняет жизнь вас обоих. И теперь перекладывает ответственность за последствия на вас. Это называется эмоциональным шантажом, даже если он делает это неосознанно.
Здоровые отношения строятся на обсуждении. На компромиссах. На поиске решений, которые учитывают потребности обеих сторон
Что можно сделать в такой ситуации?
• Открыто поговорить с мужем о ваших потребностях и ограничениях
• Выяснить, что именно заставило его принять такое радикальное решение
• Рассмотреть компромиссные варианты — может ли он вернуться, можете ли вы переехать постепенно
• Обратиться к семейному психологу для работы с парой
Помните: вы имеете право на свои привязанности. На свою работу. На заботу о близких людях. Это не делает вас плохой женой — это делает вас человеком с собственными потребностями и ценностями
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Кристина. Я слышу, в какой растерянности и внутреннем разломе вы сейчас находитесь. Это очень непростое переживание. Давайте спокойно посмотрим на ситуацию.
То, что вы описываете — внезапное решение мужа, поставившее вас перед фактом — могло лишить вас ощущения выбора. Когда важное решение принимается без вас, это нарушает чувство «мы» как общей команды. И это, в свою очередь, может вызывать не только тревогу, но и внутреннее сопротивление, которое вы сейчас ощущаете.
Ваше нежелание всё бросить — не слабость и не предательство интересов мужа. Это ваша живая, важная привязанность к отцу, сестре, племянникам, к своей работе и укладу жизни. Это большая ценность, и игнорировать её — значит предавать значимую часть себя. Любое решение, принятое под давлением, из чувства вины или долга, редко бывает по-настоящему вашим собственным.
В этой точке важно сместить фокус с дилеммы «или муж, или семья/работа» на вопрос: «Как я могу остаться в контакте с собой и при этом сохранить отношения?». Возможно, ответ не обязательно должен быть мгновенным и категоричным. Вы имеете полное право взять паузу, чтобы осмыслить случившееся и прислушаться к себе, без давления извне. Вы также имеете право на разговор с мужем о том, что подобный формат решений для вас неприемлем и разрушает доверие.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам бережно разобраться в этой ситуации, найти опору в себе и выработать ту стратегию, которая будет действительно вашей. Контакты для связи есть в моём профиле.
Кристина, здравствуйте.
Я слышу в вашем письме растерянность, почти физическое ощущение, что вас разрывают на две части. И это очень понятное, живое чувство — когда приходится выбирать не между «хорошим» и «плохим», а между двумя одинаково важными для вас ценностями. Запрос не про «дайте совет», а про невозможность этот совет принять, не предав какую-то часть себя. Спасибо, что описали это так честно.
Давайте посмотрим на ситуацию как аналитики, но без лишнего официоза. Я Дмитрий, мне 55, и я давно работаю с семейными историями и внутренними конфликтами людей. Скажу сразу: то, что вы замерли — не слабость, а работа вашей психики, которая пытается удержать целостность мира.
Симптомы, которые бросаются в глаза:
Ощущение расщепления: «делюсь на две части». Очень точное слово, кстати.
Трудность принятия решения при формально «простых» вводных (муж зовет — езжай). Значит, вводные не простые.
Высокая тревога за других: папа, сестра, племянники. Они как будто без вас не справятся.
Застывание, паралич воли.
Что может лежать в основе, на глубине:
Скорее всего, сценарий «спасателя» или «хранительницы домашнего очага». Это не плохо, но это роль, которая могла сформироваться в вашей родительской семье: «Я отвечаю за то, чтобы у них все было хорошо».
Страх неопределенности. Муж «внезапно» сорвался, бросил работу — для него это, видимо, импульсивный, мужской поступок. А для вас, с вашей потребностью в ответственности — это угроза стабильности.
Трудности сепарации. Это термин простыми словами: психологическое отделение от родительской семьи. Переезд — это символический разрыв пуповины окончательный. Даже в 27 лет это может быть непросто.
Возможно, невысказанная злость на мужа за то, что он поставил вас перед таким выбором — ведь он принял решение единолично, а вам оставил последствия.
Как я смотрю на это в своем подходе:
Системно: ваш семейный организм пришел в движение. Муж нарушил гомеостаз (равновесие), и система теперь пытается либо вернуться в прежнее состояние, либо перестроиться. Экзистенциально: вы столкнулись с выбором, который поднимает вопрос «Кто я?» — жена или дочь/сестра/тетя? Какая идентичность главнее? Психоаналитически: ваш муж, совершая такой резкий "побег", возможно, ищет чего-то, что потерял в вашем браке под грузом быта и родственного долга. Он как будто создает кризис, чтобы проверить ваше желание быть с ним, а не «с удобствами».
Терапевтические гипотезы и мишени:
Конфликт лояльностей. Вы разрываетесь между лояльностью к родительской семье и лояльностью к браку.
Вытесненная агрессия. Злость есть, но она запрещена, потому что «муж — это муж, а родные — это святое». А злость просто копится, парализуя вас.
Неотреагированные аффекты:
У вас: страх предательства (своих родных), чувство вины (за возможный отъезд), возможно, подавленное раздражение на мужа за его «подставу».
У мужа: страх отвержения (не поедет — значит, не любит), обида (что он не на первом месте), детская надежда, что вы за ним пойдете «и в огонь и в воду».
Что это может быть, если грубо очертить:
Видите ли, это немного напоминает комплекс «маленькой матери». Когда женщина в 20 с небольшим лет берет на себя функцию эмоциональной опоры для родителей и сиблингов, часто жертвуя своей собственной парной жизнью.
Метафора для вас:
Представьте, что у вас в руках не просто два чемодана, а две живые птицы. Одна — это ваш родной дом, другая — ваш брак. Если вы вцепитесь в обеих, стиснув зубы, вы раздавите их. Птиц можно удержать только на раскрытой ладони, спокойно. Но лететь дальше может только одна. Какая из птиц готова жить с вами в новом гнезде, а какая готова прилетать в гости?
История из моей практики (онлайн, что абсолютно равноценно кабинету):
Был случай, похожий на ваш, только еще запутаннее. Девушка 30 лет, муж уехал в другую страну, а она не могла оставить маму с больной собакой. Мы работали дистанционно, по видеосвязи, и это было очень глубоко. Мы докопались, что собака тут ни при чем, а был невыплаканный долг перед мамой за юношеский бунт. Когда она дала себе право не быть идеальной дочерью 24/7, она смогла принять решение. Уехала к мужу. Мама нашла сиделку собаке и, знаете, они стали созваниваться и общаться даже интереснее, чем когда жили под боком. Этот формат работы, как выяснилось, очень хорошо ломает барьеры — дома, в своей чашке чая, бывает проще открыться.
Вопросы вам для тишины и самоанализа:
Если бы не было чувства вины, каким было бы ваше решение?
Кто в вашей семье научил вас, что любовь — это когда ты «всех бросаешь» или когда «жертвуешь собой»? Чей это голос звучит в голове?
Что будет с вашим папой и сестрой, если вы уедете? Опишите худший реальный сценарий. Он правда нерешаемый без вашего личного присутствия?
Муж говорит «прилетай». Что вы слышите в его голосе, кроме приказа? Может быть, там есть мольба или страх, что вы не выберете его?
Техника самопомощи:
В завершение:
Кристина, я работаю онлайн уже много лет — порой этот формат даже глубже очного, потому что вы находитесь в своей привычной среде и можете прямо во время сессии посмотреть в окно на свой город, о котором идет речь. Выход из этого ступора есть. Мне кажется, вам очень нужно пространство, где вы сможете говорить о злости на мужа и о страхе за папу, не боясь, что вас осудят.
Знаете, когда текст отзыва заканчивается и хочется что-то добавить, часто приходит самое важное. Если захотите, напишите в отзыве, какой из моих вопросов задел за живое сильнее всего, или задайте свой — острый, неловкий. Я с удовольствием отвечу. Это поможет и вам продвинуться, и другим людям, которые будут читать ответ и видеть ваш опыт. Давайте вытаскивать вас из этого раскола. Сил вам и ясности.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.