Муж хочет, чтобы я забыла всех, кто меня окружает

Нина 11.11.2016

Здравствуйте. Мне 33г. бывшему мужу 34. До брака мы жили вместе 2 года и в браке полгода. До брака муж особо не вмешивался в мою личную жизнь, ничего мне не запрещал. А после регистрации брака в ЗАГСе он стал считать, что я его собственность. Он говорил, что я должна во всем его слушать и только его. Он считал, что моя мама дает мне советы как и что делать и что я ее во всем слушаю. На самом деле это не так. Я, конечно же, общалась со своей мамой, и она интересовалась как у нас дела. Ему это не нравилось. И еще ему не нравилась одна моя подруга. Хотя я даже не знаю чем она ему не могла понравится, т.к. он видел ее всего раза 3, и то, можно сказать мельком. После того, как у нас родилась дочка, ситуация стала совсем плохой. Муж начал меня ежедневно упрекать в том, что я неправильно ухаживаю за ребенком, я не правильно купаю, не правильно грудь даю и т.п. А еще он сказал, что я во всем, что касается ребенка, должна слушать его маму (мы жили с его родителями). Поскольку его мама вырастила двоих детей и многих нянчила, у нее опыт большой. А то, что моя мама тоже двоих вырастила это не в счет. Мне естественно проще было проблемами делиться со своей мамой. Тем более муж категорически меня не понимал и не поддерживал. Скандалы продолжались, ситуация усугублялась. Он даже мне говорил, что если мне что-то не нравится, то я могу ехать к своей маме, что он меня не держит. Я решила уйти от мужа. Позвонила своим родителям и попросила приехать за мной. Так и было сделано. Муж от этого пришел в ярость. Он начал угрожать мне, что подаст на меня в суд и отнимет ребенка. Говорил, что следил за мной скрытой видеокамерой. Я подала на развод, хотя сначала не собиралась этого делать, т.к. думала, что через пару месяцев все успокоятся и все наладится. Прошло больше года. Все это время мы с ним общались, и ругались и мирились, он приезжал навещать дочку. Сейчас встал вопрос о том, чтобы снова сойтись и жить вместе. Но в ЗАГС он уже идти не хочет. А для меня это важно. И еще важно! Он хочет чтобы я забыла свое окружение. Хочет чтобы только он, я и наша дочка. Родителей моих он ненавидит за то что они тогда меня забрали. Подругу мою он тоже ненавидит, даже наводил справки о ее личной жизни. С родителями он мне, конечно, не будет запрещать общаться и видеться, но с подругой все категорично. Несмотря на то, что она крестная нашей дочки. Я дружу с ней больше 20 лет, она мне как сестра. Он считает, что она настраивает меня против него. И еще, он меня старается унизить, говорит что я глупая, ничего не понимаю в жизни, что я никому кроме него не нужна, и что я без него пропаду. Мне кажется, что так он самоутверждается, за счет снижения моей самооценки. У самого у него нет друзей, он не любит куда-то ходить, походы в ресторан он считает пустой тратой денег. Тоже самое и с поездками на море. Еще меня беспокоит то, что он ко всему придирается. Я видела как он придирался к своей маме, по любому поводу, даже мелочному. Он всё, абсолютно всё держит под своим контролем. Конечно, мне хочется чтобы была семья, чтобы у дочки был папа, и чувства к нему еще остались. И, справедливости ради, должна сказать, что и хороших качеств у него много. Но я боюсь, что он будет меня тиранить (придираться ко всему). И от подруги не могу вот так вот насовсем отказаться, мы итак очень редко видимся, у нее своя семья и дети. Прошу ваш совет. Как вы считаете у моего мужа все в порядке с психикой? Стоит ли мне с ним заново сходиться? еще хочу сказать, что в семье его родителей отношения на восточный манер, абсолютный патриархат. Все решает отец, мама только покорно во всем подчиняется. Мой муж наверно хочет чтобы и в нашей семье было также. А я хочу чтобы он считался с моим мнением и уважал меня.

Нина, здравствуйте.

Вы смотрите на дуб в лесу и спрашиваете, а как бы его превратить в сосну. Никак. Дуб в сосну не превратится. Он родился дубом.

Другое дело, что что-то внутри вас заставляет выбирать мужчину тирана и одновременно испытывать иллюзию, что его можно изменить.

Нина

Как вы считаете у моего мужа все в порядке с психикой? Стоит ли мне с ним заново сходиться?

Скорее, я бы рекомендовала вам работу с психологом над тем, что внутри вас самой способствует выбору мужчины тиранического типа, какие собственные бессознательные потребности вы удовлетворяете, когда выбираете ограничивающего вас партнёра. Для чего вам именно такой тип отношений. Что в вас требует отдать ответственность за свою жизнь другому человеку.

Такое изучение самой себя, поможет вам самой получить ответ на вопрос, стоит ли сходиться вам с мужем. Потому что чужие советы - это занятие бессмысленное, ведь они не про вашу жизнь. И они не про ваше собственное решение. А следовательно могут быть без сожаления отвергнуты.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Нина, здравствуйте. Вашего мужа Вы не измените. Ситуациям свойственно повторяться... Уже были угрозы..., Вы целый год потратили на выяснение отношений, родителей он Ваших не воспринимает в ЗАГС идти не хочет... Как Вы будете с ним жить? Можно многое наобещать, но... Подумайте над написанным, стоит ли "дважды наступать на одни и те же грабли". Я Вам написал свое мнение, но решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здавствуйте.Нина.Можно всхищаться верному поступку уйти от опасного тирана.Вы молодец,что это вовремя поняли.Но,теперь почему-то стали сомневаться.Вы правы,Вы ему нужны для самоутверждения.Чем сильнее рабство он Вам организует,тем лучше он себя будет чувствовать.Его самооценка очень ранима и воспалена.Ему важно Вас запереть с ребенком в темнице и вершить свой произвол.Мать с ним поступала так же,как он поступает с Вами.Она не научила его любить,но научила ненавидеть.И его психика до сих пор подавлена.Лучшая стратегия с ним-не разговаривать,а действовать решительно,общаясь коротко.Сблизившись вновь,Вы окажетесь с дочкой в верной тюрьме.Хочется,что бы здравый смысл Вам не изменил.Осваивайтесь в свой независимой жизни и стройте судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Нина, про советы вы все знаете - никаких советов. На счет мужа все просто - он имитирует модель семьи родителей, но роль отца (сильного отца) не тянет, поэтому и бесится - пытается самоутвердиться и отрезать людей, с кем боится конкуренции, а точнее того, что ваше восприятие может ими корректироваться. Как будет? Если не готовы к его игре, едва ли будут мирные отношения и воссоединение семьи. Вы оба уже сложились. Правда, есть один вариант: вы живете отдельно и по взаимному согласию. Вы можете показать, что уважаете его (не смотря ни на что; это главное его ожидание). Однако, не получив в ответ должного уважения, можете забыть о семейном счастье. Уважение к родителям также должно стать условием здоровых отношений с обеих сторон. Без посещения специалиста такое провести сложно.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара