Муж хочет, чтобы я умерла

Nazerke (30 лет) 06.12.2021

Мы с мужем поссорились. Из за бытовухи. И он сказал что бы я умерла до утра. И каждый раз когда мы ссоримся он желает мне смерти. Но потом просит прощения и говорит что сильно любит меня. Что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Назерке! Ну конечно желать умереть  своему близкому человеку нельзя, да и вообще никому, потому, что все возвращается на круги свои. Если уж вы так ему не нравитесь, лучше разойтись и найти ту, которой он будет желать только добра. И вам того же, который будет радоваться вашему присутствию в вашей жизни. Не все пары суждены друг другу, иногда браки получаются плохие. Стоит вам призадуматься над этим.

Что Вам делать...?

Разбираться с тем, что у Вас происходит в семье и почему.

приходите на семейную консультацию.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Назерке.
Что делать?

А что Вы обычно при этом делаете?
Если это не помогает (видимо, не помогает), сделайте наоборот. Вдруг сработает.
Если муж говорит потом, что любит, то логично допустить мысль о том, что это говорилось сгоряча. И что никакой смерти он Вам не желает. Это метафора: в момент ссоры он хочет, что Вы исчезли. Попробуйте проанализировать свое поведение со стороны. Как Вам?
С другой стороны, что для Вас является в этом проблемой?
Например, что Вам неприятно, тревожно, обидно? Или Ваш вариант. Скажите это прямо мужу.
Если Вы хотите, чтоб он прекратил это делать, то так и скажите: «Прекрати желать мне смерти. Мне это надоело/пугает/обижает, потому что …. Я чувствую себя плохо и будто отдаляюсь от тебя, но для меня важен ты и наша семья. Давай обсудим, почему так происходит и что мы можем изменить.».

Понимаете, желание смерти партнёру - это такая детская игра: мои чувства и переживания настолько невыносимы, что я не могу с ними справиться, и вот я закрою глазки ладошками - и всё вокруг исчезнет, и проблемы, и ссоры, и противный партнёр.
«Вот я пожелаю тебе смерти, ты умрёшь, и мне полегчает!» - думает мозг Вашего мужа. А вот что ему даст Ваша смерть? Зачем ему Вас «умертвлять»?
Ведь для него переживания и чувства в ваших ссорах очень невыносимы. Настолько, что ему легче принять Вашу смерть. То есть потерять Вас.  Как Вы думаете, Назерке, почему? А почему бы не спросить его об этом? И навстречу не поделиться своими чувствами…

Так вот как бы Вы теперь ответили на свой вопрос себе - что делать? Подумайте.

Успехов Вам, Назерке!

Если захотите поработать о том, как наладить общение с партнером и безопасно конфликтовать без «стрельбы на поражение», приходите на консультации онлайн. Можно и в паре.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Назерке, здравствуйте!

Nazerke

И он сказал что бы я умерла до утра. И каждый раз когда мы ссоримся он желает мне смерти.

Очень сочувствую Вам.

Поведение вашего мужа, вызывают недоразумения. Оно какое-то детское, незрелое. Поэтому относится к его словам "серьёзно" - не имеет смысла.

Nazerke

Мы с мужем поссорились. Из за бытовухи.

Сколько времени Вы с ним живёте вместе?

Старайтесь не доводить ситуацию до ссоры, потому что от ссор больше страдаете ВЫ, т.к. (.... каждый раз когда мы ссоримся он желает мне смерти.).

Согласно поговорке - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", поэтому Вам, желательно, как-то самой отслеживать/контролировать ситуацию и не доводить её до ссор.

Если не справляетесь сама -  добро пожаловать на консультацию, или приходите на тренинг "Клуб любознательных":

https://www.all-psy.com/trening/detail/2566/

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте, Назерке! Советую вам обратиться к семейному психологу вместе с мужем. Это похоже на повторяющийся сценарий поведения. Вполне возможно, он не желает вам смерти. Но, для чего он это говорит необходимо разобраться. Это какая-то манипуляция с его стороны, держать вас в страхе, и иметь власть над вами. Обращайтесь, буду рада помочь! Всего доброго!