Муж хочет, чтобы я была, как его мать

Александра 12.09.2012

Здравствуйте, я в браке только год уже ребенку 7 месяцев. Проблема конкретно связана с моим мужем,он постоянно докапывается до меня в плане гигиены. дома всегда чисто с появлением ребенка я мыла пол в кварите каждый день, ребенок всегда чистый накормленый, бывает конечно я что-то вовремя не успеваю делать, но причина в том что ребенок у нас очень беспокойный, он постоянно на руках,и когда он спит я конеччно всегда все переделываю по дому. он мне высказывает влоть до того-"почему ты мне погнутую вилку дала!" тыкает меня своей матерью мол она такая чистюля и всегда так ухаживает за детьми. кстати она им до 18 лет попу подтирала.(образно выражаясь) говорит бери с нее пример, а когда я ему на это отвечаю у нее срачь и я могу это доказать и показать, он просто переводит разговор в то, что я должна говорить за себя. он меня просто гнобит если честно, сил уже нет слушать,я разные методы перепробовата...в-первые в жизи не знаю что делать, по его словам вмновата во всем только я, если ребенок заболел, врачи говорят это из-за того что папа у вас с соплями и кашлем ходит, а он мне на это "ты же мать, не позволяй значит мне подходить к нему... помогите.., кстати его мать считает что если ребенок приболел, тотолько мать виновата он даже говорить что я не так одеваюсь для своего статуса "матери" можно и поправиться ты ведь уже мать, не носи то, не носи это. и веду я себя как то по-детски. что мне делать, подскажите

Александра, что вы делаете такого, что муж постоянно недоволен вами? Обвиняете тоже  мужа, высказываете недовольство его мамой, а может быть сами настолько не уважаете и не любите себя, что позволяете так относиться к себе другим? Не понятно, зачем тогда муж взял в жены такую девушку (а вы вышли за него)? Переделать другого человека в корне невозможно. Присмотритесь объективно к его претензиям, возможно он и прав в чем-то. Но если вы не соответствуете его требованиям в целом, то зачем такой брак. Обратитесь к психологу на консультацию, чтобы разобраться в первую очередь в себе. Всего вам доброго!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александра!

Во-первых, вместо того, чтобы доказывать, что у его мамы тоже не так все идеально, выучите фразу: "Тебе больше нравится, как готовит (убирает, следит за детьми) твоя мама. Но я - не она."

Во-вторых, пусть у Вас появится собственная позиция по всем обсуждаемым вопросам (как себя вести, как управляться с хозяйством, как воспитывать детей, как одеваться). И научитесь объяснять эту свою позицию.

В-третьих, не соперничайте с мамой. У нее свое место в жизни Вашего мужа, у Вас - свое.

И почитайте книгу Татьяны Леус "Папенькины дочки и маменькины сынки". Получите много интересной для Вас информации.

Если обратитесь к психологу - дела пойдут быстрее.

Желаю удачи!