Подскажите у мужа зависимость от алкоголя. Уже вошло в привычку выпивать в пятницу по вечерам, при этом выпивает и в адекватном состоянии, до лёгкого опьянения. А тут у него навалились финансовые проблемы, я как могла подбадривала и поддерживала. В пятницу прихожу с работы, а он пьяный, сначала стал вызывать на разговор в агрессивной форме, от того что я не стала проявлять агрессию в ответ, разбил бутылку об пол, порезался, стал ломать мебель кулаками, всё в крови. После подобного поведения выгнала из дома, опасаюсь. Подобного ранее не было и вообще по жизни он очень ответственный и надёжный мужчина, что тут с ним произошло не понимаю. Сейчас обещает что подобного не будет, он осознал своё поведение. Обещает кодироваться. Вообще он не запой товарищ, но регулярно по вечерам пятницы себе позволяет. Подскажите в таком случае как выйти от зависимости от алкоголя? Кодирование или работа с психологом? Что будет эффективнее?
Рина, здравствуйте. В вашей ситуации важно сразу сказать прямо: то, что произошло, это уже не просто «выпивает по пятницам», а эпизод с агрессией, потерей контроля и угрозой безопасности. И то, что вы испугались и выгнали его — это очень понятная и здоровая реакция, вы защитили себя.
Иногда такие вспышки случаются на фоне накопленного напряжения, стресса, финансовых проблем, но алкоголь в этом случае выступает как усилитель — снимает тормоза и выпускает наружу то, что внутри не удерживается. И тогда человек, который в обычной жизни может быть надёжным, вдруг становится другим. Это пугает именно потому, что непривычно.
Хочется вас спросить, что вы сейчас чувствуете по отношению к нему после этого эпизода? Больше страх, растерянность, злость или есть желание поверить, что это «разовая история»? И второй важный момент — чувствуете ли вы себя с ним сейчас в безопасности?
Вы пишете, что он обещает, что такого не повторится и готов «кодироваться». Важно здесь смотреть не только на слова, а на действия. Само по себе обещание часто не меняет ситуацию, если за ним не стоит реальная работа с причиной. Алкогольная привычка уже есть, и был эпизод потери контроля — это сигнал, что нужна системная помощь.
Если говорить про варианты, то кодирование может дать временное сдерживание, как будто поставить запрет. Но оно не решает, что происходит внутри — как он справляется со стрессом, злостью, напряжением. Поэтому без внутренней работы риск срывов остаётся.
Работа с психологом или психотерапевтом как раз помогает разбираться с причинами: как он проживает напряжение, что происходит с агрессией, почему алкоголь стал способом справляться. Часто наиболее устойчивый результат даёт сочетание — и медицинская поддержка, и психологическая работа.
Но здесь есть важный момент: всё это будет работать только если у него есть реальная внутренняя готовность что-то менять, а не просто желание «сгладить ситуацию» после конфликта. Это можно увидеть по шагам — обращается ли он к специалистам, ищет ли помощь, меняет ли что-то в поведении уже сейчас.
И параллельно важно не потерять вас в этой ситуации. Вы не обязаны «спасать» его или терпеть, если вам небезопасно. Вы можете обозначить условия, при которых вы готовы продолжать отношения — например, если он действительно начинает лечение и берёт ответственность за своё состояние.
Если представить, что подобное поведение повторится, что вы будете делать? Есть ли у вас план, как вы себя защитите?
Это непростая ситуация, и в ней вам самой тоже нужна опора. Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, как выстроить границы, как оценить реальную готовность мужа к изменениям и как сохранить свою безопасность и устойчивость.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Рина, здесь важно сразу отделить два момента.
Первое - это уже не «просто выпивает по пятницам».
Был эпизод с агрессией, разрушением и травмой. Это сигнал, что алкоголь начал менять поведение и контроль.
Второе - сейчас главный приоритет не лечение, а безопасность.
Вы правильно сделали, что выгнали его. Если такое повторится - лучше сразу дистанцироваться и не оставаться рядом.
Что с ним происходит
Похоже, что алкоголь стал способом справляться со стрессом. Финансовые проблемы усилили напряжение, и в этот раз он «сорвался» сильнее. В таких случаях даже у обычно спокойных людей может появляться агрессия - это типичный эффект потери контроля.
Про «обещает, что больше не будет»
Это часто искренне, но само по себе не работает. Важны не слова, а конкретные шаги.
Что реально помогает при зависимости
Самый эффективный вариант - не «или», а комбинация:
Про кодирование
Кодирование может дать быстрый «стоп», но:
Лучше рассматривать его как временную меру, а не основное решение.
Как понять, что он действительно готов меняться
Смотрите не на обещания, а на действия:
Что важно для вас
Можно прямо сказать:
«я готова быть рядом, если ты реально занимаешься лечением. Если повторится агрессия или ты не начнешь что-то делать - я дистанцируюсь»
Это не угроза, а ясные условия.
И честно: один такой эпизод - уже повод относиться к ситуации серьезно. Лучше перестраховаться, чем надеяться, что «само пройдет».
Рина, в той ситуации, которую Вы описали, лучше идти к психологу. Нетипичное поведение и всплеск агрессии, которой он напугал Вас и сам испугался, говорит о взрыве внутреннего напряжения, возможно о длительном подавлении злости на жизнь, недовольстве собой или своими отношениями, злость на неудачи, на себя, может быть о подавленном чувстве вины.
Переживать неудачи - тоже работа, но за нее никто не платит.
Насчет зависимости - нужно исследовать, есть ли она, или регулярное легкое употребление тут - доступный способ снять усталость и пережить радость в рутине. Но способ не самый лучший, конечно, потому что алкоголь притупляет чувствительность к себе, к тому, что внутри, а наши чувства -- наш компас в жизни.
Считаю, что кодироваться без понимания причин - не самый качественный вариант. А работа с психологом точно даст свои плоды.