Люблю мужа, есть ребёнок, но муж выпивает

Анна 09.02.2016

Здравствуйте.Очень люблю мужа.В браке 2.6 года,есть ребёнок. Но муж любит выпить,начал распускать руки и очень сильно оскорбляет.Но на следующий день ничего не помнит.Уже собрала все вещи чтобы уехать к маме жить,но он говорит что бросит пить,но это он обещает много раз и не может.Незнаю как быть!Что делать?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Анна, в вашем случае выбор не большой, либо терпеть, ведь изменений не будет пока человек сам не окажется в ситуации где сможет понять, что его пагубная привычка разрушает его жизнь. Либо расставаться, если терпеть подобное отношение к себе и обращение с собой нет больше сил. К сожалению зависимые не желают менять свое поведение их может вынудить это сделать только сама жизнь. Можно попробовать следующий вариант: уходите от него и соглашайтесь вернуться только если ваш муж бросит пить и примется за лечение от алкогольной зависимости. При чем возвращайтесь не сразу, а только тогда, когда он убедит вас своими поступками, что точно меняется. Таким образом вы его поставите перед выбором-семья или алкоголь, если семья дороже, он будет стараться, если нет, кроме его обещаний, реальных действий вы не увидите. Важно, также, возвращаться не сразу, как принялся за лечение, а хотя бы спустя месяца три после начала лечения. Реабилитация алкогольных зависимых проходит от трех месяцев до года, только потом можно говорить о каких- то реальных результатах. Плюс ко всему, вашему мужу придется весь остаток жизни быть трезвым, пить вообще нельзя иначе зависимость вернется. Другой возможности справиться с проблемой не существует. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Анна, здравствуйте!

Вы не написали свой возраст, но можно предположить, что вам обоим от 20 до 30 лет.

Чем раньше Вы поймете, что от Вас в этой ситуации ничего не зависит, тем быстрее могут "проснуться" ресурсы Вашего супруга на то, чтобы избавить себя от алкогольной зависимости. (Один нюанс: есть люди, которым этого не дано и перспектива у них одна - хронический алкоголизм).

По тому, как Вы описали ситуацию, можно отметить, что обещания свои Ваш супруг не выполняет. В связи с этим, оставаться в доме, рискуя своей собственной безопаснотью, вряд ли, можно назвать целесообразным.

Дайте время тому, чтобы Ваш супруг собственными усилиями преодолел этот недуг.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Анна!

Доводами и просьбами вы не поможете делу. Да психология алкоголизма такова, что пьющий редко признает свою проблему. Если ваш случай исключение и ваш супруг признает проблему, отправляйете его лечится. Ведь вы любите его, а он вас. Значит есть за что бороться. Сегодня очень много практиков, успешно работающих с этим. В процессе лечения подключаются и психологи, и психиатры с фармалечением.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане