Муж выпивает. Как решиться на развод?

Уржамал (39 лет) 24.10.2019

Здравствуйте, в браке 12лет трое детей первые 5лет мужа избивал ,сейчас выпивает каждый день помогите как решится на развод все это время меня что то останавливает и как бы страх чтоли помогите разобратся

Приходите на прием - буду помогать разобраться.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Уржамал!

Вы не можете решиться на развод, т.к. эмоционально зависите от своего мужа.

Это классический пример.

Ваш муж зависимый человек от алкоголя, все окружающие с кем он проживает (Вы, ваши дети) являются автоматически созависимыми. Зависимый и созависимый, это всегда пара, которая связана друг с другом и зависит друг от друга. Зависимый пьет, созависимый его спасает, покрывает, лечит, воспитывает, обвиняет и.т.д.

Когда Вы спасаете зависимого Вы, что-то от этого получаете, пока не знаю что, может быть так чувствуете себя нужной, любимой, может быть боитесь остаться одной, может быть еще, что-то , не поговорим с Вами не могу сказать.

Почему не можете развестись:

1. Вы созависимая. Созависимый человек будет рядом с зависимым и будет его спасать, лечить, винить и.т.д.  Если хотите изменить жизнь, в первую очередь надо лечиться от своей  созависимости. Пролечившись Вы легко развидетесь или Ваш муж перестанет пить, т.к. Вы не будете его больше спасать, выручить и.т.д.

К сожалению, если Вы не будете лечиться от созависимости, даже если Вы разведетесь, очень большой процент того, что Вы опять найдете себе зависимого и будете  строить с ним отношения, как я уже говорила ,созависимый и зависимый- это пара, они притягивают друг друга. Я Вас не пугаю, а предупреждаю.

2. У Вас низкая самооценка, из-за нее Вы не можете решиться на развод. Также низкая самооценка является причиной развития созависимости.

По этим же причинам, Вы терпели, когда Вас муж бил.

Если решитесь изменить свою жизнь, себя, обращайтесь, будем работать.

С уважением, Юлия.

Здравствуйте.

12 лет это пол жизни.

Два обстоятельства смогут вас подтолкнуть к решительному шагу в сторону развода.

1. Это - усугубляющее последствия употребления мужа. Когда жизнь рядом с ним превратится в кромешный ад и останется только сломя голову выбежать из дому, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье детей. Предположу, что у вас сейчас что то, около этого..

2. Это - когда вы узнаете, с чем именно вы столкнулись. Уверяю, то что у вас перед глазами, это вершина айсберга. Когда у вас будет понимание, что из себя представляет зависимость и как работает зависимое поведение всей семьи, вам останется сделать только выбор. И шаг за порог. Потому как, всё будет ясно.

В любом случаи, - не выбор, не первый шаг к разводу, не поиск решения и попытку вырваться из действительности которая у вас сейчас есть - кроме вас никто не сделает!

Возьмите консультацию. Разберите данность. Наметьте первые шаги к выходу. Если имеются варианты сохранения семьи, то на консультации их очевидность можно прояснить.

Почитайте мои статьи, я работаю именно в этом проблемном поле.

Информации вы сообщили очень мало, но я предположу, что находитесь в отчаянном состоянии.

Важно понимать, - что свою жизнь, необходимо взять в собственные руки и сделать попытку наладить ее. Ради себя, ради детей. Первый шаг вы уже сделан, написали сюда.

Продолжайте поиск реальных действий.

Обращайтесь, будем разбираться. Искать пути решения.

От чистого сердца желаю вам начать действовать!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.